Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АННОТАЦИЯ на 2 хора из оперы Русалка Любо нам и....docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.39 Mб
Скачать

Содержание

1. Общие сведения о композиторе и авторе литературного текста стр.4

2. Общий анализ содержания, основная идея и сюжет произведения стр.7

3. Музыкально-теоретический анализ хора «Любо нам» стр.10

4. Вокально-хоровой анализ хора «Любо нам» стр.11

5. Музыкально-теоретический анализ хора «Тише, тише» стр.13

6. Вокально-хоровой анализ хора «Тише, тише» стр.14

7. Исполнительский анализ (оба хора) стр.15

8. Основные дирижёрские задачи и трудности (оба хора) стр.16

9. Пример №1 хор «Любо нам» стр.17

10. Пример №1 хор «Тише! Тише!» стр.20

Текст произведения:

Хор «Любо нам»

Любо нам ночной порою

Дно речное покидать.

Любо вольной головою

Гладь речную разрезать.

Подавать друг дружке голос

Воздух звонкий раздражать

И зелёный влажный волос

В нём сушить и отряхать.

Хор «Тише, тише»

Тише! Тише!

Птичка под кустами

Встрепенулася

Во мгле.

Между месяцем и нами

Кто-то ходит по земле,

Кто-то ходит,

Кто-то ходит по земле.

1. Общие сведения о композиторе и авторе литературного текста

Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869)

В историю русской музыки Даргомыжский вошёл как один из основоположников реалистического искусства. Протест против общественного неравенства, интерес к судьбам людей из народа, социально-обличительная направленность – важнейшие черты его творчества. Его оперы отличаются тонкостью воплощения характеров. В романсах и песнях сказались острая наблюдательность художника, мастерство психологического анализа. Идейно-эстетические принципы «великого учителя правды», как назвал Даргомыжского М.П. Мусоргский, сыграли огромную роль в развитии русского музыкального искусства.

Александр Сергеевич Даргомыжский родился 2 (14) февраля 1813 г. в Тульской губернии. В 1817 году семья переехала в Петербург. С 6 лет мальчика стали обучать игре на фортепиано, скрипке, альте. Первые произведения – фортепианные пьесы – композитор написал, когда ему было 11 лет. К началу 1830-х гг. Даргомыжский пользовался известностью в музыкальных кругах столицы в качестве талантливого пианиста и композитора. Сочинения этого времени отмечены печатью любительства. Дружеское общение с Глинкой побудило Даргомыжского пополнить музыкальное образование. Опера «Эсмеральда» (по роману В. Гюго «Собор Парижской богоматери»), законченная в 1839 г., была поставлена 8 лет спустя и успеха не имела. К числу ранних произведений относится кантата на стихи Пушкина «Торжество Вакха» (1843), переработанная позднее (1848) в оперу-балет.

Реалистические устремления Даргомыжского получили зрелое выражение в камерно-вокальном творчестве 2-й половины 1840-х и начала 1850-х гг., особенно в опере «Русалка» (1855), занявшей в наследии композитора центральное место. «Русалка» явилась первой русской оперой, в основу которой положена психологически острая бытовая драма.

В конце 1850-х гг. начинается новый подъём в творчестве Даргомыжского. Его произведения приобретают ярко выраженную социально-обличительную направленность. Новаторские устремления Даргомыжского привлекли к нему группу одарённых молодых композиторов, которая получила впоследствии мировую известность под названием «Могучая кучка». В последние годы жизни Даргомыжский работал над оперой «Каменный гость» на неизменённый текст «маленькой трагедии» Пушкина. Смерть помешала композитору завершить эту работу. По желанию композитора «Каменный гость» был дописан Ц.А. Кюи и оркестрован Н.А. Римским Корсаковым.

Даргомыжский скончался 5 (17) января 1869 г. в Петербурге.

Основные произведения

Оперы: «Эсмеральда» (1838-1841), опера-балет «Торжество Вакха» (1848), опера «Русалка» (1855), «Мазепа» ( Эскизы, 1860),«Рогдана» (Фрагменты, 1860—1867), «Каменный гость» (1866-1869).

