Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Древнерусская культура.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Доклад

На тему: «Культура Древней Руси X-XII веков»

Студента группы 1011 Обуховского Артема.

1. Основные черты Древнерусской культуры

Конец Х столетия ознаменовался завершением объединения всех восточных славян в государственных границах Киевской Руси. Существование Киевской Руси охватывает период с IX в. по 30-е года XII в. Киевская Русь - одно из самых больших государств средневековой Европы.

Слово "культура" происходит от слова "культ" - вера, обычаи и традиции предков. В понятие культуры входит все, что создано умом, талантом, рукоделием народа, все, что выражает его духовную сущность, взгляд на мир, природу, человеческое бытие, на человеческие отношения. Культура Руси складывается в те же века, что и становление русской государственности.

В период складывания и расцвета Киевской Руси искусство формировалось на основе достижений художественной культуры восточнославянских племен. Естественно, что культура каждого племени и региона имела свои самобытные черты и испытывала влияние соседних земель и государств. Особенно ощутимым было влияние Византии с момента принятия Русью христианства (988 г.).

Долгие годы русская культура - устное народное творчество, искусство, архитектура, живопись, художественное ремесло - развивалась под влиянием языческой религии, языческого мировоззрения.

Великолепные образцы декоративно-прикладного искусства, сюжеты русских народных сказок и преданий – все это позволяет утверждать, что к моменту крещения Руси наши предки имели высокую духовную культуру. Следы древних верований сохранились и в художественной культуре русского народа. На вышивках, керамике, украшениях, художественной росписи предметов быта мы видим пришедшие из глубины веков языческие символы Солнца и плодородия.

Сохранение пережитков язычества позволяет многим исследователям говорить о бинарности древнерусской культуры. Под этим термином понимается двоеверие, т.е. сочетание в народном сознании языческого и христианского начал. Приход новой монотеистической религии привел к истинной духовной революции. Вчерашние язычники приобщались к вечным моральным ценностям христианства. Представление о Боге — творце всего сущего изменили представления об окружающем мире и месте в нем человека. Идея пришествия Богочеловека Христа формировала представление о личности в человеке.

Большое значение для культурного развития Древней Руси имело влияние Византии.

От ее культурных традиций Русь восприняла основные каноны архитектуры, жанры и принципы изобразительного искусства и литературы. Но русская культура с самого начала не сводилась лишь к подражаниям греческим образцам. По словам известного искусствоведа В.Н. Лазарева, русские люди создали такой художественный мир, «который при всей своей преемственности от Византии, является глубоко оригинальным творением русского народа».

Подобно другим европейским государствам того времени, в Древней Руси господствовало религиозное мировоззрение. Его отражает большинство сохранившихся до наших дней памятников искусства и литературы: иконы, храмы, рукописные книги и т.д. Светские начала представлены в основном в произведениях устного народного творчества и предметах декоративно-прикладного искусства.

Важной особенностью духовной жизни Руси было культурное единство народа. До эпохи петровских преобразований разделение на культуру господствующих слоев общества и культуру народных масс было выражено очень слабо.

В целом культура Руси развивалась в рамках традиционализма. Следование традициям, почитание старины - характерные черты духовной жизни любого средневекового народа.

С традиционализмом тесно связана такая специфическая черта духовной жизни Древней Руси, как анонимность. Мы знаем много замечательных памятников литературы, архитектуры, изобразительного искусства, но чаще всего имена их создателей нам неизвестны. Знаменитый отечественный филолог академик Д.С. Лихачев писал о древнерусской литературе: «Это было искусство, создавшееся путем коллективного опыта и производящее огромное впечатление мудростью и единством всей — в основном безымянной — письменности». Эти слова можно с полным основанием отнести ко всем сферам духовной жизни Древней Руси. (см.схему) /слайд 2/

Культура древних славян Влияние Византии

Основные черты древнерусской культуры

Религиозное Двоеверие: Тридициона- Культурное Анонимность

мировоззре- христианиза- лизм единство наро- большинства

ние ция страны да, (нет четко произведений

при сохране- выраженного искусства

нии пережит- разделения на

ков язычества культуру гос-

подствующего

класса и куль-

туру народных

масс)

схема

2. Становление искусства Древней Руси.

2.1 Древнерусская архитектура.

Как уже отмечалось, восприняв от Византии христианство, Русь, естественно, восприняла и определенные основы культуры. Но эти основы были переработаны и приобрели на Руси свои специфические, глубоко национальные формы. Эти особенности очень ярко проявляются в архитектуре. Хотя древнерусская архитектура достигла серьезных успехов и в гражданском и крепостном строительстве, ее своеобразие особенно выступает в культовых сооружениях - храмах.

Христианские храмы появились на Руси еще в 10 в. Сначала они были деревянными. В конце 10 в. в Новгороде была срублена церковь св. Софии «о тринадцати верхах», и была она «честно устроена и украшена».

