Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дорохина А. Курсовик .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
194.05 Кб
Скачать

36

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра менеджмента и экономико-математических методов

ОТЧЕТ

О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

по дисциплине «Информационные системы в менеджменте»

на тему : Разработка информационной системы учета затрат,

понесенных при разработке программного продукта

Выполнила: ст.гр. МО-21д

Дорохина А.П.

« »______________2011г.

Руководитель:

Лазарев В.Б.

« »_________________2011г.

Результат защиты__________________________________________________

Председатель комиссии_____________________________________________

Севастополь

2011

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

Система учета затрат - это система, обеспечивающая руководящее звено организации информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления. Ведь одна из самых важных и наиболее часто встречающихся причин недостаточно успешного развития предприятия состоит в том, что ее руководители просто не знают, какой из видов деятельности или отделов наиболее прибылен. 4

Правильно поставленный учет позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности организации и планирования дальнейшей работы, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабжает механизмами контроля за исполнением принятых решений. 4

Система учета затрат позволяет: определить стратегию развития предприятия, сформулировать цели и выработать пути их достижения; рассчитать эффективность предприятия в целом, эффективность каждого структурного подразделения и деятельности каждого сотрудника путем внедрения сбалансированной системы показателей ;проводить качественную оценку инвестиционных проектов и любых инноваций, разобраться со всеми бизнес-процессами предприятия и разумно детализировать все хозяйственные операции; разработать систему сбора, анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует; повысить эффективность управления денежными средствами компании; установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии; создать систему управления затратами с целью их оптимизации; принимать обоснованные управленческие решения, как стратегические, так и оперативные. 4

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 5

1.1.Характеристика ЧП «Сладкоежка» 5

1.2 Структура управления предприятия 7

2.АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ 12

2.1. Подготовка производства 12

2.2. Процесс производства продукции 13

2.3 Сбыт продукции 15

2.4 Планирование производства 16

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИС 16

3.1Функциональные обязанности директора 16

3.2 Функциональные обязанности главного бухгалтера 19

3.3Функциональные обязанности начальника отдела сбыта 21

3.4Функциональны обязанности начальника ОК 23

4. ОПИСАНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ 8.2.БУХГАЛТЕРИЯ». 25

4.1 Установка платформы и создание ИБ 25

4.2 Настройка «1С:Предприятие 8.2.Бухгалтерия» 26

4.3 Формирование интерфейсов рабочих мест пользователей ИС 28

4.4. Описание методов работы в ИС пользователей. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

ПРИЛОЖЕНИЕ А 32

ВВЕДЕНИЕ

Система учета затрат - это система, обеспечивающая руководящее звено организации информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления. Ведь одна из самых важных и наиболее часто встречающихся причин недостаточно успешного развития предприятия состоит в том, что ее руководители просто не знают, какой из видов деятельности или отделов наиболее прибылен.

Правильно поставленный учет позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности организации и планирования дальнейшей работы, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабжает механизмами контроля за исполнением принятых решений.

Система учета затрат позволяет: определить стратегию развития предприятия, сформулировать цели и выработать пути их достижения; рассчитать эффективность предприятия в целом, эффективность каждого структурного подразделения и деятельности каждого сотрудника путем внедрения сбалансированной системы показателей ;проводить качественную оценку инвестиционных проектов и любых инноваций, разобраться со всеми бизнес-процессами предприятия и разумно детализировать все хозяйственные операции; разработать систему сбора, анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует; повысить эффективность управления денежными средствами компании; установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии; создать систему управления затратами с целью их оптимизации; принимать обоснованные управленческие решения, как стратегические, так и оперативные.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1.Характеристика ЧП «Сладкоежка»

Производственное частное предприятие «Сладкоежка» зарегистрировано в реестре субъектов хозяйствования с 15 сентября 2009 г. Предприятие существует всего 3 года на рынке, тем не менее, его продукция успешно конкурирует с предприятиями, производящими аналогичную продукцию.

Собственником имущества предприятия является Дорохина Александра Павловна, имеющая правоспособность и дееспособность по законодательству Украины. Предприятие ЧП «Сладкоежка» имеет самостоятельный баланс и действует на основе полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования, в установленном порядке открывает счета в банковских учреждениях Украины.

ЕГРПОУ 987654321

Адрес юридического лица: г. Севастополь, ул. Коммунистическая 12

Физический адрес: г. Севастополь, ул. Коммунистическая 12

Банковские реквизиты:

Расчётный счёт: Укрсоцбанк № 654789123 МФО 369858

Налоговые реквизиты:

ИНН 3578914, № свидетельства 111545

Телефон 12-23-34

Предприятие для достижения установленных целей своей деятельности имеет право от своего имени заключать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести ответственность, быть истцом и ответчиком в судах.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель предприятия не отвечает по обязательствам предприятия, кроме случаев, предусмотренных законодательством Украины. Предприятие не отвечает по обязательствам Учредителя, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Предприятие в месячный срок вносит в устав соответствующие изменения и дополнения и представляет их в установленном порядке для государственной регистрации.

Предметом деятельности Предприятия являются производство и оптовая торговля.

Предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины. Директором ЧП «Сладкоежка» является Дорохина Александра Павловна. Имущество Предприятия находится в частной собственности Учредителя предприятия и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Имущество предприятия составляют его основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Прибыль предприятия является обобщающим показателем деятельности предприятия. Из нее производится уплата налогов и иных видов обязательных платежей.

Основное направление производственной деятельности ЧП «Сладкоежка» - козинаки и халва (десерты, изготавливаемые из сахара (мёда, патоки), молотых семян масличных культур или орехов) различных видов, форм, размеров.

Козинаки - натуральный продукт, состоящий из полезных для здоровья продуктов. ЧП «Сладкоежка» не использует для их изготовления искусственных пищевых добавок. Орехи и семечки богаты витаминами, минеральными веществами, природными антиоксидантами. Кунжут – источник кальция, необходимого для укрепления костей. Халва обладает уникальной пищевой ценностью. Она состоит из компонентов, которые являются источниками протеинов, минералов. Халва оздоровляет организм, улучшает работу нервной системы, пищеварения и кровообразования, используется для профилактики малокровия. Благодаря отличному качеству поставляемого сырья для изготовления сладостей, наша продукция пользуется большим спросом на рынке и успешно справляется с конкуренцией.

Совсем недавно наше предприятие выпустило пробную партию марципана (смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа). Цена данного товара в несколько раз ниже цены импортных аналогов, что позволило данной группе товара довольно быстро занять выгодные позиции на рынке кондитерской промышленности Украины.

Потребителями нашего товара являются такие предприятия, как сеть супермаркетов АТБ, «Сільпо», «Дикий мед», «Большой сосед» и множество частных магазинов.