Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная информатика ИТМ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра информационных технологий

Задания и методические указания для выполнения контрольных работ

по дисциплине

«Информатика»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 230400.62 Информационные системы и технологии

профиля подготовки «Информационные технологии в медиаиндустрии»

Екатеринбург 2011

Задания и методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Информатика». - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2011. - 36 с.

Составитель: ст. преподаватель О.О.Медведева

Одобрены на заседании кафедры информационных технологий. Протокол № _____от ________________ 2011 г.

Заведующий кафедрой А.О. Прокубовская

Рекомендованы к печати методической комиссией Факультета информатики ГОУ ВПО РГППУ. Протокол от ____________2011 г №___.

Председатель методической

комиссии ФИ ГОУ ВПО РГППУ А.А.Карасик

© ГОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический

университет, 2011

Содержание

1.1.Общие положения 5

1.2. Технология выполнения и отчетность по контрольной работе 5

1.3. Оформление контрольной работы 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 10

Приложение 3 11

А. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 11

Раздел 1. Информация и измерение ее количества 11

Раздел 2. Алгоритмизация и программирование 13

Б. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 18

Раздел 3. Текстовый процессор MS Word 18

Раздел 4. Табличный процессор MS Excel 25

Раздел 5. Система управления база данных MS Access 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 38

Введение

Дисциплина «Математика и информатика: Информатика» имеет своей целью обучение студентов основам информатики, методам использования компьютерных систем в профессиональной деятельности. Место и роль данной учебной дисциплины в системе подготовки документоведов определяются широким внедрением новых информационных технологий в документационном обеспечении управления, использованием средств и методов информатики для решения профессионально значимых задач.

Характерной особенностью дисциплины «Математика и информатика: Информатика» является требование постоянного использования в учебном процессе персонального компьютера с целью формирования у обучаемых устойчивых навыков работы с вычислительной техникой. В связи с этим студенты заочной формы обучения должны изыскать возможность самостоятельной работы на персональном компьютере в межсессионный период, что необходимо для освоения отдельных тем дисциплины и выполнения практических заданий.

Процесс обучения по данной дисциплине включает следующие виды учебной деятельности: лекции, практические занятия, консультации, самостоятельную и контрольную работу. На лекциях рассматриваются основные теоретические вопросы в области информатики, указываются литературные источники, которые целесообразно использовать при изучении конкретных тем. Практические занятия проводятся в компьютерных классах под руководством преподавателя. Они предназначены для углубления и закрепления знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы.

При самостоятельном изучении дисциплины студенты должны руководствоваться тематическим планом и рабочей программой. Для подготовки к сдаче экзамена следует ориентироваться на контрольные вопросы. Их тематика также приведена в приложении 1 .

Целью выполнения контрольной работы является самостоятельное изучение студентами теоретических вопросов дисциплины «Математика и информатика: Информатика» а также формирование умений решать задачи профессиональной направленности средствами: текстового редактора MS Word, табличного процесса MS Excel, баз данных MS Access.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • понимать и правильно использовать в своей профессиональной деятельности современную научную терминологию дисциплины "Информатика";

  • знать основные информационные технологии и их использование для профессиональной деятельности;

  • достаточно свободно ориентироваться в применении информационных технологий для решения ряда задач.