Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК.Яхина Юля, экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

2-я лекция: Спрос, предложение, равновесная цена

  1. Спрос. Закон спроса. Фактора спроса.

  2. Предложения. Закон предложения. Факторы предложения.

  3. Рыночное равновесие. Равновесная цена.

I. Спрос – количество товара, которое хотят и могут приобрести покупателями за определенный период времени. При всех возможных ценах на этот товар.

Закон спроса – при прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара. Например, спрос = желание + возможность.

Действие закона спроса ограничено в следующих случаях:

  1. при ажиотажном спросе, вызванным ожиданием цен;

  2. для некоторых редких и дорогих товаров, покупка которых является средством накопления (золото);

  3. при переключении спроса на более новые и качественные товары;

Изменение количества товара, которые покупателями хотят и могут купить в зависимости от изменения цены этого товара называется изменением величины спроса.

Величина спроса – это объем товара, определенного вида, который покупатели готовы приобрести на протяжении определенного периода времени, при определенном уровне цены этого товара.

На вопрос владельца магазина:

  1. Сколько товаров покупатели готовы будут у меня приобрести за месяц при цене = Х руб.

Ответ: инфляция о величине спроса.

  1. Сколько товаров покупатели готовы будут у меня приобрести за месяц при различных уровнях цен на данный товар.

Ответ: характеристика спроса.

Р

Цена,

тыс.

руб

0,5

1

1,5

2

2,5

Q

Величина

Спроса, шт.

500

400

300

200

100

Неценовые факторы изменяемого положения

прямой Д, сдвигает ее;

ценовые изменяют положение ее точки

Помимо цены, оказывающей влияние на желание и готовность потребителей приобрести товар воздействуют и другие факторы, которые называются неценовыми факторами.

1.изменение в доходах населения

2.изменение в структуре населения

  1. изменение цен на другие товары

  2. изменение вкусов, моды, привычек.

II. Предложение – количество товара, которые хотят и могут предложить на рынке продавцы за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон предложения – при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше его цена и наоборот, чем ниже цена, тем ниже предложение.

Р

Цена,тыс.руб

0,5

1

1,5

2

2,5

Q

Предложения,

Шт.

100

200

300

400

500

S '' – сокращение предложений

S '- увеличение предложений

Неценовые факторы, влияющие на предложение:

    1. Изменение издержек формы.

    2. Изменение количества фирм в отрасли: чем больше фирм, тем больше предложений.

    3. Различные природные катастрофы и войны.

Изменение в цене - изменяется величина S '

Изменение не в цене - сдвигается кривая S '

III. Равновесная (рыночная) цена устанавливается

под воздействием спроса и предложения.

Все время хоть при увлечении или при снижении цены, цена через некоторое время возвращается к своему исходному равновесному состоянию.

дефицит при снижении цены до Р2 излишек при увеличении цены Р до Р 1

Г рафик равновесия на рынке

При данной равновесной цене желание и готовность покупателей приобрести товар, а также желание и готовность продавцов его продать совпадают Р – равновесный цена; О – равновесный объем продаж.

Равновесие означает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести данный товар по цене Р, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по цене Р, продадут его. На рынке не будет ни дефицита, ни излишка товара.

3-я лекция: Рынок экономических ресурсов и его функции.

Спрос на ресурсы и факторы его определяющие.

  1. Понятие ресурсов, спрос на ресурсы.

  2. Эластичность спроса на ресурсы.

  3. Изменение спроса на ресурсы.

  4. Взаимозаменяемые и взаимодополняющие ресурсы.

Ресурсы:

1) Земля- 2) капитал- 3) труд – та часть

естественный ресурс денежные общества, которая

ресурсы непосредственно занята в производстве

4) предпринимательские способности

5) знания (информация)- экономисты считают самым главным ресурсом

В рыночной экономике каждый из этих ресурсов представляет собой большой ресурсный рынок – рынок труда, капитала и т.д., состоящий в свою очередь из множества рынков конкретного ресурса.

