Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема1

§ 1.1. Основные понятия и определения. Предмет и содержание курса технологии отраслей промышленности

 

            Технология как наука о способах и методах переработки сырья возникла в связи с развитием крупной машинной промышленности. К настоящему времени технология промышленного производства выросла в самостоятельную отрасль "знаний, накопила обширный теоретический и опытный материал. Из описательной она превратилась в точную науку, широко использующую для совершенствования производственных процессов основные положения физики, химии, механики, теплотехники, кибернетики, экономики, организации и планирования производства. В результате такой тесной связи технологии с экономическими дисциплинами современное, промышленное производство требует серьезных знаний экономики. Только разносторонняя профессиональная подготовками широкий кругозор специалистов могут способствовать ускорению научно-технического прогресса в промышленности. Это ставит перед высшей школой сложную задачу по улучшению подготовки специалистов для народного хозяйства и дальнейшему совершенствованию преподавания курса технологии. 

            Улучшение технологической подготовки экономистов широкого профиля в условиях резко возрастающею объема технической информации может быть достигнуто за счет коренной перестройки программы и содержания основных разделов технологии. Целесообразно вместо отраслевого изучения промышленности в ряде случаев переходить к изучению типовых технологических процессов и их основных закономерностей. Такая перестройка преподавания технологии позволяет исключать из повторного рассмотрения многие однотипные, дублирующие друг друга производственные процессы, опустить многочисленные ненужные технические подробности и избежать в будущем разрастания курса технологии за счет описания новых отраслей промышленности. 

            Как известно, современное промышленное производство характеризуется разнообразием видов используемого сырья, методов его переработки и широким ассортиментом получаемой продукции. Так, например, физико-химическими, механическими, микробиологическими и специальными приемами переработки нефтегазового сырья в настоящее время получают продукцию более 10000 наименований. Сюда относятся разнообразные сорта и марки жидких и газообразных топлив, растворителей, смазочных масел, консистентных смазок, а также предельные, непредельные и ароматические углеводороды, полимеры, моющие средства, фармацевтические и гормональные препараты, инсектициды и многое другое. Уже сейчас достижения в области микробиологических и биохимических методов переработки углеводородов создают предпосылки для промышленного получения пищевого белка и синтетической пищи. Имеющиеся успехи в производстве и внедрении тугоплавких сверхтвердых соединений и материалов с исключительно высокой прочностью и твердостью, произвели революцию в бурении горных пород, механической обработке металлов, создании изделий из искусственных кристаллов. 

                Такой прогресс в промышленном производстве достигнут благодаря широкому внедрению результатов научных исследований в промышленность и дальнейшему совершенствованию производственных процессов. Современное развитие промышленности идет по пути увеличения масштабов производства, совершенствования технического оснащения существующих предприятий, возникновения новых процессов. 

               Современные заводы представляют сложные комбинаты, объединенные для комплексного использования сырья и выпуска различных видов полупродуктов и товарной продукции. 

                Производства чаще всего комбинируются по общности основных процессов и применяемой аппаратуры. Для развития промышленности сегодняшнего дня характерны две тенденции: быстрый рост числа производств и видов продукции и все возрастающая типизация процессов. Число производств и видов продукции неуклонно возрастает. Изложение всех видов даже ведущих отраслей промышленности и всех видов продукции становится невозможным. Успех науки и техники позволяют в время установить общие закономерности для большинства технологических процессов, применяемых в промышленности. Взаимосвязь важнейших межотраслевых процессов можно изучать на сравнительно небольшом количестве производств имеющих наибольшее народнохозяйственное значение.   Например, высокотемпературные процессы производства металлов фосфора, хлористого водорода и т. д. основаны на однотипных химических реакциях и происходят в типовой аппаратуре — печах различной конструкции. Электрохимические процессы применяются в металлургии для производства многих металлов (алюминия, магния, натрия калия, лития и др.), в химической промышленности производства щелочей, хлора, органических веществ, для электрохимической обработки металлов нанёсёния покрытий с целью защиты от коррозии в машиностроении и приборостроении. 

