Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание - билеты 11кл (профильное обучен....doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Естествознание – XI класс

Примерные экзаменационные билеты по естествознанию составлены с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования и федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации, утвержденных приказами Минобразования России соответственно 5 и 9 марта 2004 г. Интегрированный предмет «Естествознание» введен для изучения в старших классах начиная с 2004 г., поэтому содержание экзаменационных билетов никак не определяется нормативными документами, изданными до этого времени (обязательный минимум содержания 1999 г. и базисный учебный план 1998 г.). Поскольку содержание примерных экзаменационных билетов находится в строгом соответствии только с федеральным компонентом стандарта среднего (полного) общего образования по естествознанию (его обязательным минимумом содержания и требованиями к уровню подготовки выпускников), то предложенный комплект билетов является универсальным, т.е. его содержание не зависит от конкретного учебника по естествознанию.

До настоящего времени общедоступной практики экзамена по естествознанию в той или иной форме, как и практики преподавания этого предмета (на основе стандарта), в школах Российской Федерации не существовало. По этой причине содержание билетов и порядок сдачи экзамена имеют экспериментальный характер.

Экзаменационные билеты носят примерный характер и могут быть использованы при разработке экзаменационных материалов в соответствии с особенностями образовательной программы конкретной школы. В предложенный материал можно внести изменения исходя из особенностей программы по предмету: частично заменить вопросы, дополнить другими заданиями, а также разработать свои варианты.

Поскольку естествознание изучается только на базовом уровне, а это происходит, как правило, в классах, непрофильных по естественно-математическим дисциплинам, то экзамен по естествознанию целесообразно проводить по выбору учащихся и в устной форме. В соответствии с целями и задачами изучения естествознания на базовом уровне и с учетом нормализации нагрузки выпускника рабочий экзаменационный комплект не следует делать слишком громоздким. Он должен включать не менее 20 и не более 25 билетов, причем с отобранным учителем (школой) набором билетов следует заранее ознакомить учащихся.

Содержание экзаменационных билетов отобрано на основе следующих принципов. Каждый из 30 примерных билетов включает два разных по характеру вопроса.

Первый вопрос билета имеет традиционный вид и направлен главным образом на проверку знаний учащихся и понимания ими основных тем курса. По содержанию первые вопросы билетов соответствуют разделам «Современные естественно-научные знания о мире» и «Естественные науки и развитие техники и технологий» обязательного минимума стандарта по естествознанию и перечисленным ниже требованиям к уровню подготовки выпускников того же стандарта:

В результате изучения естествознания на базовом уровне ученик должен:

знать/понимать

•смысл понятий…;

•вклад великих ученых в формирование современной естественно-научной картины мира;

уметь

•приводить примеры экспериментов и/или наблюдений, обосновывающих…;

•объяснять прикладное значение важнейших достижений в области естественных наук…

Второй вопрос билета представляет собой задание, которое может состоять в анализе оригинального научно-популярного текста, ситуации, графика, диаграммы. По содержанию вторые вопросы билетов могут относиться ко всем трем разделам («Современные естественно-научные знания о мире», «Естественные науки и развитие техники и технологий» и «Естественные науки и человек») обязательного минимума стандарта по естествознанию, но их главное назначение – проверка умений, предусмотренных следующими требованиями к уровню подготовки выпускников стандарта:

В результате изучения естествознания на базовом уровне ученик должен:

уметь

•объяснять прикладное значение важнейших достижений в области естественных наук…;

•выдвигать гипотезы и предлагать пути их проверки; делать выводы на основе экспериментальных данных, представленных в виде графика, таблицы или диаграммы;

•работать с естественно-научной информацией, содержащейся в сообщениях СМИ, ресурсах Интернета, научно-популярных статьях: владеть методами поиска, выделять смысловую основу и оценивать достоверность информации.

При определении состава билетов учитывалось также и то, чтобы вопросы одного билета по формальным признакам не относились к одной и той же естественно-научной дисциплине.

По ходу приема экзамена рекомендуется дать учащемуся не менее 30 минут на подготовку ответа по билету, из расчета примерно по 15 минут на каждый вопрос билета.

Оценивать ответ учащегося можно исходя из максимума в 5 баллов за каждый вопрос и выводя затем средний балл за экзамен. При этом в ответе на первый вопрос билета следует добиваться от учащегося понимания сущности вопроса на качественном уровне и иллюстрации ответа примерами. Оценивая ответ на второй вопрос (задание) билета, следует в первую очередь обращать внимание на то, насколько хорошо учащийся понял информацию, содержащуюся в научно-популярном фрагменте, описании ситуации, графике, диаграмме, и отвечает ли он именно на те вопросы, которые сформулированы в задании. Уже одна только демонстрация этого точного понимания заслуживает удовлетворительной оценки. Более высокая оценка может быть поставлена за предъявление знаний и умений (связанных, например, с методом научного познания), необходимых для выполнения задания полностью.

Если первые вопросы билетов в принципе допускают репродуктивный уровень выполнения, то вторые вопросы предполагают применение умений и знаний в нестандартной ситуации, рамки которой задаются новой по содержанию информацией. Вместе с тем ответ на любой вопрос билета может быть дан и на творческом уровне. Это означает неожиданные (даже для экзаменатора) решения, оригинальные примеры и даже обоснованную критику самих экзаменационных вопросов или точки зрения экзаменатора. Подобный творческий подход заслуживает особого поощрения в виде повышения балла за ответ.