Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР№5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5

Тема: Исследование режимов работы усилителей на транзисторах по постоянному и переменному токам

Цель: Научить измерять режимы работы усилительных каскадов и производить оценку их влияния на параметры сигналов и коэффициенты усиления.

Оборудование: ПЭВМ, программа Electronics Workbench 5.12.

1. Краткие теоретические сведения:

Устройство, предназначенное для увеличения мощности входных электри­ческих колебаний с сохранением их формы и частоты за счет использования энергии внешнего источника питания, называется электронным усилителем (усилителем). Минимальную часть усилителя, способную повышать мощность электрических колебаний, принято называть усилительным каскадом. Усили­тель может состоять из нескольких последовательно соединенных усилитель­ных каскадов, расположенных на одном полупроводниковом кристалле.

Структурная схема усилительного каскада (рисунок 1) содержит усилительный элемент, к входным зажимам которого подключен источник вход­ного сигнала Ег с внутренним сопротивлением Rг, а к выходным – нагрузка (как правило, активная) Rн.

Рисунок 1 – Структурная схема усилительного каскада

Источником входного сигнала усилителя может быть предыдущий каскад, а нагрузкой – последующий каскад.

Усилительный каскад ОЭ. Полупроводниковая техника на дискретных (отдельных) компонентах содержит ряд вариантов выполнения усилительного каскада на транзисторе с ОЭ (усилительного каскада ОЭ). Принцип действия усилительных каскадов ОЭ рассмотрим на примере наи­более распространенной схемы рисунок 2. На входе каскада действуют уси­ливаемые переменные ток iвх и напряжение uвх, а на выходе – усиленные переменные ток iн и напряжение uвых (здесь и далее аргумент t у функций токов и напряжений для упрощения опущен).

В этой схеме усилительного каскада конденсаторы С1 и С2 – разделительные. Конденсатор С1 препятствует протеканию постоянного тока от ис­точника питания Ек в цепь источника входного сигнала. Конденсатор С2 обеспечивает выделение из коллекторного напряжения переменной составляющей, поступающей на резистор нагрузки Rн. Резисторы базового делителя напряжения R1, R2 задают режим покоя транзистора, при котором в нем протекают только постоянные токи покоя базы Iбп, коллектора Iкп и эмиттера Iэп, а на его базе, коллекторе и эмиттере соответственно действуют постоян­ные напряжения покоя Uбп и Uэп.

Рисунок 2 – Схема усилительного каскада ОЭ

Резистор Rэ и делитель R1, R2 составляют цепь отрицательной обрат­ной связи (ООС), предназначенную для стабилизации режима покоя транзи­стора при изменении его температуры (для термостабилизации). Под об­ратной связью (ОС) понимают процесс передачи части выходного сигнала на вход усилительного каскада (теория обратной связи будет рассмотрена в следующих разделах).

Действие обратной связи объясняется следующим образом. При увеличении, например, из-за роста температуры тока коллектора покоя Iкп возрас­тают ток эмиттера покоя Iэп и падение напряжения на резисторе Rэ, посколь­ку Uэп = IэпRэ. Так как напряжение между базой и землей (база-земля) Uбп – фиксировано базовым делителем R1, R2, и Uбп = Uбэп + Uэп, то с увеличением напряжения Uэп уменьшается напряжение Uбэп. Это приводит к призакрыванию транзистора, уменьшению тока базы покоя Iбп и, следовательно, сниже­нию тока коллектора покоя Iкп. Тем самым производится компенсация пер­воначального увеличения тока коллектора покоя.

Включение резистора Rэ, в цепь эмиттера изменяет работу каскада и при усилении переменного сигнала. Переменный ток эмиттера создает на рези­сторе Rэ падение напряжения uэ = iэRэ, которое уменьшает усиливаемое на­пряжение, подводимое к базе транзистора, ведь uбэ = uвх – uэ. При этом сни­жается и коэффициент усиления каскада, поскольку действует ООС по переменному току. Для ее исключения резистор Rэ шунтируют конденсатором Сэ достаточно большой емкости. Поскольку сопротивление конденсатора мало, то переменный ток протекает по нему и не создает падения напряжения на резисторе Rэ.

В режиме покоя транзистора расчет параметров каскада по постоянному току (т.е. при отключенном входном сигнале) проводят графоаналитическим методом с использованием статических выходных и входных ВАХ транзи­стора (рисунок 3). Этот метод очень нагляден и удобен при нахождении связи параметров режима покоя каскада (Uкп и Iкп) с амплитудными значениями его переменных составляющих – выходного напряжения Uвыхm и коллек­торного тока Iкm.

П

(1)

ри расчетах каскада ОЭ на выходных характеристиках транзистора (рисунок 3, а) проводят линию нагрузки по постоянному току (линия 1-2), положение которой определяется вторым законом Кирхгофа для коллектор­ной цепи каскада:

Ек = Uкп + Iкп (Rк + Rэ).

Данную линию можно провести из точки Ек под углом  = arcctg(Rк + Rэ) (рисунок 3, а), на практике же ее строят по двум точкам, характеризующим режимы холостого хода (точка 1) и короткого замыкания (точка 2) в коллекторной цепи транзистора. Для точки 1: ток и напряжение холостого хода Iкх = 0, Uкх = Ек; для точки 2: напряжение и ток короткого замыкания Uкз = 0; Iкз = Ек/(Rк + Rэ).

При расчетах любые значения тока Iкп и напряжения Uкп определяются точками пересечений (рабочими точками) выходных характеристик с лини­ей нагрузки по постоянному току. Одна из этих точек, полученная для за­данного тока базы покоя Iбп, называется точкой покоя и обозначается бук­вой П (рисунок 3, а). Используя координаты точки покоя П, можно опреде­лить ток коллектора покоя Iкп напряжение коллектора покоя Uкп и падение напряжения на резисторе Rк, равное URк = IкпRк. Отметим, что транзистор работает в этом случае в активном режиме.

Д

(2)

ля определения параметров выходного сигнала в динамическом режи­ме усиления (с подключенными входным сигналом и нагрузкой) используют линию нагрузки по переменному току (динамическую линию нагрузки). Если учесть, что сопротивления источника питания Ек и конденсатора С2 по переменному току малы, то сопротивление нагрузки по переменному току будет определяться параллельно включенными резисторами Rк и Rн:

Rкн = RкRн/( Rк + Rн).

Рисунок 3 – Графический анализ работы каскада ОЭ с помощью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]