Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макет ОСНОВЫ ЗЕМЛЕВЕД..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
690.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики и психологии

Кафедра биологии

Практические занятия по дисциплине «науки о земле»

Учебно-методическое пособие

Специальность: 020200 Биология

ЧЕРЕПОВЕЦ

2010

Рассмотрено на заседании кафедры биологии от 06.09.06 г.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № от г.

С о с т а в и т е л ь : А.П. Добрынин, д-р биол. наук, проф.

Р е ц е н з е н т ы : Р.А. Юдин, д-р техн. наук, проф. (ГОУ ВПО ЧГУ); Н.Я. Поддубная, канд. биол. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

Н а у ч н ы й р е д а к т о р : Н.Я. Поддубная, канд. биол. наук, доцент

© Добрынин А.П., 2010

© ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет, 2010

Введение

Вопросы, связанные с изучением земной поверхности, в рамках курса «Основы землеведения» имеют наибольшее практическое значение. Каждый человек, какой бы деятельностью он ни занимался, сталкивается в своей жизни с необходимостью использования географических карт, планов, других носителей общегеографической информации. Поверхность земного шара является местом обитания человека, поэтому с давних времён люди стремились каким-то образом отражать особенности земной поверхности на камне, на дереве или на бумаге. Так возникли зачатки геодезии – науки о методах отражения на бумаге отдельных участков земной поверхности. Необходимость совершать длительные и дальние походы по морям и пустыням требовала также накопления данных о светилах, их местонахождении и перемещении по небесному своду. Это способствовало становлению астрономии и геометрии. Исследования географического, геоботанического, хорологического, демографического и других аспектов легче всего воспринимаются, когда их результаты представляются в виде картографического материала.

Настоящие методические указания должны помочь студентам-биологам, будущим преподавателям естествознания в школах, получить представления о картах, планах и масштабах, изучить способы ориентирования на местности и отражения земной поверхности на бумаге, познакомиться с устройством наиболее доступных геодезических инструментов, научиться ими пользоваться, освоив простейшие методы геодезических исследований.

Индивидуальные задания, вошедшие в настоящее методическое пособие (прил. 1), предусматривают ознакомление с методами ориентирования на местности, методами инструментальной контурной геодезической съёмки полигона с построением соответствующих планов и нанесением на планы внутренней ситуации снимаемых объектов. Ряд заданий знакомит студентов с особенностями топографической съёмки местности, линейным нивелированием, способами определения длины кривых линий и площадей образованных ими фигур, представляющих собой уменьшенное изображение реальных участков местности. Характер земной поверхности в значительной мере определяется процессами выветривания, интенсивность которых зависит от особенностей климата местности и состава горных пород, на которых формировался её рельеф. Задания по темам «Глобус», «Минералы и горные породы», «Климатограмма и роза ветров», «Морфологическое строение почв» формируют у студентов навыки определения географических координат различных объектов, а также представление о характере распространения географических (в том числе и климатических) зон, различных типов почв на поверхности земного шара, а также геологическом устройстве отдельных его частей.

С учётом становления в университете рейтинговой системы обучения, студентам предлагается выполнить 12 лабораторных (практических) работ по обязательному плану, что обеспечивает возможность набрать от 36 (при оценке «удовлетворительно») до 60 (при оценке «отлично») баллов. Кроме того, по желанию студентов (на выбор) предлагается выполнить два варианта задания на темы «Тахеометрическая съёмка местности» и «Природа и население Вологодской области». При успешном выполнении этих заданий студенты получают премиальные баллы.

Материал, содержащийся в настоящем методическом пособии, а также характер заданий расширяют охват знаний, предусмотренных в разделе «Ориентирование на местности. План и карта» дисциплины «Основы землеведения». Материал непосредственно связан с другими разделами дисциплины и широко представлен в вопросах экзаменационных билетов.