                При всей сложности и специфичности методов переработки сырья современное многоотраслевое промышленное производство характеризуется использованием часто повторяющихся типовых технологических приемов. К ним относятся: дробление и сортировка измельченных материалов по классам крупности, процессы нагревания и охлаждения, химическое взаимодействие, сушка материалов, механическая обработка и формообразование, изготовление неразъемных соединений, сборка, контроль качества готовой продукции и т. д. Это и другие технологические операции к настоящему времени стали типовыми процессами для многих производств и отраслей промышленности. Так, например, при формовании химических волокон из смол, пластмассовых прутков и стержней из высокомолекулярных соединений, жгутов из резиновой смеси, макаронных изделий из теста, колбас из фарша используется один и тот же процесс придания изделиям круглого сечения при продавливании сырья, полуфабриката или заготовки через отверстие. Такая однотипность формообразования превращает этот технологический процесс в типовой межотраслевой процесс, характерный для химической, металлообрабатывающей, пищевой и других отраслей промышленности. 

                Изучение типовых межотраслевых технологических процессов, их особенностей, закономерностей, общих принципов оптимизации и отыскания новых, наиболее эффективных условий их проведения составляет предмет и содержание курса (основ технологии важнейших отраслей промышленности). 

                Слово «технология» происходит от двух греческих слов: «технос» — искусство, ремесло, и «логос» — наука. 

Следовательно, дословно технология – наука о ремеслах наука, о промышленности. 

 

                Технологией называют науку, изучающую способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства. 

 

                Различают технологию механическую, химическую и др. Механическая технология изучает такие процессы переработки сырья и материалов в изделия, при которых изменяются физические, механические свойства, но при которых состав и внутреннее строение остаются неизменными. Химическая технология основана и на химических превращениях, сущностью которых являются глубокие качественные изменения внутреннего строения и состава вещества. 

                Специфическая экономическая роль современной химической технологии заключается, прежде всего, в том, что она становится все расширяющимся источником получения синтетическим путем новых материалов, новых видов сырья, дополняющих или заменяющих природное сырье. Завоевания химической науки и технологии, быстрое развитие мировой химической промышленности относятся к одним из наиболее замечательных явлений современности. Значительная роль технологии в решении главной экономической задачи - повышении материального благосостояния народа. 

                Для выявления наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса, оптимальных темпов развития производства, для создания и внедрения прогрессивных технологических процессов, прежде всего, необходимо увязать понятия технология и отрасль промышленности. Основным и обязательным признаком промышленной отрасли является применение в основном производстве единых типовых методов обработки исходного сырья и материалов. 

            Отсюда, отрасль промышленности определяют как совокупность промышленных и производственных объединений (предприятий), научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, изготавливающих продукцию, сходную по своему назначению и сырью, применяющих в основном производстве специально подготовленных кадры работников. 

            Каждая отрасль имеет свои специфические особенности производства, организации и экономики. Отраслевая структура промышленности представляет собой соотношение удельных весов различных отраслей в общем объеме выработанной за год продукции. По принципу фактического использования продукции в народном хозяйстве промышленность подразделяется на две группы: 

  • I (группа «А») -  производство средств производства (ведущие отрасли промышленности); 

  • II (группа «Б») — производство предметов потребления. По принципу воздействия на предмет, труда все отрасли делятся на добывающую и перерабатывающую промышленности. 

            Развитие отраслевой структуры промышленности происходит в соответствии с марксистско-ленинским учением о преимущественном темпе роста производства средств производства. Изменения в отраслевой структуре происходят также в связи с особым вниманием, уделяемым прогрессивным отраслям, обеспечивающим научно-технический прогресс в народном хозяйстве. К важнейшим отраслям относятся: машиностроение и приборостроение, химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, энергетика и др. Задача курса технологии важнейших отраслей промышленности состоит в изучении и выборе оптимальных видов технологических процессов, сырья, энергии, топлива, в определении эффективных направлений научно-технического прогресса в промышленности. Необходимо, чтобы студенты-экономисты умели анализировать имеющуюся технологию и уяснили необходимость внедрения новой техники и технологии в народное хозяйство. 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]