Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.2 (ОК) ЧС техногенного и экологического....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

41

Тема 5.2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Учебные вопросы:

  1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера: классификация и общая характеристика.

  2. Чс на транспортных системах.

Литература:

1. Малышев А.А., Силуков М.А. Уч. пособие. ЧС конфликтного и бесконфликтного типа. Изд МГЛУ, 2008 с. 127-221.

2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник /под ред. Михайлова Л.А. – СПб: Питер, 2008, с. 117-132.

Тема 5.3. Пр.Зан.№3 чс, связанные с авариями и катастрофами на поо (роо, хоо, пвоо) и на транспорте. Чс экологического и билого-социального характера.

СР: изучить – ЧС техногенного характера, на транспортных системах, экологического и биолого-социального характера. Учебное пособие

Малышев А.А., Силуков М.А. ЧС конфликтного и бесконфликтного типа. Изд МГЛУ, 2008 с. 127-221.

1.1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера: общая характеристика и классификация.

Чс техногенного характера –

обстановка на определённой территории (акватории), сложившаяся в результате аварии, катастрофы на потенциально-опасном объекте (ПОО) или вследствие его разрушения в результате стихийного бедствия, применения средств вооружённой борьбы, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

А) ИСТОЧНИКИ ТЕХНОГЕННЫХ ЧС –

аварии и катастрофы на ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ (ПОО) ТЕХНОСФЕРЫ

Основной источник техногенных ЧС -

ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫЕ ОБЪЕКТЫ

ТЕХНОСФЕРЫ

(совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли и околоземного космического пространства, созданных человеком из вещества окружающей его природы)

Б) ПРИЧИНЫ ТЕХНОГЕННЫХ ЧС

ПРИЧИНЫ ТЕХНОГЕННЫХ ЧС

Инциденты

отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение нормативных правовых положений и нормативных технических документов, устанавливающих правила работ на опасном производственном объекте (Федеральный закон «О промышленной безопасности производственных объектов»)

Аварии

опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного – процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде (ГОСТ Р22.0.05-94).

Техногенные катастрофы

- крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьёзному ущербу окружающей природной среде (ГОСТ Р 22.0.10-96).

Одной из основных категорий техногенной безопасности является понятие опасного (потенциально опасного) производственного объекта (ПОО). В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к ним относятся