Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фрейд, Фромм, позитивизм и др....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

З.Фрейд Freud (1856-1939)

Метод свободных ассоциаций для излеч-я неврозов.

Конц-я бессознательного. В одной из первых своих книг Ф. делает попытку связать механизмы невроза с неудовлетворенными влечениями, вытесненными из сознания. Развитие этой теории привело Ф. к идее иерархичности психики человека, дифференциации сознательных (присутствующих в нашем сознании и воспринимаемых нами) и бессознательных (вытесненных, как недопустимых) психич. актов. Бессознательное - это психич. процессы, к-рые «проявл.активно и в то же время не доходят до созн-я переживающего их лица». Ф. стал применять метод толкования сновидений, а также бреда, ошибок, оговорок и т.п. Всеми этими путями вытесненные из сознательной сферы переживания могут выйти в сознание.

Динамическая модель психики. Чел-к = Homo natura, существующий по принципу удовольствия. В отличие от животных – может отложить удовлетворение влечений и даже подавить их. – Замена принципа удовольствия на принцип реальности («там, где было Оно, должно стать Я»). Но Я зависит не только от природы, но и от сверх-Я.

В работе «Я и Оно» модель личности предстает как комбинация трех элементов:

«Оно» - бессознательное. Представляет собой инстинктивное ядро личности, является примитивным, импульсивным, использует рефлекторные реакции и первичные представления. Это область бессознательных влечений, которая руководствуется принципом удовольствия. «Оно» не относит свою деятельность к социальной реальности и даже может противоречить ей.

«Я» - сознательное. Представляет собой рациональную часть личности и руководствуется принципом реальности. Посредник между «Оно» и реальным миром. «Я» сдерживает агрессивные импульсы «Оно» посредством различных защитных механизмов. Задачей «Я» является разработка для индивида плана действий по удовлетворению требованиям «Оно» в рамках ограничения социального мира.

«Сверх-Я» - область социальных норм и нравственных установок. Своего рода цензура, выполняет «родительскую», контролирующую функцию. Конфликт между «Я» и «Оно» в психоанализе считается неразрешимым. Сознательное «Я» не в состоянии полностью обуздать агрессивные порывы бессознательного «Оно». Для подчинения их требованиям «принципа реальности» необходимо «Сверх-Я» = внутриличностная совесть.

«Сверх-Я» = «Идеал-Я». Это то, к чему человек стремится, чему он бессознательно поклоняется. Отсюда – комплексы неполноценности: «Сверх-Я» довлеет над «Я», как совесть или бессознательное чувство вины.

«Я» всегда вынуждено поворачиваться то в сторону «Оно», то в сторону «Сверх-Я» и постоянно искать согласия с той и другой сферой. В противном случае возникает внутренний конфликт, к-рый ведет к нарушению в психике человека.

Сублимация. Ф. приходит к выводу о том, что глубинный слой бессознательных влечений («Оно») функционирует по стихийной программе достижения наибольшего удовольствия. Однако на этом пути человек сталкивается с реальными условиями, которые этой задаче противостоят. При этом столкновении и «выкристаллизовывается» сознательное «Я», которое стремиться сдержать эти бессознательные стихийные влечения и направить их в русло социально одобренного поведения (сублимация).

Ф. формулировал задачу психоанализа как перевод бессознательного в человеческой психике в область сознания и подчинения его целям сознания. В этом смысле учение Фрейда глубоко рационалистично.

этом смысле учение Фрейда глубоко рационалистично.

Теория влечений. Проблема "первичных влечений" оказалась камнем преткновения всего психоанализа, и именно в этом пункте обнаружилось серьезное расхождение между Фрейдом и такими приверженцами ПА, как К. Юнг, А. Адлер, В. Райх, К. Хорни, Э. Фромм. В качестве основы "первичных влечений" Ф. принял секс. влечения, на основе к-рых все появляется (напр., детская оральная и анальная сексуальность превращается в стремление к чистоте, порядку). Позже:

  • продолж-е рода и самосохр-е (Эрос)

  • инст-т смерти, агрессии (Танатос)

За подтверждением своей гипотезы Ф. обратился к мифологическим сюжетам. В древнегреческом мифе о царе Эдипе, напр., содержатся не только доказательства того, что сексуальные влечения являются основой деятельности человека, но и обнаруживаются те сексуальные комплексы, которые с детства заложены в человеке. Согласно "эдипову комплексу", мальчик постоянно испытывает влечение к своей матери и видит в отце реального соперника.

В поздних работах Ф. понятие "сексуальные влечения" заменяется понятием "либидо", к-рое охватывает уже всю сферу человеческой любви, включая любовь родителей, дружбу и т.п.

Философия культуры. «Каждый отдельный человек является фактическим врагом культуры, к-рая, казалось бы, должна представлять общечеловеческий интерес». Почему?

Культура принуждает человека, ограничивает его влечения. Антагонизм между принц.удовольствия и принципом реальности. Культура = стремление к объедин-ю людей, что невозможно без огранич-я их секс. влечений + огранич-е агрессии. Энергия первичных влечений направляется на др. цели – сублимация.

