Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции полностью.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Обобщенная структура мп-ного вычислительного устройства.

При создании современного радио электронной аппаратуры (РЭА) используются 3 подхода реализации дискретных устройств:

  1. Аппаратный (При данном подходе получают дискретные устройства с традиционно жесткой логикой, что обеспечивает наибольшее быстродействие устройств, но требует трудоемкой разработки индивидуальной структуры дискретных устройств).

  2. Программный (В данной случае дискретные устройства реализуются в виде программы для универсальной ЭВМ, в качестве которых может быть использованные микроЭВМ, предназначенные для встраивания в разрабатываемые блоки).

  3. Аппаратно-программный (Такой подход предполагает разработку как программ, так и аппаратных средств: Построение устройств на основе МП).

В качестве основных элементов МП-ного вычислительного устройства используются центральный процессорный элемент (ЦПЭ), включающий следующие узлы:

- Устройства управления (УУ)

- АЛУ

- Аккумулятор

- Регистры общего назначений (РОН).

МП-ное вычислительное устройство минимальной конфигурации содержит блоки:

- ЦПЭ

- ПЗУ

- ОЗУ

- блок интерфейса через который осуществляется связь с внешними устройствами.

- генератор тактовых импульсов.

Пусть МПВУ представляет собой специализированное устройство и используется в аппаратуре для обработки некоторого заданного алгоритма или их совокупности.

В этом случае основная программа записывается в ПЗУ, служащее также для хранения различных подпрограмм, констант, таблиц и других данных.

ОЗУ используется для хранения данных, поступивших из внешнего устройства или подготовленных для выдачи во внешнее устройства, а также для хранения промежуточных результатов вычисления и некоторой адресной информации.

Блок генератора тактовых импульсов (ГТИ), выполняемый на основе кварцевого генератора, предназначен для выработки серии тактовых импульсов и некоторых вспомогательных сигналов, необходимых для работы ЦПЭ, а также для синхронизации других блоков системы.

Блок интерфейса служит для сопряжения МПВС с внешними устройствами по электрическим и временным параметрам, а также в некоторых случаях для преобразования данных и управления обменом.

Основные узлы ЦПЭ:

Устройство управления с регистром команд и дешифратором команд.

А – основной рабочий регистр.

РОН – регистр общего назначения.

СК – счетчик команд.

Связь между блоками МПВУ осуществляется с помощью шин: адреса, данных, управления, команд.

Возможны различные варианты организации шин (может быть использована одна двунаправленная шина данных или две однонаправленных), одна из которых является входной другая выходной.

ШК может совмещаться с ШД при обеспечении условия временного разделения сигнала.

Процесс выполнения команды в МПВУ можно разбить на 2 фазы.

- фаза выборки кода команды

- фаза исполнения команды

Ф.В.К.К. состоит из 3-х шагов:

1 – адрес команды из СК выставляется на ША

2 – считывание (выборка) кода команды из ПЗУ и передача его через ШК или ШД в Рг.К. ЦПЭ

3 – дешифрация кода команды.

В соответствии с кодом команды УУ вырабатывает последовательность управляющих сигналов, необходимых для выполнения этой команды.

Ф.И.К. состоит из 2-х шагов:

1 – подготовка операндов, т.е. определение их места положения.

2 – исполнение заданной операции.

В зависимости от требований реального применения МПВУ в его структуру могут быть введены контроллер приоритетных прерываний (КПП) (БПП), контроллер прямого доступа к памяти (КПДП), программируемый параллельный интерфейс (ППИ), универсальный синхронный / асинхронный приемник / передатчик (УСАПП), программируемый таймер (ПТ).

КПП – способствует организации работы МП-ного устройства, дает возможность осуществлять временное прекращение работы текущей программы, для выполнения обслуживания внешнего устройства, вызывавшего это прерывание.

КПДП –позволяет ускорить обмен массивами данных между внешними и ЗУ за счет исключения ЦПЭ из цепи передачи информации.

ППИ- и УСПП– позволяют организовать обмен между ЦП и внешними устройствами информацией, предоставляемой соответственно в параллельно и последовательном кодах.

БПТ –служит для выработки временной задержки программируемой длительностью.

Кроме перечисленных типовых блоков в состав МПУ могут вводиться нестандартные блоки, специально разработанные для конкретных задач.

В качестве внешних устройств для работы схем МПВУ могут использоваться стандартные внешние устройства, предназначенные для работы в составе микроЭВМ (видеоконтроллер, печатающие устройства и др).

Однако при использовании МПВУ для реализации алгоритмов обработки информации непосредственно в блоках РЭА, роль внешнего устройства (ВУ) выполняют те узлы аппаратуры, которые непосредственно связаны с МПВУ (устройство ввода информации – это преобразователи аналогового сигнала в цифровой; устройство предварительной обработки информации и т. д.; устройствами вывода могут являться специализированные индикаторы, различные исполнительные устройства, а также блоки осуществляющие концентрацию, передачу и дальнейшую обработку информации).

18.09.03

Соседние файлы в папке лекции