Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИРС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Заключение

В данной работе был сделан расчёт денежных потоков двух инвестиционных проектов по предприятию «Логос». На их основе была произведена оценка эффективности проекта в целом и оценка эффективности акционерного капитала.

Общая величина инвестиций, необходимых для реализации каждого проекта составляет по 500 000 грн на каждый из них.

В первом проекте:

Чистая текущая стоимость на конец шестого года равна 74167.89 грн, что показывает чистые доходы инвестора от помещения денег в проект по сравнению с хранением денег в банке.

внутренняя норма прибыли 17.33%, период окупаемости – 4.84 года, рентабельность инвестиций – 1.15.

Проведенный анализ чувствительности проекта позволяет сделать вывод о том, что данный проект обладает достаточно высокой надежностью и безопасностью реализации.

Во втором проекте:

Чистая текущая стоимость на конец шестого года равна 139277.31 грн, что показывает чистые доходы инвестора от помещения денег в проект по сравнению с хранением денег в банке.

внутренняя норма прибыли 19.89%, период окупаемости – 5.09 года, рентабельность инвестиций – 1.29.

Проведенный анализ чувствительности проекта позволяет сделать вывод о том, что данный проект обладает достаточно высокой надежностью и безопасностью реализации.

Таким образом, можно заключить, что данный проект по открытии и эксплуатации филиала является достаточно привлекательным для инвесторов с точки зрения прибыльности и надежности инвестиций.

Оба проекта могут быть приняты, так как оба они эффективны и подходят по всем предложенным параметрам.

Так как сумма, которой располагается предприятие равна 1 000 000 грн, можно сделать вывод, что предприятие может принять оба проекта сразу.

12