Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR4.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Практическая работа №4 циклические алгоритмы

Цель работы:

1 Изучить графические символы, применяемые для отображения циклических алгоритмов.

2 Приобрести навыки составления циклических алгоритмов.

3 Научить выполнять трассировку алгоритмов.

Краткие теоретические сведения

Цикл – это группа символов, которые могут выполняются ноль, один и более раз. Циклический алгоритм реализуется либо с помощью пары символов “Граница цикла”, приведенных в приложении № 6, либо с помощью набора символов “Процесс” и “Решение”. По форме циклы могут быть:

цикл с предусловием;

цикл с постусловием;

цикл с фиксированным числом повторений.

Любая форма оператора цикла включает в себя две части: заголовок цикла и тело цикла.

Заголовок цикла

Заголовок цикла в обязательном порядке включает в себя переменную-счётчик цикла и условие проверки для прекращения выполнения тела цикла.

Переменная-счётчик цикла в обязательном порядке должна изменять своё значение, дабы не получился бесконечный цикл, и может изменять своё значение, как в порядке возрастания, так и в порядке убывания.

Условие проверки представляет собой условие проверки и вырабатывает два: “Истина” и “Ложь”.

Тело цикла

Тело цикла может включать в себя линейный, разветвляющийся циклический алгоритм. Циклический алгоритм, лежащий внутри другого циклического алгоритма, называется вложенным. Количество вложенных символов характеризуется глубиной вложенности. Для языка программирования Паскаль максимальная глубина вложенности равна семи. Основное требование: нельзя выходить из тела цикла, минуя заголовок цикла.

Формы операторов цикла

Цикл с фиксированным числом повторений

Содержит заголовок цикла, содержащий имя переменной-счётчика цикла, её начальное и конечное значения. Переменная-счётчик цикла может принимать только целые значения (числа или символы). Шаг изменения переменной-счётчика цикла постоянный и равен единице. В теле цикла НЕЛЬЗЯ изменять значение переменной-счётчика цикла. Формы записи оператора цикла приведены на рис. 4.1.

Ц

Рисунок 4.1 Организация цикла с фиксированным числом повторений с помощью комбинаций различных графических символов:

а) с помощью символа “Решение”

б) с помощью символа “Подготовка”

в) с помощью символа “Граница цикла”

икл с предусловием

Представляет собой последовательность действий, которые выполняются неизвестное количество раз. Переменной-счётчику цикла присваивается начальное значение до начала входа в цикл. Цикл начинается с условия проверки цикла. Если вырабатывается значение ”Истина”, то тело цикла выполняется. Если же вырабатывается значение “Ложь”, то вход в тело цикла не производится, а управление передаётся к символу, стоящему первым за циклической конструкцией. В связи с этим возможна ситуация, когда цикл не исполнится ни одного раза. Внутри тела цикла переменная-счётчик цикла ОБЯЗАТЕЛЬНО должна изменять своё значение, причём шаг изменения может быть плавающим, чтобы цикл не стал бесконечным. Формы записи оператора цикла п

Рисунок 4.2 Организация цикла с предусловием с помощью комбинаций различных графических символов:

а) с помощью символа “Решение”

б) с помощью символа “Граница цикла”

риведены на рис. 4.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]