Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мораль и политика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
27.53 Кб
Скачать

Заключение

Что необходимо, для того, чтобы политика была моральной? Что в современной России мешает насыщению политики нравственным содержанием? Эта тема отдельного разговора. В этой связи можно сделать лишь одно замечание. За кулисами политики находятся экономические интересы «сильных мира сего», которых сегодня принято называть олигархами. Аморализм политики – это чёткий диагноз несоответствия этих интересов интересам нации, если под нацией понимать большинство россиян, а не людей, присвоивших несметные богатства, СМИ и власть. Политика и мораль соединятся только тогда и в том месте, когда и где политические интересы становятся в действительности интересами нации, в которых поверх экономической выгода и целесообразности виден человек с его заботой о «хлебе насущном». Прискорбно слышать от некоторых современных политических деятелей о том, что политика в принципе несовместима с моралью. Здесь надо понимать так, что речь идёт не обо всей политике, а о политике этих деятелей.

Таким образом, взаимосвязь морали и политики очевидная реальность общественной жизни, содержащая в себе и глубокие антагонистические противоречия и столь же глубокую органическую связь, вплоть до взаимопроникновения, способного обогатить и мораль, и политику гуманистическими идеями и практикой их осуществления. Мораль должна быть положена в основу современной политики: институт власти, имеющий определяющее значение для общественной жизни не может быть безнравственным. Гитлер освободил немецкий народ и свою армию от «химеры» морали; фашистское государство просуществовало немногим больше десяти лет.

Н.А. Бердяев говорил о том, что государство принудительно поддерживает минимум добра и справедливости, потому что без этого минимума наступает хаос и "распадение исторических тел", без этого минимума добра и справедливости "государство не может быть сильным и устойчивым[4]".

Список использованной литературы

1. Бердяев Н. А. О назначении человека. М.: Республика, 1993.

2. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избр. произв. М.: Прогресс, 1990.

3. Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994.

4. Жакунова Т. С. Политика и мораль. М., 1992.

5. Кравченко И. И. Рациональное и иррациональное в политике // Вопросы философии. 1996. №3.

6. Кузин Ф. А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М., 2002.

7. Ненасилие: философия, этика, политика. М.: Наука, 1993.

8. Соловьёв В. С. Оправдание добра // Соч.: В 2-х т. М., 1991. Том 1.