Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
460.29 Кб
Скачать

1 Курс _ 1 семестр специальность «Психология»,

Тема 1. Введение в «Общий психологический практикум»

Вопросы по теме:

1. Предмет психологии как науки.

Материал для чтения № 1

Материал для чтения № 2

Материал для чтения № 3

2. Основы психологического исследования: с чего начать?

2.1. Структура психологического исследования

2.2. Работа с литературой

Материал для чтения № 4

Материал для чтения № 5

3. Язык исследования: научное и житейское психологическое знание

1. Предмет психологии как науки.

Материал для чтения № 1

Источник: Трофимова Н.М., Поленякина Е.В., Трофимова Н.Б. Общая психология: Практикум. — СПб.: Питер, 2005. — 320 с.

«ЭТО ИНТЕРЕСНО»: МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ»

Происхождение слова «психология»

Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии.

Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. К сожалению, Афродита была очень недовольна, что ее сын, небожитель, хотел соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через целый ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело глубокое впечатление на богинь и богов, и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту, в свою очередь, удалось убедить Зевса — верховное божество греков — превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Таким образом, влюбленные были соединены навеки.

Для древних греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализацией человеческой души. Поэтому Психея — смертная, обретшая бессмертие, — стала символом души, ищущей свой идеал.

Что касается слова «психология», образованного из греческих слов «psyche» (душа) и «logos» (учение, наука), то оно появилось впервые только в XVIII в. в работе немецкого философа Христиана Вольфа (1679-1754).

Материал для чтения № 2

Источник: Мартин Д. Психологические эксперименты. Секреты механизмов психики. - СПб.; прайм-ЕВРОЗНАК 2004.- 480с.

Психология как наука (из Главы 1)

Психологи подходят к своей работе во многом так, как это делают учёные в других областях науки. Стремясь понять человеческое поведение психологи пытаются (1) выявить взаимосвязи между условиями и поведением и (2) органически включить эти взаимосвязи в упорядоченную систему знаний. В этой книге мы рассмотрим главным образом первый вид деятельности, хотя в главах 3 и 13 коснемся и второй задачи.

Какой же вид взаимосвязи приемлем для нас как ученых? Когда мы можем продемонстрировать, что одно событие связано с другим каким-то предсказуемым образом, то можем сделать утверждение, которое будет включено в систему научных знаний. По крайней мере одно из этих событий должно быть поведением, доступным измерению. Здесь мы можем провести грань между науками. Для нас как психологов наибольший интерес представляет человеческое поведение (и иногда поведение животных). И именно здесь мы сталкиваемся с одной из первых проблем — проблемой, которая не дает покоя психологам, в отличие от ученых, занимающихся естественными науками Люди и животные изменчивы. Мы, люди, часто не можем воспроизвести в точности какую-то реакцию, даже если этого хотим, а в некоторых случаях можем этого и не хотеть. С точки зрения изменчивости ученым-естественникам, как правило, легче, чем психологам.

Физик, измеряющий коэффициент трения для деревянного кубика, может замерить время, в течение которого кубик соскальзывает по наклонной плоскости. Хотя это время может меняться от опыта к опыту, подобная изменчивость будет относительно мала. Физик не допустит слишком большой ошибки, если сочтет изменчивость незначительным нюансом и замерит время только в одном опыте. Однако психолог, который хочет замерить время, необходимое человеку для нажатия на кнопку в ответ на световой сигнал, ошибется гораздо серьезнее, проигнорировав человеческую изменчивость. Маловероятно, что кубик нашего физика будет скользить в каких-то опытах несколько медленнее, поскольку внимание кубика направлено на другие объекты, он не готов, замешкался или дремлет; человек же может сталкиваться с этими и многими другими проблемами.

Кроме изменчивости от опыта к опыту психологи должны также принять во внимание изменчивость среди людей. Наш физик мог бы сконструировать другой кубик с теми же размерами, весом и шероховатостью поверхности, что у первого, и повторить эксперимент. Однако психолог не может воссоздать людей. Люди редко имеют совершенно одинаковые генетические предпосылки (исключение составляют монозиготные близнецы) и никогда не имеют в точности одинаковых предпосылок окружающей среды. По этой причине при реагировании на свет самая быстрая реакция одного индивида, как правило, значительно медленнее самой медленной реакции другого индивида. Тем самым нам, как психологам, приходится иметь дело и. только с изменчивостью одного человека от опыта к опыту; но также с изменчивостью среди людей. Одним из способов учета изменчивости является использование статистических приемов.