Особенностью рынка ресурсов является то, что вчерашние продавцы товаров сегодня выступают покупателям, обеспечивая производственный процесс необходимыми ресурсами. Их расходы становятся доходами для продавцов ресурсов, поэтому уровень доходов в обществе зависит от уровня развития производства, от его потребителей в ресурсах. Спрос на ресурсы носит вторичный характер, например, спрос на ресурсы будет выше, чем спрос на продукты. Чем выше спрос на товар, тем выше спрос на ресурс. Все ресурсы не могут участвовать в производстве обособлено. Они функционируют только в определенных комбинациях. Все они взаимно дополняют друг друга, но в тоже время взаимозаменяемы.

II. III. Спрос на ресурсы является производным от спроса на готовую продукцию, но данная зависимость не всегда носит пропорциональный характер. Другим фактором, который предопределяет спрос на ресурсы является эффективность их использования (достижение максимальной отдачи от них), т.к. для товаропроизводителя ресурсы трансформируются в издержки производства. Чем ниже цена ресурсов производства и чем выше их производительность, тем меньше издержек несет предприятие и тем больший предельный продукт получает. Эластичными могут быть товары не первой необходимости. Молоко – неэластичный товар, т.к. спрос на него всегда есть и не меняется.

Факторы, влияющие на эластичность спроса на ресурсы:

    1. динамика предельного продукта конкретного ресурса. «Предельный продукт» - максимально из данного ресурса сделано максимальное количество этого продукта. Если обратиться к предельному продукту, то чем меньше (медленнее) будет уменьшаться предельный продукт от наращивания использованного ресурса, тем большей эластичностью будет обладать кривая спроса как выражения предельной доходности ресурса; незначительные снижение цены на такой ресурс приводит к заметному подъему спроса на него. Ускоренное падение предельной производительности ресурса вызывает столь же быстрое снижение предельной доходности ресурса.

    2. Степень возможности ресурса замещения, чем больше возможностей имеется для замещения данного ресурса другими, тем выше эластичность спроса на него, т.к. любое незначительное повышение цены на ресурс может привести к резкому сокращению величины спроса на него в результате переориентации товара производителей на другие ресурсы, и наоборот.

3) Эластичность спроса на продукт: значительное повышение цены на товар с высокой эластичностью спроса вызовет резкое сокращение выпуска продукции, что автоматически скажется на относительно большим уменьшением спроса на данный ресурс, поэтому, чем выше эластичность спроса на продукт, тем выше эластичность на ресурс.

4) «Вес ресурсов в общих издержках производства». Любое подъем цены на ресурс, на которого приходится подавляющая часть или все общие издержки, вызвало бы адекватный рост издержек предприятий. Издержки предприятий (деньги на дет.сады, постройку бассейна, зарплата, соц.пособия).

IV. Взаимозаменяемые ресурсы – с одной стороны снижение цены на ресурс - заменитель, например, на оборудование, вызовет сокращение спроса на рассматриваемый ресурс, например, на труд в интересах выпуска заданного количества продукции с наименьшими издержками с другой стороны, если предприятие стремится использовать благоприятную, рыночную ситуацию снижение цены на один из взаимозаменяемых ресурсов при неизменности цены на другой в интересах расширения масштаба производства, то такое увеличение объема производства приведет к росту спроса на оба ресурса.

Эффект масштаба – и дешевое оборудование и рабочая сила → расширилось предприятие следовательно, эффект замещения и эффект объема производства воздействует на спрос на заменяемый ресурс в прямо противоположных направлениях.

Взаимодополняющие ресурсы, например 1 рабочий = 1 молоток. В этом случае наращивание материального ресурса (молотков) вызовет адекватное увеличение человеческого ресурса (работников).

4-я лекция: Понятие рынка. Государственное регулирование рынка. Внешние эффекты. Общественные блага.

Рынок – объективное явление экономики, известные любому человеку, осуществляющему какую-либо покупку. Сегодня рынок рассматривают как тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. Существует два типа хозяйственных связей.

1) натурально-вещественные, безвозмездный в соответствии с объемом и структурой потребителей.

2) товарный, осуществляющий посредством рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]