- •Методика выполнения измерений внутреннего диаметрального размера
- •Требования к погрешности измерений
- •Средства измерений
- •Условия измерений по гост 8.395-80 «Государственная система обеспечения единства измерений. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования»
- •Подготовка к выполнению измерений
- •8 Выполнение измерений
- •Вычисление результатов измерений
- •Контроль точности результатов измерений
- •11 Оформление результатов измерений
- •Взаимозаменяемость и контроль резьбовых соединений.
- •VI. Расчет допусков размеров, входящих в размерные цепи.
Условия измерений по гост 8.395-80 «Государственная система обеспечения единства измерений. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования»
-
Подготовка к выполнению измерений
При подготовке к выполнению измерений проводят следующие работы:
1. Ознакомиться с паспортом на изделие.
2. Удалить с наружных поверхностей прибора и сменных измерительных стержней смазку чистой ветошью, смоченной в бензине и протереть насухо.
3. Предварительно индикаторный нутромер необходимо настроить на заданный измеряемый размер. Это делают следующим образом:
а) собирают блок концевых мер "Dn" равный номинальному размеру отверстия, или равный среднему размеру;
б) блок устанавливают в державку (струбцину) или микрометр;
в) устанавливают нутромер в державку (его подвижный 5 и неподвижный 1 стержни должны примерно располагаться по оси "0 - 0", расположенной перпендикулярно к стержням (начальное положение));
г) отворачивая сменный стержень 11, устанавливают необходимый натяг и его закрепляют неподвижно с помощью винта 10;
д) Нутромер покачивают из стороны в сторону относительно начального. При этом положения большая стрелка индикаторной головки 9 перемещается по часовой стрелке и в определенный момент (когда стержни нутромера располагаются точно перпендикулярно к радиусным боковикам), начнет перемещаться против часовой стрелки. Вращая за обод циферблата индикаторной головки нулевую метку, необходимо совместить с тем положением, где стрелка меняет направление движения на обратное. На этом настройка нутромера на заданный размер завершается.
Аналогично нутромер настраивается на заданный размер с помощью установочного кольца или микрометра.
8 Выполнение измерений
При выполнении измерений внутреннего диаметрального размера нутромером индикаторным выполняют следующие операции:
1.При измерении вводят нутромер в измеряемое отверстие и приводят измерительные наконечники прибора в соприкосновение со стенками отверстия. Измерение размера производят несколько раз, слегка покачивая нутромер в плоскости, проходящей через ось отверстия. Разность между максимальным показанием и нулевым отсчетом определяет отклонение действительного размера требуемого значения.
2. В процессе работы необходимо периодически проверять нулевую установку нутромера.
-
Вычисление результатов измерений
Вычисление результатов измерений внутреннего диаметрального размера Ø125 Н7+0.04 мм проводят способом нахождения среднего арифметического значения из показаний нутромера индикаторного с учетом погрешности указанной в разделе 1 данной методики.
-
Контроль точности результатов измерений
Для универсальных СИ контроль точности результатов измерений не проводится.
11 Оформление результатов измерений
Результаты измерений оформляются записью в журнале в виде таблицы 3:
Таблица 3
Результаты измерений Ø125 Н7+0.04 мм нутромером индикаторным
с ценой деления отсчетного устройства 0,01 мм
№ п/п |
Экспериментальные данные xi, мм |
Ср.ар. значение экспериментальных данных Xср , мм |
Рез-т измерений с учётом погрешности, мм |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
-
Взаимозаменяемость и контроль гладких цилиндрических соединений.
Для соединений Ø48; Ø175; Ø270 определить предельные размеры отверстия и вала, допуски, натяги, зазоры, а также представить схему расположения полей допусков.
Ø48
Посадка c зазором в системе отверстия, отверстие H 8-ого квалитета точности, вал f 8-ого квалитета точности.
-
Находим по ГОСТ 25.347-82 предельные отклонения отверстия
и вала.
ES=+0,039 мм
EI=0 мм
es=-0,025 мм
ei=-0,064 мм
-
Рассчитываем предельные размеры отверстия и вала.
Dmax=48+0,039=48,039 мм
Dmin=48+0=48 мм
dmax=48+(-0,025)=47,975 мм
dmin=48+(-0,064)=47,936 мм
-
Рассчитываем допуски отверстий и вала.
TD=0,039-0=+0,039 мм
Td=-0,025-(-0,064)=+0,039 мм
-
Определяем наибольший и наименьший натяги.
Smax=48,039-47,936=0,103 мм
Smin=48-47,975=0,025 мм
-
Определяем допуск посадки.
Тпос.=0,039+0,039=0,078 мм
-
Обозначение посадки на чертеже.
Ø48
-
Строим схему расположения полей допусков отверстия и вала.
H8
f8
Ø175
Посадка переходная в системе отверстия, отверстие Н 7-ого квалитета точности, вал m 6-ого квалитета точности.
-
Находим по ГОСТ 25.347-82 предельные отклонения отверстия и вала.
ES=+0,04 мм
EI=0
es=+0,04 мм
ei=+0,015 мм
-
Рассчитываем предельные размеры отверстия и вала.
Dmax=175+0,04=175,04 мм
Dmin=175+0=175 мм
dmax=175+0,04=175,04 мм
dmin=175+0,015=175,015 мм
-
Рассчитываем допуски отверстий и вала.
TD=+0,04мм
Td=0,04-0,015=+0,025 мм
-
Определяем наибольший и наименьший натяги.
Smax=175,04-175,015=0,025 мм
Nmax=175,04-175=0,04 мм
-
Определяем допуск посадки.
Тпос.=0,04+0,025=0,065 мм
-
Обозначение посадки на чертеже.
Ø175
-
Строим схему расположения полей допусков отверстия и вала.
H7
m6
0
Ø270 Посадка c натягом в системе вала, отверстие Т 7-ого квалитета точности,
вал h 7-ого квалитета точности.
-
Находим по ГОСТ 25.347-82 предельные отклонения отверстия и вала.
ES=-0,198 мм
EI=-0,25 мм
es=0 мм
ei=-0,052 мм
-
Рассчитываем предельные размеры отверстия и вала.
Dmax=270-0,198=269,802 мм
Dmin=270-0,25=269,75 мм
dmax=270+0=270 мм
dmin=270-0,052=269,948 мм
-
Рассчитываем допуски отверстий и вала.
TD=-0,198+0,25=+0,052 мм
Td=0+0,052=+0,052мм
-
Определяем наибольший и наименьший натяги.
Nmax=270-269,75=0,25 мм
Nmin=269,948-269,802=0,146 мм
-
Определяем допуск посадки.
Тпос.=0,052+0,052=0,104 мм
-
Обозначение посадки на чертеже.
Ø270
-
Строим схему расположения полей допусков отверстия и вала.
h7
T7