Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-32.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
36.7 Кб
Скачать

8.Легисакционный процесс как одна из форм защиты

прав: понятие, стадии

Для легисакционного процесса необходимо было личное присутствие перед судом истца и ответчика, доставить ответчика в суд было заботой самого истца. По Законам XIIтаблиц истец был вправе потребовать от ответчика явки в суд, ответчик обязан был подчиниться этому требованию. В случае необоснованного отказа, ответчик подлежал наложению рук, это значило, что он передавался в полное распоряжение истца.Когда стороны являлись перед судебным должностным лицом (консулом, претором), начиналась первая стадия процесса. На этой стадии действия сторон могли быть различны в зависимости от формы иска. 5 форм рассмотр.:процесс пари, наложения руки, процесс с требованием назначит судью,процесс со взятием залога кредитора…

9. Формулярный процесс: действия, осуществляемые на стадии in jure

В первой стадии in jure стороны являлись к судебному магистрату с вещью, составляющей предмет спора, и выполняли требуемые по ритуалу обряды, произносили установленные фразы, в которых истец выражал свои претензии, а ответчик – свои возражения. Во второй стадии процесса (in iudicium) присяжный судья проверял доказательства и выносил решение по делу. Процесс происход в усной форме, ист док-в-были показан свидет.,осмотр на месте, письм док-ва

10. Экстраординарный процесс

Здесь дело от начала до концарассматривалось чиновником вне общего порядка. Он принимал заявл. Об иске и сам вызывал ответч в суд.Хар. черты: письм процесс,допускается участ адвокатов,допускалась аппеляция вплоть до императора.,решение приводилось в исполнение средствами администр власти.

11. Понятие иска в Римском праве.

Иск –право лица осуществлять суд порядком принадлеж.ему требование. Виды исков: 1)Вещные и личные – ср-ва защиты вещных прав какого-либо лица, основными вещными исками были виндикационные и негаторские, а личные – защищали обязательственное право какого-либо лица. 2)Иски строгого права(Цивильные) – судья не имел права принимать возражения ответчика, основанные на требовании справедливости, и основанные на принципе добросовестности. 3)Иски доброй совести(преторские).Штрафные,Популярные, Персекуторные.

12. Особое средство преторской защиты(интердикты)

Интердикты – распоряжения претором о немедленном прекращении действий, нарушающих общественный порядок и интересы граждан. Первоначально интердикт был категорическим и безусловным распоряжением, но со временем он стал даваться претором в виде условного распоряжения.

13.Исковая давность

Была зафиксирована в 424г и была воспринята правовыми системами.Срок иск давн-30лет(для церкви-40) Течение срока начиналось тогда когда иск обретал св-во предъявимости, которое зависело от вида правонарушения:(в вещных правонаруш и обязательственных) перерыв срока иск давн возможен только в случае предъявления иска в пределах срока иск давн.

14.Правоспособность.Субъект права

Правоспособность – способность быть субъектом, носителем прав. Полная правоспособность в Риме слагалась из трёх основных элементов или состояний: состояние свободы (различались свободные и рабы), состояние гражданства (различались римские граждане и другие свободные лица), семейное состояние (различались самостоятельные отцы семейств и подвластные какого-либо лица, чужого права). Таким образом полная правоспособность предполагала свободное состояние, римское гражданство, самостоятельное положение в семье.

15. Юридическое лицо: Юридические лица – объединения, корпорации, обладающие своими правами и обязанностями. Еще в древние времена в Риме существовали частные корпорпации: союзы с религиозными целями, профессиональные союзы ремесленников. Законы XII таблиц предоставили союзам с религиозными целями право вырабатывать для себя уставы, лишь бы они не противоречили закону; много новых корпораций появляется в период республики; общее имущество корпораций рассматривалось древним правом либо как имущество, принадлежащее каждому из его участников в определенной доле, либо как имущество, принадлежащее одному из участников.

16.Правовое полож римских граждан.Способы приобрет:рождение от римск граждан, отпущение на волю из рабства, дарование римск гражданства иностранному гражданину. (опека,)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]