Произведения для оркестра: «Болеро» (1839), «Баба Яга» (1862), «Казачок» (1864), «Чухонская фантазия» (1867).

Камерные вокальные произведения:

Песни и романсы для двух голосов и фортепиано на стихи русских и зарубежных поэтов, в том числе «Петербургские серенады», а также фрагменты неоконченных опер «Мазепа» и «Рогдана».

Песни и романсы для одного голоса и фортепиано на стихи русских и зарубежных поэтов: «Старый капрал» (слова В.Курочкина), «Паладин» (слова Л.Уланда в переводе В.Жуковского, «Червяк» (слова П.Беранже в переводе В.Курочкина), «Титулярный советник» (слова П.Вейнберга), «Я Вас любил…» (слова А.С.Пушкина), «Мне грустно» (слова М.Ю. Лермонтова), «Мне минуло шестнадцать лет» (слова А.Дельвига) и др.

Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837)

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом. Дом Пушкиных посещали Карамзин, Жуковский, Дмитриев.

Общение с бабушкой, с Ариной Родионовной, с дядькой Никитой Козловым подарило много впечатлений юному Пушкину. Отец и дядя решили определить Александра в Царскосельский Лицей, где он и начал учиться в 1811 году. О роли Лицея в становлении личности Пушкина сказано очень много. Вспомним имена друзей, которых Пушкин нашел в Лицее: Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг. Они навсегда остались верными и близкими Пушкину друзьями. В Лицее Пушкин начал писать стихи, в 1814 году было опубликовано первое стихотворение «К другу стихотворцу».

После окончания Лицея Пушкин не возвратился в Москву, в 1817 году он переехал в Петербург и был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел. В Петербурге он общался в светском обществе, в литературном окружении, посещал балы, театры. В 1820 году он закончил поэму «Руслан и Людмила» — первое крупное произведение.

За эпиграммы, вольные стихи, быстро распространявшиеся по Петербургу, в 1820 году Пушкин был отправлен в южную ссылку. За четыре года он переезжал в разные города: Екатеринослав, Кишинев, Одессу. Во время этой ссылки им были написаны романтические южные поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники», а в 1823 году он начал работу над романом в стихах «Евгений Онегин».

В 1824 году Пушкин был отправлен в северную ссылку в имение родителей Михайловское, где после отъезда семьи жил с няней. Там он продолжал работу над «Евгением Онегиным», писал «Бориса Годунова», стихотворения. Там, в Михайловском, навещали его друзья, туда Пущин привез Пушкину «Горе от ума», находясь там, Пушкин вел переписку. Там застало его известие о восстании декабристов, в котором участвовали многие его друзья, и об их казни.

4 сентября 1826 года Николай 1 неожиданно вызвал Пушкина в Москву. Но свобода, предоставленная царем, была недолгой. Уже в 1328 году вышло постановление Государственного совета о надзоре над Пушкиным. В этом же году он самовольно уехал на Кавказ, где служили его друзья.

В 1830 году Пушкин посватался к Н. Гончаровой. Перед женитьбой он уехал в имение в Болдино, где вынужден был задержаться из-за карантина. Этот период в творчестве Пушкина называют Болдинской осенью, в течение которой он написал большое количество литературных произведений самых разных жанров.

15 мая.1831 года Пушкин женился и переехал в Петербург. В эти годы он много работал в архивах, писал произведения на исторические темы. Это «Дубровский», «Капитанская дочка», «История Пугачева». Пушкин журнал «Современник», был его редактором, общался Белинским, Гоголем, с художниками.

Затруднения возникли вновь, когда Пушкин вынужден был общаться в придворных кругах. 9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно и скончался 10 февраля в своем доме на Мойке.

Основные произведения

Поэзия:

Поэмы: «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник» и др.

Драматические произведения: «Борис Годунов», «Русалка», «Маленькие трагедии».

Роман в стихах «Евгений Онегин».

Проза: «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», «Дубровский».