Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
172141_3ED87_3_issledovanie_iskusstvennogo_osve....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова

Кафедра БЖ и ИЭ

Лабораторная работа №2,3

Выполнила: ст. группы

ЭЭ-11-04

Капитонова О.А.

Чебоксары 2008

Лабораторная работа № 2 «исследование искусственного освещения»

Цель работы

Ознакомиться с приборами и методами измерения освещенности на рабочих местах, порядком нормирования и расчета искусственного освеще­ния.

Общие положения

Одним из основных вопросов охраны труда является организация рационального освещения производственных помещений и рабочих мест.

Искусственное освещение предусматривается для освещения в те часы суток, когда естественного света недостаточно для проведения технологических операций. Искусственное освещение может быть общее и комбинированное (при одновременном выполении общего и местного освещения). При комбинированном освещении освещенность рабочей поверхности от общего освещения принимается не менее 10% от суммарного комбиниро­ванного.

Общее освещение подразделяется на рабочее, аварийное и специальное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы.

Аварийное освещение применяют при внезапном отключении рабочего освещения, если это может вызвать взрыв, пожар, длительное прекращение технологического процесса, при эвакуации людей.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей, требующих обслуживания при аварийном режиме, должна составлять 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе общего освещения, но не менее 2 лк внутри здания; при эвакуации людей в помещениях - не менее 0.5 лк, а на открытой территории — не менее 0.2 лк.

Специальные виды освещения и облучения:

  • Охранное освещение следует по возможности выполнять, используя частично рабочее и аварийное освещение.

  • Эритемное освещение (искусственное ультрафиолетовое облучение) предусматривается на промышленных предприятиях, расположенных в районах с дефицитом естественного ультрафиолетового облучения.

  • Бактерицидное освещение применяется для обеззараживания воздуха в производственном помещении.

Для искусственного освещения (общего и комбинированного) применяют электрические лампы, накаливания и газоразрядные источники света: люминесцентные, ртутные высокого давления (ДРЛ), натриевые, ксеноновые и другие лампы. Световая отдача ламп накаливания общего назначения 7÷20 лм/Вт, люминесцентных — 40 ÷75 лм/Вт ртутных высокого давления — 60 лм/Вт, натриевых — до 100 лм/Вт.

В целях исключения вредного воздействия большой яркости на зрение лампы следует закрывать специальной арматурой (абажуром). Лампа, снабженная осветительной арматурой, называется светильником. Разли­чают светильники общего и местного освещения.

Искусственное освещение должно обеспечить освещенность на рабочих местах в соответствии с требованиями СН и П П—А, 9—71 (Приложение 4).

Освещенность принято нормировать раздельно в зависимости от применяемых электрических ламп и систем освещения. Наименьшую освещенность в соответствии с требованиями СН и П П—А 9—71 устанавливают согласно условиям зрительной работы, которые определяются следующими параметрами:

  1. Размер объекта различия — наименьший, который необходимо выделить при проведении работы (размер самой маленькой детали, самой тонкой линии на чертеже и пр.).

  2. Фон — поверхность, прилегающая непосредственно к объему различения, на которой он рассматривается. Характеризуется коэффициентом отражения ρ, зависящим от цвета и фактуры поверхности: при ρ > 0.4 —фон светлый, при 0.2 < ρ < 0.4 — средний, при ρ < 0.2 — темный.

  3. Контраст объекта с фоном характеризуется отношением разности коэффициентов отражения фона и объекта, по абсолютной величине, к коэффициенту отражения фона: К=, где ρф и ρ0 — коэффициенты отражения фона и объекта. Различают малый (K<0.2), средний (0.2 < К < 0.5 ) и большой (К > 0.5) контрасты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]