Культура виновна во многих наших несчастиях, т.к. с разв-м культуры у индивида растет чувство вины и страха. «Вследствие усиления чувства вины прогресс культуры оплачивается ущербом счастья».

Карл Густав Юнг Jung (1875-1961) Сотрудник Ф., разрыв в 1913г. – отверг мысль Ф. об инфантильной природе неврозов и хар-ра в целом, считая их проекцией в детство, а не актуализацией детского опыта. Отверг секс. интерпретацию либидо. Выдвинул идею, что индивидуальное бессознательное = часть коллективного бессознательного. Культурологическая интерпретация фрейдизма.

«Глубинный психоанализ». Метод ассоциативного эксперимента.

Коллективное бессознательное (КБ) = итог жизни рода, то, что присуще всем людям. Универсальное начало психики. Память человечества. КБ идентично у всех людей, явл. основой душевной жизни.«Наша психология тащит за собой длинный, как у ящерицы, хвост, заключающий в себе всю историю индивидуального рода, нации, Европы и всего человечества». Архетипы = устойчивые формы существ-я КБ (образы героя, матери-земли, демона и др), лежат в основе мифов, сказаний, худ.твор-ва, сновидений.

Если у Ф. – сознание первично, а бессознательное – это то, что вытеснено из созн-я, то у Ю. – наоборот (бессознательное изначально).

Индивидуация. Не социализация, а наоборот! По Юнгу, процесс образов-я личности есть процесс «образования и обособления единичных существ, как отличного от общности, от коллективной психологии». Цель индивидуации – достижение «самости» (целостности) – в символич. форме = круг. Таким образом, получается, что КБ – более глубокая реальность, чем психика отд. чел-ка (поэтому – «глубинный ПА»)

Культура – процесс подавления инстинктов. Разрыв между культурой и природой = универсальный человеческий невроз – усиление иррациональности, стремление к катастрофе у «массового человека» - опасность тоталитаризма.

Интровертность психики человека восточной культуры и экстравертность западного человека. Но в случаях шизофрении у европейцев – обнаруживается культурная матрица, чуждая Западу – вывод об универсальности КБ.

Эрих Фромм Fromm (1900-1980)

Германия - США – Мексика. Один из основателей Соц.партии Америки.

«Бегство от Св» (1941) – известность (фашизм с ПА т.зрения), «Психоанализ и религия» (1950), «Анатомия чел.деструктивности» (1973) и др. Синтез ПА и Маркса.

Понимание чел-ка. Человеч. существование противоречиво, экзистенциальные дихотомии неустранимы (быть или иметь, «свобода от» или «свобода для», управлять или быть управляемым и т.п.).

Чел-к = социальное существо, продукт культуры  противоречие = разрыв ест.связей с природой. С 1 стор., чел-к = часть природы и подчиняется ее законам, с др. – он возвышается над ней и противостоит ей как самосознающий субъект: «Человеческое сознание сделало человека чужаком в этом мире, породило чувство одиночества и страха».  основ.экзистенц. проблема – жизнь и смерть, огромный потенциал чел-ка и невозм-ть его реализации из-за конечности сущ-я.

Др. трактовка бессознательного. Отверг субстанциональную трактовку бессознательного. «Сознательное» и «бессознательное» – функциональные термины. Бессознательное – не животное (много высших устремлений м.б. бессознательными).

Учение о социальных характерах. Чел. природа (неизменная) реализуется разл. способами в зависимости от соц. усл-й. Социальный характер: «ядро структуры характера, к-рое присуще большинству членов одной и той же культуры, в отличие от индивидуального хар-ра, к-рый различен у людей той же самой культуры».

Соц. система фильтров (цензура на уровне языка, логики и т.п.) = индивидуальные и социальные табу.

Религ.искания.

Возникновение и развитие позитивизма

Позитивизм - широко распространенное течение в философии, основанное в 30-х гг. XIX в. французским философом Огюстом Контом (1798 — 1857). Во Франции этого течения придерживались Э. Линттре, Э. Ренан. В Англии позитивизм был представлен в творчестве Джона Стюарта Миля (1806 — 1873) и Герберта Спенсера (1820 — 1903). В Германии идеи позитивизма развивали Якоб Молешотт (1822 — 1893) и Эрнст Геккель (1834 — 1919), в России —  Н. К. Михайловский и П. Л. Лавров и другие.

Названные философы относятся к «первому позитивизму». «Второй позитивизм» связан с деятельностью Э. Маха (1838 — 1916) и Р. Авенариуса (1843 — 1896), немецких ученых, называвших свою философию эмпириокритицизмом, а также с деятельностью французского ученого А. Пуанкаре (1854 — 1912).

Идеи позитивизма были подхвачены и преобразованы в трудах Бертрана Рассела (1872 — 1970), Рудольфа Карнапа (1891 — 1970), Мориса Шлика (1882 — 1936), Людвига Витгенштейна (1889 — 1851) и др.

Философия этих мыслителей получила название неопозитивизма. В дальнейшем идеи представителей неопозитивизма нашли развитие в трудах постпозитивистов (К. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун и др.).

