Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бронхит.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

1.Определение болезни

Бронхит (Bronchitis) - воспаление слизистых оболочек и подслизистого слоя бронхов. Болеют животные всех видов, чаще молодые, старые и ослабленные, Массовое распространение' бронхитов наблюдают среди крупного рогатого скота нa специализированных фермах и промышленных комплексах по откорму телят и выращиванию телок при нарушениях зоогигиенических параметров содержания. Часто болеют также поросята и подсвинки в откормочных хозяйствах.

По течению бронхиты классифицируют на острые и хронические, по происхождению - первичные и вторичные, по характеру воспаления - катаральные, гнойные, геморрагические и фибринозные. В зависимости от поражения категории бронхов в бронхиальном дереве различают макробронхиты (поражаются преимущественно крупные бронхи), микробронхиты (поражаются мелкие бронхи) и бронхиолиты (поражаются бронхиолы). В клинической практике регистрируют обычно диффузные бронхиты. По степени поражения бронхиальной стенки бронхиты подразделяют на эндобронхиты (когда процесс локализуется в слизистой оболочке и подслизистом слое) и перибронхиты (поражаются наружные слои бронхиальной стенки и серозный покров).

3.Этиология

В большинстве случаев бронхиты возникают при нарушениях технологии содержания, кормления и эксплуатации животных. Наиболее распространенные причины острых катаральных бронхитов - содержание животных на необогреваемых цементных или асфальтовых полах без подстилки, высокая влажность воздуха в помещении в сочетании с низкими температурами, сквозняки, резкие колебания температуры в помещении, поение животных слишком холодной водой при постоянном содержании их в теплых помещениях, простуда во время транспортировки, купание животных при поступлении на промышленный комплекс или на специализированную откормочную площадку из хозяйств-поставщиков без последующего сухого обогрева (и другие простудные факторы. На фермах с выгульным содержанием болезнь регистрируют чаще сезонно: ранней весной и поздней осенью. Массовое заболевание наблюдают у овец, находящихся после стрижки в холодное время без укрытий на пастбище.

Причиной острого бронхита может быть и попадание в дыхательные пути в большом количестве кормовой или почвенной пыли, Это обычно наблюдают при кормлении животных пыльным сеном, непровеянным зерном и другими пыльными и заплесневелыми кормами, а также при перегонах по пыльным дорогам и во время песчаных бурь. Болезнь появляется и в результате раздражения слизистой оболочки бронхов скапливающимися в помещениях вредными газами: аммиаком, сероводородом, метаном и др. Причиной бронхитов может стать попадание в трахею и бронхи кормовых масс при нарушении акта глотания, неумелой даче медикаментов через рот, несоблюдении правил асептики во время трахеотомии или проведения внутритрахеальных инъекций.

Хронический бронхит обычно развивается как продолжение острого, если не устранены причины и не проводится лечение, а также' если этиологические факторы болезни хотя и менее выражены, но действуют продолжительно.

Геморрагические, гнойные и фибринозные бронхиты возникают в результате сильного раздражения слизистой оболочки бронхов при вдыхании отравляющих веществ ,концентрированных промышленных газов, горячего дыма или как симптомы при инфекционных болезнях (инфекционный ринотрахеит, грипп, пастереллез, злокачественная катаральная горячка и др.).

Предрасполагают к возникновению бронхитов нарушения правил содержания и кормления беременных животных, способствующие рождению ослабленного молодняка с пониженной естественной резистентностью. Это наблюдается при недостатке естественной или искусственной ультрафиолетовой радиации, отсутствии выгулов и закаливания животных, изнеженном содержании их в теплых помещениях, высокой плотности размещения, повышенной бактериальной загрязненности воздуха, недостатке в рационе витаминов и др.

В специализированных хозяйствах по откорму телят и выращиванию нетелей при нарушениях установленных правил комплектования и содержания (большое количество хозяйств-поставщиков, транспортировка в неприспособленных автомашинах, содержание большими группами -свыше 300 телят в помещениях без секций и др.) могут возникать массовые респираторные болезни с симптомами трахеобронхитов вирусной, бактериальной или смешанной этиологии. В этих случаях первопричиной болезни могут быть вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, миксовирусы, микоплазмы, пастереллы и др. Вторичные бронхиты возможны при инфекционных и инвазионных болезнях (сальмонеллезе, пастереллезе, мыте, чуме плотоядных, диктиокаулезе рогатого скота, метастронгилезе свиней и др.).

У курируемого животного болезнь развилась в результате несоблюдения зоогигиенических норм содержания животных (повышение влажности ,содержания вредных газов, температуры и скорости движения воздуха, а также поение слишком холодной водой).