Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

РВУЗ «КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. Ялта)

ЕВПАТОРИЙСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

ПИМЕНОВ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО УРОВНЯ «СПЕЦИАЛИСТ» НА ТЕМУ:

«Коррекция конфликтных взаимоотношений учащихся в профессионально-технических учебных заведениях»

Выполнил студент

группы 51 – ЕСП (специальность

социальная педагогика)

Научный руководитель:

к. психол. н., доцент

Фадеев В.И.

Рассмотрена на заседании

Кафедры педагогики и психологии

(Протокол №____от «___»__________2012г.)

Рекомендована к защите____________

Евпатория, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3 РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНФЛИКТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ В ПТУЗ 1.1. Основные подходы к изучению проблемы конфликтных взаимоотношений в трудах зарубежных и отечественных авторов..................8 1.2. Причины, виды и основные характеристики конфликтных взаимоотношений среди учащихся профессионально-технических учебных заведений................................................................................................................21 1.3. Социально-педагогические методы разрешения конфликтных взаимоотношений между учащимися профессионально-технических учебных заведений................................................................................................................33 Выводы по первому разделу.................................................................................39 РАЗДЕЛ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ CОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КУРСОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 2.1. Программа экспериментального исследования содержания работы соци- ального педагога по разрешению конфликтных взаимоотношений учащихся. 2.2. Результаты исследования и их интерпретация.............................................. 2.3. Профилактическая деятельность социального педагога по предупрежде- нию конфликтных ситуаций в коллективе учащихся......................................... Выводы по второму разделу.....................................................................................

ВЫВОДЫ...................................................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................... ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................

Введение

Актуальность проблемы исследования. Актуальность исследования форм и методов коррекции конфликтных взаимоотношений в среде учащихся первых курсов профессионально-технических учебных заведений обусловлена тем, что в период юношества происходит становление личности: укрепляются позиции, принципы, приходит осознание своего места в обществе, появляются новые социальные роли.

Учащиеся ПТУЗ приобретая профессиональные знания, умения и навыки, также активно развивают свои личностные качества, учатся взаимодействовать с людьми в учебном коллективе, разрешать учебные и жизненные задачи и проблемы. Кроме того приобретает ценность стремление к достижению поставленных целей. Однако, схожесть стремлений может приводить к возникновению разногласий между группами и личностями, таким образом порождая конфликт.

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что большинство юношей, их родителей и учителей считают, что надо получить высшее образование, однако поступить в вуз может только одна треть желающих. Таким образом, в профтехучилища приходит достаточное количество юношей и девушек заранее разочарованных, потерпевших неудачи в своих стремлениях и переживших немало неприятностей из-за этого от учителей и родителей. У большинства из них подорвано желание учиться, и принуждает к этому только необходимость куда-то устроиться и чему-то научиться.

Все эти и подобные им обстоятельства определяют отношение поступивших в профтехучилище новичков к обучению в нём и психическое состояние в первое время занятий. Неудовлетворённость тем, что приходится снова заниматься уже надоевшей в школе учёбой, доставлявшей больше огорчений, чем радостей, неуверенность в своих способностях и успехах. Проявляется неприязнь или безразличие к будущей профессии или же сомнения в правильности её выбора. На этой почве возникает определённая настороженность и критичность к преподавателям, замкнутость и натянутость отношений в коллективе.

Интерес к проблеме конфликтов формировался в отечественной науке давно, но наибольшее развитие он получил в настоящее время. Научной разработкой проблемы конфликтов занимались отечественные психологи и педагоги: Л.С. Выготский, А.С. Залужский, Б.Т. Лихачев, Л.А. Петровская, О.Н. Лукашенок, Н.Е. Щуркова, Н.И. Шевандрин, В.М. Афонькова, Е.А.

Тимоховец, Р. Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, Т.В. Драгунова, Е.В. Первышева, Л.С. Славина, В.И. Журавлёв, О.Н. Громова, Г.М. Андреева, А.И. Шипилов и др.

В настоящее время основное внимание в психологии и социальной педагогике уделяется изучению следующих направлений: конфликты в учебном коллективе (В.М. Афонькова, Е.А. Тимоховец); сущность конфликтов, их причины и особенности в подростковых и юношеских коллективах (Б.С. Алишев, Т.А. Чистякова); конфликты между учениками и учителем (О.Н. Лукашенок, Н.Е. Щуркова).

