Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержательные задачи исследования.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
40.35 Кб
Скачать

Введение

Процесс социологического исследования представляет собой единство теоретического и эмпирического этапов анализа какой-либо из сторон социальной реальности. Однако такое серьезное дело, как научный анализ проблем, требует соответствующей подготовки. Подготовка необходима для того, чтобы обеспечить надежность и точность полученных в результате исследования данных. Поэтому перед тем, как изучить методологические, методические и технические аспекты социологических исследований, надо овладеть правилами, позволяющими обеспечить качество получаемой информации.

Подготовка социологического исследования — процесс, насыщенный различными видами научно-организационной деятельности. Во-первых, необходима разработка надежной теоретической основы исследования. Во-вторых, необходима разработка программы исследования, обеспечивающей логическую последовательность этапов научно-аналитической работы творческого коллектива ученых. В-третьих, необходима разработка методических документов для сбора и измерения эмпирической информации об изучаемом объекте.

Выделение этапов программы — это не только проблема исследовательской практики (что за чем должно проводиться), но и проблема теоретико-методологической обоснованности научной деятельности социологов.

Сложность обоснованного выделения научно-исследовательских этапов заключается прежде всего в том, что значительная часть научной деятельности социолога плохо поддается учету, регистрации, находится как бы в уме исследователя, т.е. в непроявленной форме.

Глава 1.Предназначение и функции программы

Социологическое исследование начинается с разработки программы. Программой социологического исследования называется документ, в котором изложены тема, проблема, задачи, предмет и объект исследования. В ней излагаются гипотезы исследования, методы исследования и способы проверки гипотез.

Задачами могут выступать получение нового знания об объекте, выработка способов решения производственных и управленческих ситуаций, опробование социологических методик или методологических разработок и т.д.

Важное значение имеет обоснование актуальности темы, т.е. связь исследования с проблемной ситуацией, характерной для данного состояния общества или конкретной социальной группы, конкретного предприятия и т.д.

Выбор темы исследования определяется позицией социолога или организации заказчика. В рамках каждой темы полезно выделять несколько проблем. От их выбора существенно зависит дальнейшее направление работы.

Проблема – это противоречие между имеющимся знанием и назревшей общественной потребностью, а иногда и просто столкновение качества нового знания с количеством знания старого, что типично для научных исследований. Каждая новая потребность делает необходимым получение нового знания, ибо в старом знании мы не находим полного ответа на вопрос, как решить возникшую проблему.

Практическая, предметная сторона проблемы социологического исследования – некое социальное противоречие, требующее разрешения. В проблеме содержится нечто такое, что неизвестно людям, что требует изучения, определяет направление мыслительного процесса. Поэтому выявление проблемы – важный этап в разработке программы социологического исследования.

Таким образом, в пределах одной темы вычленяется наиболее актуальная для общества, определенного региона, конкретной фирмы проблема или ряд проблем. Затем в программе указываются предполагаемые результаты исследования.

В зависимости от целей, темы и проблемы исследования определяется объект изучения. В этом качестве выступает группа или общность людей, социальный институт, социальное явление, любая область социальной действительности. Объект социологического исследования – это то, на что направлен процесс познания или социологического воздействия.

Уточнению направлений исследования способствует выделение предмета исследования. Предметом исследования принято считать ту из сторон объекта, которая подлежит изучению. Предмет содержит в себе наиболее существенный для исследователя вопрос, который в принципе, позволяет обнаружить новую тенденцию или даже закономерность изучаемого противоречия.

Определение проблемы, предмета и объекта предполагает основательную теоретическую работу. Исследователь должен быть вооружен знаниями в области социологии, отраслевых прикладных дисциплин. Все это находит отражение в методологической части программы. В ней содержится предварительный анализ предмета изучения в целом, на основе чего осуществляется теоретическое уточнение понятий. Это делается для того, чтобы социальный заказчик, ознакомившись с программой, видел, из чего исходит автор в своем исследовании.

Программа социологического исследования содержит теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления или процесса. Только глубоко продуманная во всех своих составных частях программа социологического исследования - необходимое условие его проведения на высоком качественном уровне. Не случайно программу называют стратегическим документом, где выражены концепция исследования проблемы, те вопросы, которые особо заинтересовали организаторов и побудили их предпринять попытку осуществить научный анализ.

Исходя из того что программа играет центральную роль в социологическом исследовании, важно сформулировать функции, которые указывают на ее предназначение и раскрывают ее основное содержание.

1. Методологическая функция заключается в том, что из имеющегося многообразия концептуальных подходов и аспектов видения объекта она определяет ту методологию, которую будет применять социолог.

2. Методическая функция предполагает конкретизацию и обоснование методов исследования, т. е. получения социологической информации, а также ее анализа и обработки.

3. Гносеологическая функция обеспечивает снижение уровня

неопределенности в понимании исследуемого объекта после разработки программы по сравнению с его пониманием до ее разработки.

4. Моделирующая функция состоит в представлении объекта как особой модели социологического исследования, основных его аспектов, этапов и процедур.

5. Программирующая функция заключается в разработке программы как таковой, представляющей собой специфическую модель исследовательского процесса, которая оптимизирует и упорядочивает деятельность социолога- исследователя.

6. Нормативная функция указывает на наличие программы, построенной в соответствии с установленной структурой, как основополагающего требования и признака научности социологического исследования. Программа задает нормативные требования социологической науки по отношению к конкретному исследованию.

7. Организационная функция предполагает распределение обязанностей между членами исследовательского коллектива, разделение и упорядочение труда каждого социолога, контроль за ходом исследовательского процесса.

8. Эвристическая функция обеспечивает поиск и получение нового знания, процесс проникновения в сущность изучаемого объекта, открытие глубинных пластов, а также переход от незнания к знанию, от заблуждения к истине.

Отсутствие или неполная разработанность программы отличает спекулятивные и недобросовестные исследования. Поэтому при проведении экспертизы качества социологического исследования особое внимание уделяется проверке научной состоятельности его программы. Невнимание к построению корректной и полной в научном плане программы существенно сказывается на качестве проводимого исследования, значительно сужает познавательные возможности социолога, а также снижает актуальность и социальную значимость социологического исследования и его результатов.