Программу позитивизма с учетом его эволюции можно представить так:

  • познание должно быть освобождено от мировоззренческой и ценностной интерпретации;

  • вся прежняя, традиционная философия как доктринерски-догматическая, метафизическая, т. е. направленная на поиски первопричин и субстанциональных начал и сверхчувственных сущностей, должна быть упразднена и заменена либо непосредственно специальными науками (наука — сама себе философия), либо обзором системы знаний, учением о языке науки;

  • следует отказаться от крайностей материализма и идеализма и пойти третьим путем.

Как совокупность философских идей, распространенных по всему миру, позитивизм имеет следующие черты:

  • В противовес субъективному идеализму И. Канта, позитивизм отказывается от признания априорного познания единственным средством достижения подлинного знания. В качестве единственного средства научного познания позитивисты выделяют научные методы.

  • Наука рассматривается позитивистами в качестве средства познания и преобразования мира. Позитивисты верят в силу научной рациональности.

  • Позитивисты полагают, что наука способна выявить в процессах природы и общества закономерное.

  • Для позитивизма характерна вера в прогресс.

Родоначальник позитивизма Огюст Конт (1798 — 1857).

Основные идеи позитивизма нашли отражение в его шеститомном труде «Курс позитивной философии» (1830 — 1842), в работе «Дух позитивной философии» (1844) и в труде «Система позитивной политики» (1852 — 1854).

По мнению О. Конта, наука должна ограничиться описанием действительности и ее предметов и явлений, отказавшись от попыток вскрыть их сущность.

В работе «Курс позитивной философии» Конт пишет: «... думаю, я открыл великий основной закон, по которому с неизменной необходимостью можно установить как путем наших рациональных доказательств, так и путем внимательного анализа прошлого, историческую достоверность. Этот закон состоит в том, что каждое из наших основных понятий проходит необходимым образом три теоретически различные стадии: стадию теологическую, или фиктивную; стадию метафизическую, или абстрактную; стадию научную, или позитивную... Отсюда три типа философии, или концентральных систем, обобщающих феномены взаимно исключающих друг друга. Первая — начальный пункт, необходимый для человеческого понимания … третья — фиксированная и определенная стадия, а вторая уготована служить в качестве транзитного пункта».

«На теологической стадии феномены рассматриваются как продукты прямого и непрерывного действия сверхъестественных агентов, более или менее многочисленных. На метафизической стадии они объясняются действием абстрактных сущностей, идей или сил (тела соединяются благодаря «симпатии», растения растут благодаря «вегетативной душе», а социум, — как иронизировал Мольер, — усыпляет благодаря «снотворной добродетели»). Только на позитивной стадии человеческий дух, поняв невозможность достижения абсолютного знания, не вопрошает более, каковы источники и судьбы Вселенной, каковы внутренние причины феноменов, а ищет и открывает, комбинируя рассуждение с наблюдением, их действующие законы, т. е. неизменные связи последовательности и сходства».

Согласно Конту, на теологической стадии наблюдается преобладание силы, как, например при феодализме, для метафизической стадии характерны революции и реформы, например, реформирование христианства, позитивная стадия характеризуется появлением индустриального общества с ее бесконечной свободой сознания.

«Таков закон трех стадий — ключевое понятие философии Конта. Этот закон подтверждает и развитие человека (каждый из нас, — теолог в детстве, метафизик в юности и физик в зрелости)». Этот закон, согласно Конту, применим для объяснения развития самых разных явлений общественной жизни.

По мнению О. Конта, для преодоления кризисного состояния общества оно должно быть исследовано с помощью науки. При этом «научная социология призвана стать единственным прочным фундаментом для реорганизации общества и преодоления социальных и политических кризисов, переживаемых долгое время нациями». Термин «социология» был введен Контом. Он считал себя создателем этой науки.

Согласно Конту, социология завершает свод наук, которые он делит на абстрактные, или общие, и конкретные, или частные. К абстрактным наукам он относит математику, теоретическую астрономию (небесную механику), физику, химию, физиологию (биологию), социологию (социальную физику).

По Конту, цель науки в исследовании законов, так как только их знание дает возможность предвидеть события, направлять нашу деятельность по изменению жизни в желательном направлении знание закона необходимо для предвидения, а прогноз требуется для определения объема тех усилий, которые следует затратить для достижения общественных целей. Иными словами, для Конта наука необходима для предвидения, а предвидение необходимо для оптимизации действий.

Конт полагал, что для перехода общества от кризисного состояния к «социальному порядку» потребуется знание социальных законов, основанное на анализе фактов. По представлениям родоначальника позитивизма, точно так же, как физика раскрывает законы природных явлений, так и социология путем наблюдения и рассуждения выявляет законы общественных явлений. Он выделяет в социологии социальную статику и социальную динамику. Та часть социологии, которая называется социальной статикой, изучает феномены, одинаковые для всех обществ. Социальная статика призвана выявить связи самых разных аспектов жизни, включая культурные, экономические и политические. Социальная динамика изучает законы развития общества. Главными здесь, по Конту, выступают: закон трех стадий и закон прогресса.

Создатель социологии размышляет о разных проблемах.