Актуальность выбранной темы, её значимость в современных условиях обусловили выбор темы нашего исследования «Формы и методы коррекции конфликтных взаимоотношений учащихся первых курсов в профессионально-технических учебных заведениях».

Объект исследования: конфликтные взаимоотношения.

Предмет исследования: конфликтные взаимоотношения учащихся в профессионально-технических учебных заведениях.

Цель исследования: апробировать программу профилактики конфликтных взаимоотношений учащихся в профессионально-технических учебных заведениях.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью определения основных подходов к изучению проблемы конфликтных взаимоотношений в трудах зарубежных и отечественных авторов;

  2. Выявить причины, виды и основные характеристики конфликтных взаимоотношений среди учащихся в профессионально-технических учебных заведениях;

  3. Определить методы разрешения конфликтных взаимоотношений между учащимися ПТУЗ;

  4. Подобрать методические средства и провести экспериментальное исследование с целью обнаружения конфликтных взаимоотношений в коллективе учащихся;

  5. Разработать программу коррекции конфликтных взаимоотношений в среде учащихся ПТУЗ;

  6. Апробировать результативность программы коррекции конфликтных взаимоотношений среди учащихся профессионально-технического учебного заведения.

Гипотезой данной работы является предположение о том, что межличностные конфликты в учебных группах ПТУ являются групповой нормой поведения, регулирующей особенности самоутверждения личности в среде сверстников. Таким образом, усвоение учащимися социально значимых целей и способов самоутверждения может служить одним из критериев успешности их социализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о прояснении природы конфликтов и основных механизмов их развёртывания (Н.В. Гришина, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий); положение о социальном неравенстве людей (Конфуций); концепция «позитивно-функционального конфликта» (Л. Козер); взгляды на конфликты в учебных коллективах (В.М. Афонькова, Е.А. Тимоховец); представления о сущности конфликтов, их причин в подростковых и юношеских коллективах (Б.С. Али-

шев, Т.А. Чистякова); положения о конфликтах между учениками и учителем (О.Н. Лукашенок, Н.Е. Щуркова); представления о конфликтах в молодёжных, студенческих группах (В.М. Басова, А.И. Шкиль и др.).

Методы и методики исследования. Для определения наличия конфликтных взаимоотношений среди учащихся ПТУЗ использовались теоретические методы – сравнительный анализ источников: психологической, научно-методической литературы и практического опыта по проблеме исследования, обобщение результатов анализа; эмпирические методы – для диагностики межличностных отношений использовалась методика Т. Лири; для прогнозирования характера разворачивающейся конфликтной деятельности методика определения поля «Prima acta»; для диагностики межличностных конфликтов – модульная методика диагностики межличностных конфликтов (А. Анцупов); для определения внутригруп- повой конфликтности – методика Т. Полозовой; для определения преобладающего типа отношения личности к окружающим – методика изучения взаимоотношений в малой группе (МЛО), разработанная Т. Лири, Т. Лефоржем и Р. Сазеком.; методика «Q-сортировки» (Х. Зален и Д. Шток) направленная на выявление у членов группы таких тенденций в межличностном общении, как зависимость – независимость, общительность – необщительность, стремление к борьбе – избегание борьбы; констатирующий и формирующий эксперимент, статистический анализ его результатов; методы презентации данных: таблицы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Евпаторийское профессионально-техническое строительное училище №19.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обобщены теоретические представления психологов и педагогов об определении основных подходов к изучению проблемы конфликта. Выявлены причины, виды и основные характеристики конфликтных взаимоотношений среди учащихся профессионально-технических учебных заведений. Определены методы разрешения конфликтных взаимоотношений между учащимися ПТУЗ. Проведено экспериментальное исследование с целью обнаружения конфликтных взаимоотношений в коллективе учащихся. Разработана программа коррекции конфликтных взаимоотношений в среде учащихся ПТУЗ.

Структура работы – обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух разделов, выводов к каждому из разделов и общих выводов, списка использованных источников – _ наименований, и _ приложений. Работа содержит _ таблиц и _ рисунков. Общий объем работы _.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]