В 1049 г. церковь сгорела, как сгорали многие десятки тысяч деревянных зданий, возведенных русскими зодчими в 11 и последующих столетиях. К сожалению, древние деревянные постройки не сохранились до наших дней, но архитектурный стиль народа дошел до нас в позднейших деревянных сооружениях, в древних описаниях и рисунках.

Для русской деревянной архитектуры была характерна многоярусность строений,

увенчивание их башенками и теремами, наличие разного рода пристроек - клетей, переходов, сеней. Затейливая художественная резьба по дереву была традиционным украшением русских деревянных строений, которая живет в народе, и до сей поры.

Уже в первой каменной церкви — Десятинной — наметились такие не характерные для Византии черты, как многокупольность (до 25 куполов), пирамидальность — это чисто русское наследие деревянного зодчества, перенесенное на каменное.

Древнерусское зодчество при наличии большой монументальности, тем не менее, характеризуется чрезвычайной пластичностью форм, каким-то особым ощущением их спокойствия и незыблемости, соизмеримостью с размерами человека, его масштабами и потребностями.

Русь того времени называли страной городов: их было почти три сотни. В городах строились оборонительные сооружения, жилые дома, княжеские палаты, монастыри и соборы. Древнейшие сохранившиеся до наших дней каменные постройки - это храмы середины XI в. Русью тогда правил Ярослав Мудрый, столицей государства был Киев. В этом городе, на месте победоносной битвы киевлян с печенегами, Ярослав Мудрый велел заложить в 1037 г. собор Святой Софии. Для той эпохи это был самое значительное сооружение. Византийская система крестово-купольной церкви, с ясностью ее основных членений и логичностью композиции внутреннего пространства, легла в основу пятинефного киевского собора Софии. Однако здесь был использован не только опыт строительства Десятинной церкви. От всех византийских храмов собор отличается числом куполов: их тринадцать, то есть столько, сколько было в несохранившемся деревянном храме Софии в Новгороде (тринадцать куполов символизировали Иисуса Христа и двенадцать апостолов).

Характерна также конфигурация внешних объемов, которые плавно повышаются к центру, к главному куполу. Принцип постепенного, как бы ступенчатого нарастания массы здания стал с 11 в. последовательно проводиться в древнерусском зодчестве.

София, как и другие большие городские соборы во многом определяет характер всей древнерусской архитектуры. Храм отличался массивностью, даже тяжеловесностью своих форм. Грандиозность, представительность, торжественность определялись ролью Софийского собора как главного архитектурного сооружения города. Пять нефов Софии четко выделены, но все они тяготеют к центральному подкупольному помещению.

Внутренние деления выражены во внешних объемах собора и прежде всего в куполах, среди которых массивный центральный купол подчиняет себе остальные.

Различные размеры куполов, волнистые и живые линии закомар (полукруглых завер-

шений фасадов), обширная внешняя галлерея - все это создает довольно сложное и в то же время гармоничное сочетание объемов и линий.

Внутреннее пространство собора членится двенадцатью мощными крестчатыми столбами на обособленные части. Впечатление динамичности пространства возникает благодаря обилию самых неожиданных точек зрения, богатой и сложной игре света и тени.

Входящий в храм прежде всего обращает внимание на огромную алтарную арку, на обширное помещение центральной абсиды; таинственный сумрак боковых помещений еще более утверждает главенствующее положение подкупольного пространства. Внутри собор украшен цветными мозаиками и фресками. /слайды 3,4/

На протяжении нескольких столетий «второй столицей» (после Киева) был Новгород Великий. В 1045-1050 гг. повелением князя Владимира, сына Ярослава Мудрого, был возведен один из самых известных соборов Древней Руси - София Новгородская, ставшая символом города. Она в меньшей степени связана с византийской традицией. Можно сказать, что по выразительности и лаконичности внешнего облика и убранства родственна суровой северной природе. /слайд 5/

К концу XII в. возвысилось Владимиро-Суздальское княжество. Владимирские зодчие создавали храмы удивительной красоты. Особо выделяется церковь Покрова на реке Нерль (1165 г.). /слайд 6/

В XII в. традиции древнерусской архитектуры не утрачивают свою связь. По образному выражению одного искусствоведа, по всей Руси прошагали русские однокупольные храмы-богатыри, сменившие прежние пирамиды. Купол возносился вверх на мощном, массивном квадрате.

Таким стал Дмитриевский (1193-1197 гг.) собор во Владимире-на-Клязьме /слайд 7/, собор святого Георгия в Юрьеве-Польском /слайд 9/. Характерной чертой русской архитектуры тех десятилетий стала украшающая сооружения резьба по камню. /слайд 8/

К шедеврам древнерусского зодчества относятся также Успенский (1158-1160 гг.) собор и Золотые ворота (1164 г.) во Владимире /слайды 10,11/, церковь Спаса на Нередице в Новгороде, Михайловский Златоверхий монастырь (1108 г) в Киеве /слайды 12,13/