Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_gosam_s_5_-_8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

5. Категория собственности: экономическое содержание, формы собственности и хозяйствования.

В экономическом смысле собственность - это фактически сложившиеся отношения между людьми по поводу присвоения и хозяйственного использования материальных и нематериальных благ. В юридическом смысле собственность это реальные имущественные связи, оформленные и закреплённые в правовых государственных нормах. Экономика не может развиваться без норм и правил, которые устанавливаются обществом и принимаются всеми. Реально существующие отношения собственности должны иметь правовое оформление.

В отношениях собственности всегда наличествуют две стороны: субъекты и объекты.

Отношения собственности образуют систему, включающую три группы отношений: присвоения имущества; получения дохода от собственности; хозяйственного использования имущества.

Присвоение – это установление отношения людей к вещам как к своим. На этих отношениях базируется хозяйственный процесс в любом обществе. Присвоить, значит овладеть каким-либо имуществом, сделать его своей собственностью. Присвоение происходит путём отчуждения.

Отношения получения дохода от собственности определяются тем обстоятельством, что право собственности на имущество экономически оправдывает себя, если его реализация приносит доход собственнику. Наиболее распространёнными формами дохода от собственности являются: прибыль; процент; рента.

Отношения хозяйственного использования имущества возникают в том случае, когда собственник имущества или сам занимается предпринимательской деятельностью, или сдаёт имущество в аренду другим предпринимателям.

В гражданском закон-ве выделяются субъекты и объекты права собственности.

Субъектами права собственности являются: граждане; юридические лица; государство.

В качестве объектов прав собственности выступают: недвижимое имущество; движимое имущество; интеллект. собственность.

Право собственности включает правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Владение - это правомочие физического обладания вещью (возможность содержать её в своём хозяйстве, числить на балансе и т.д.). Пользование – это правомочие эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путём извлечения из него полезных свойств (в том числе, получение дохода), его потребления. Распоряжение – это правомочие изменять присвоенность (принадлежность), состояние или назначение имущества путём его купли-продажи, мены, завещания, дарения, уничтожения и т.д.

Современная классификация форм собственности. В качестве критериев для современной экономической классификации форм собственности логично принять характер присвоения имущества собственниками и их взаимоотношения с несобственниками, а также возможность или невозможность свободно делить общее имущество между отдельными владельцами.

Следовательно, с общеэкономических позиций можно выделить три основные формы собственности: частную, общедолевую и общесовместную.

Право частной собственности означает, что отдельное лицо безраздельно владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом и относится к нему как к личному источнику обогащения.

Общее долевое присвоение означает, что имущество находится в собственности двух или нескольких лиц, при этом выделяется доля каждого из них в праве долевой собственности. Результаты хозяйственного использования имущества распределяются между участниками в соответствии с долей каждого. Доля каждого из участников в общем имуществе является его частной собственностью. Формами хозяйствования при общедолевом присвоении являются: хозяйственные общества ООО, ОДО, ОАО, ЗАО, хозяйственные товарищества (полные и коммандитные (на вере), производственные кооперативы (артели), хозяйственные объединения (ассоциации, союзы) и совместные предприятия.

Общая совместная собственность - участники сообща владеют и пользуются имуществом. При этом не выделяется доля каждого из них, имущество является неделимым. Результаты хозяйственного использования общего имущества распределяются между участниками или поровну, или в соответствии с величиной индивидуального трудового вклада. Формами общего совместного присвоения являются государственная и муниципальная собственность, совместная собственность супругов, собственность крестьянского хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]