Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
39.91 Кб
Скачать

История отечественного государства и права.

Любинская Р. М.

Предмет и задачи курса.

09.10.11

  1. Предмет и задачи курса.

  2. Особенности формирования отечественного государства и права на территории страны в разные исторические периоды.

  3. Историография и периодизация курса

История государства и права в качестве научной дисциплины изучает эволюцию структур инструментов и механизмов государственной власти, развитие системы в целом, а так же отдельных отраслей, институтов и норм права.

История отечественного государства и права изучает закономерную смену типов и форм государства и его правовых норм на территории страны в различные периоды истории. Государство – результат того, что было до этого. Предмет изучает развитие политических и правовых институтов с момента их формирования до сегодняшнего дня, а, следовательно, напрямую взаимодействует с действующим правом. Развитие и становление государства и права: все, с чем мы сегодня стакиваемся – феномены (законы и т.д.).

Временной и пространственный пределы. Временной – с момента становление государственности до сегодняшнего состояния, пространственный – территории, занимаемые государством российским на протяжении всего исторического периода, т.е. с момента появления государства – IX век до XXI века. Догосударственный период развития курсом не рассматривается – абстрагирование от догосударственной эпохи (определение в научной среде).

Главное внимание в истории развития права и государства уделяется возникновению правовой системы, вопросам кодификации, развитию отдельных правовых актов и норм.

Кодификация - систематизация законов государства по отдельным отраслям права, обычно с пересмотром имеющегося законодательства в сторону его осовременивания и отмены устаревшего законодательства. Формы правовых актов: манифесты, указы, грамоты князей, постановления, законы.

В процессе изучения курса будет уделено внимание возникновению отраслей права. История государства и права изучает юридический быт и правовую культуру народов, населяющих данную территорию, при этом исторически доказано, что государство возникает на основе племенных территориальных объединений – «союзов племен». Право возникает из обычая. Данные исторические факты и закономерности являются исходными/базовыми для изучения государственного и правового развития. Факторов, лежащих в данной базе, очень много. Главной методологической предпосылкой курса (что лежит в основе) является представление о преемственности в развитии государства и права. При этом государственно правовые явления вырастают из предшествующих и в последующем трансформируются в некие будущие, при этом развитие может осуществляться плавно – эволюционно или скачкообразно, рывками – революционно. Так же возможен возврат к утраченным институтам в полной или частичной мере (в СССР отсутствовала частная собственность, перестал существовать суд присяжных и т.д.). Так же возможно такое явление, как прекращение развития тех или иных государственных и правовых институтов в силу их нецелесообразности.

Поле, в котором мы живем – юридический быт. Изначально складывался из: различного рода обычаев, традиций, ритуалов, обрядов, конкретных действий, правил, норм, органов, которые осуществляли правовую деятельность. Понятие универсальное, в племени тоже существовал свой юридический быт. Всегда действия людей основываются на их представлении о справедливости и несправедливости, о законности и незаконности. Быт может быть сложным или простым – примитивным (простым или примитивным). Базовой составляющей ЮБ является судебная практика. Часто являющийся одним из источников права, при этом это явление характерно как для раннего периода, так и для современной ситуации.

Обычаи существуют в обществе как неправовые явления (так принято, традиция). Когда обычай под свою защиту берет государство, он становится источником и нормой права. Первые юридические нормы, практически всегда опирались на обычаи.

Источником права сегодня является закон в самом широком смысле этого слова. Это могут быть разнообразные по форме нормы права, но общим признаком является то, что они принимаются компетентными органами, т.е. теми органами, которые имеют на это право и не заимствуются из обычаев или из практики как норма.

Особенности формирования отечественного государства и права на территории с страны в разные исторические периоды.

С момента возникновения государства, оно располагалось на обширных территориях, населялось большим количеством народов, как следствие – не схожесть культур, верований, национальных психологий. Часто эти народы находились на разных этапах исторического развития. Следовательно, эти все явления предопределили длительное существование очень разных, несхожих правовых порядков на пространство российского государства. История российского государства знает все типы государства и права.

Типы государства1: рабовладельческий, феодальный, капиталистический – буржуазный, социалистический, сегодняшний – демократическое общество с развитыми экономическими отношениями. Не каждый народ, живший на территории страны прошел все эти ступени (у восточных славян не было рабовладения). У славян, казахов, прибалтийских народов в историческом прошлом нет рабовладельческих отношений, классы и государства формируются сразу же в феодальный.

Истории характерен плавный переход от одной ОЭФ (общественно экономическая формация) к другой, в частности: касательно отдельных народов это можно сказать от рабовладельческих к феодальным отношениям, а, следовательно, к феодальному государству, от феодального к буржуазному. Реформы Александра 2 – представление скачкообразности в развитии, но не революционные, т.к. при этом государство оставалось абсолютной монархией, но реформы мы называем буржуазными, и они созавали условия чтобы государство от феодального трансформировалось в буржуазное. Эти шаги создали условия для перехода от феодальной монархии к буржуазной, и даже революция февраля 1917 года сохраняла теоретическую возможность эволюционного развития государства. Только октябрь 1917 года эволюционный характер развития государства перевел в революционный. Несмотря на огромное количество деталей и особенностей формирования государства и права в историческом прошлом, мы можем выделить определенные особенности и черты отечественного государства и права.

  1. Неразвитость юридической традиции у основной массы российского населения, часто переходящая в откровенный правовой нигилизм в отрицании самой необходимости и ценности права (попытка договориться с ДПСником). В истории России не уважение к закону проявлялось из века в век, часто исходило непосредственно от власти и, как следствие, вырабатывалось почитание силы и частое применение насилия в решении вопросов, которые можно было решить законным судебным порядком. Плюс отсутствие гражданских прав у большей части населения вплоть до второй половины XIX века. Как следствие: часто сталкиваемся с произволом и беззаконием, чем с соблюдением этих законов.

  2. Нехватка права в реальной жизни часто восполнялось действием других нормативных регуляторов, в частности – религией. Когда государство поддерживало, насаждало с помощью юридических норм господствующую идеологию, а идеология влияла на содержание правовых норм. Православие поддерживало ту форму правления, которое существовало в государстве. Когда мы говорим о государстве, то ему необходима общая идеология. Спорить с религиозными убеждениями очень сложно. Даже после прихода к власти большевиков, которые опирались на идеи марксистко-ленинской теории построения коммунизма, оставалась традиция идеологизации правовых норм и подчинения права идеологии, если бы этого не было, не было бы диссидентства, т.е. людей бы не преследовали за иную точку зрения, отличающуюся от государственной.

  3. Географическое положение российского государства и смешение разноплеменных культур способствовали слиянию в отечественном праве европейских и азиатских начал и традиций. Где свойственные западной культуре юридические формы в российской традиции неразрывно связанны с присущими востоку коллективизмом, соборностью, общинностью и как следствие. Объединение запада и востока – евразийство. Евразийский характер отечественной правовой культуры делает ее чрезвычайно восприимчивой к наземному влиянию, не являющимся чужеродным независимо от того откуда оно исходит (с запада или с востока), однако это приводит к внутренней напряженности, конфликтам разнородных элементов внутри системы.

Правовое государство: наличие закона и желание населения этот закон исполнять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]