Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ИОГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и

к семинарским занятиям для студентов заочной формы обучения

Специальности 021100 – «Юриспруденция»

Курган 2003

Кафедра теории и истории государства и права

Дисциплина: «История отечественного государства и права»

Составитель: доктор юридических наук, доцент Винниченко О.Ю.

Утверждены на заседании кафедры « 26 » февраля 2003 г.

Рекомендованы редакционно-издательским советом университета

« » 2003 г.

Объяснительная записка

Дисциплина «История отечественного государства и права» является одной из базовых в системе юридических наук. Система семинарских занятий позволяет студентам глубже уяснить историческую обстановку, в которой принимались важнейшие законодательные акты, грамотно оценить их структуру и особенности. Работа на семинарских занятиях, в том числе с первоисточниками, формирует у студентов навыки, необходимые в будущей работе юриста. Планы семинарских занятий разработаны с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 021100 – «Юриспруденция».

Обилие дискуссионных проблем в курсе истории отечественного государства и права требует изучения большого курса источников, монографий, статей. Необходимы не только приобретение и систематизация знаний по предмету, но в большей степени – умение самостоятельного отбора, работы с источниками и литературой, навыки сравнительного анализа позиций авторов, их критического осмысления, а также формулирования и выражения своего мнения по тому или иному дискуссионному вопросу.

Очень важно для студентов понять специфику изучаемой дисциплины, ее отличие от других дисциплин гуманитарного знания, в частности, истории России. История отечественного государства и права исследует историческую эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развития системы права в целом и отдельных ее отраслей.

Список литературы ко всему курсу и по отдельным темам не является строго обязательным или исчерпывающим. Студент вправе сам решать вопрос о степени важности указанных изданий. Поощряется самостоятельный поиск материалов, в том числе и в банке данных ИНТЕРНЕТ. Указанная литература далеко не всегда есть в наличии в библиотеке историко-правоведческого факультета, иногда необходимо обращаться и в иные библиотеки г.Кургана. В то же время предварительное ознакомление с текстами памятников права для раскрытия вопросов семинарского занятия является строго обязательным.

Тема контрольной работы выбирается традиционно в соответствии с последней цифрой зачетной книжки. Непременным условием для зачета по контрольной работе является изучение и использование правовых источников. Допускается цитирование отдельных статей (параграфов) и их точный пересказ с обязательными ссылками на источник.

Контрольная работа не принимается к зачету, если в ней отсутствует анализ и комментарии используемых (рассматриваемых) нормативных актов. Написанию контрольной работы должны предшествовать изучение рекомендованной литературы, отбор и усвоение фактов, анализ и сопоставление теоретических положений. Использование в контрольной работе памятников права и рекомендованной научной литературы предполагает применение правил научного аппарата (внутритекстовые и подстрочные ссылки, список использованной литературы).

Контрольную работу следует правильно оформить: она должна иметь титульный лист, план на отдельной странице, в конце – список используемых источников и литературы в алфавитном порядке. В перечень литературы включаются только те работы, которые действительно использовались при написании контрольной работы (упоминание в тексте или в подстрочной ссылке). Структура работы: титульный лист, план, введение (не нумеруются); основная часть, состоящая из отдельных разделов, имеющих порядковый номер; заключение (не нумеруется); список литературы (не нумеруется).

Примерный план контрольной работы на тему «Древнерусское феодальное право»:

Введение

1. Источники древнерусского права С. 5

2. Гражданско-правовые отношения по Русской Правде С. 12

3. Уголовное право по Русской Правде С. 18

Заключение С. 25

Список литературы С. 26

Во введении (объем 2-3 страницы) ставится проблема, раскрывается ее актуальность, оценивается степень изученности. В основной части раскрываются те вопросы, которые студент считает особо значимыми. В заключении (объем не более 1 страницы) подводятся итоги. Общий объем контрольной работы рекомендуется в пределах 24 - 36 страниц стандартной ученической тетради в клетку или 15 страниц машинописного или компьютерного текста через полтора интервала. В последнем случае работа должна быть сброшюрована или находиться в канцелярской папке.

Соблюдение вышеперечисленных требований обязательно.

ОБЩАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО КУРСУ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

  1. Беляев И.Д. История русского законодательства. - СПб., 1999.

  2. История государства и права России: Учебник / Под ред. С.А. Чибиряева– М., 2001.

  3. История отечественного государства и права: Учебник В 2 ч. / Под ред. проф. О.И. Чистякова – М., 1999.

  4. История государства и права России / Под ред. Ю.П.Титова. – М., 2000.

  5. Исаев И.А. История государства и права России. – М., 1998.

  6. Кузнецов И.Н. История государства и права России: Курс лекций. – Мн., 2000.

  7. Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти томах – М., 1987-1990.

  8. Карамзин Н.М. История государства Российского.– М., 1988-1989. -Кн.1-4.

  9. Сырых В.М. История государства и права России. Советский и современный периоды: Учеб. Пособие. – М.: Юристъ, 1999.