
- •Строительства 8
- •По 2 группе предельных состояний 15
- •5.1. Устройство ленточных фундаментов 22
- •5.2. Устройство фундаментов под колонны 22
- •Библиографический список 49
- •1. Общие сведения
- •1.1. Цель и задачи курсового проектирования
- •1.2. Исходные данные Административно-бытовой корпус
- •2. Оценка инженерно-геологических условий
- •По 2 группе предельных состояний
- •3.1.Выбор глубины заложения фундаментов
- •Определение размеров подошвы центрально нагруженных фундаментов
- •3.2.1. Расчет сечения 2-2
- •3.2.2. Расчет сечения 6-6
- •3.2.3. Расчет сечения 2-2
- •3.4.Проверка прочности подстилающего слоя
- •3.5 Расчет осадки основания методом послойного суммирования.
- •4. Расчет и проектирование свайных фундаментов
- •4.1. Основные положения расчета
- •4.2 Выбор глубины заложения и размеров ростверка
- •4.3 Выбор типа, размеров и способа погружения свай.
- •4.4 Расчет несущей способности забивных висячих свай по грунту при действии вертикальной нагрузки
- •Определение числа свай в фундаменте и конструирование ростверка
- •Сечение 2-2.
- •Сечение 5-5.
- •Сечение 6-6.
- •Сечение 5-5.
- •Сечение 2-2.
- •5. Краткое описание технологии работ
- •5.1. Устройство ленточных фундаментов.
- •5.2. Устройство фундаментов под колонны
- •5.3. Технология забивки свай
- •5.4. Гидроизоляция подвальных помещений. Защита фундаментов от агрессивных грунтовых вод.
- •Библиографический список
- •2011-Игасу-исф-550100-08062-кп-ОиФ
3.4.Проверка прочности подстилающего слоя
Сечение 2-2
Рис. 15.Расчетная схема фундамента при наличии подстилающего слоя слабого грунта
При наличии под несущим слоем на глубине Z (рис. 15) слоя грунта меньшей прочности, чем прочность грунта несущего слоя, размеры фундамента должны назначаться такими, чтобы полное давление на кровлю подстилающего слоя не превышало его расчетного сопротивления, т.е. обеспечивалось бы условие:
σzp + σzq ≤ Rz, (23)
где σzp – дополнительное вертикальное напряжение на глубине Z от подошвы фундамента от нагрузки на основание под подошвой фундамента, определяемое по формуле (29):
σzp = р0 (24)
где - коэффициент рассеивания напряжений с глубиной, принимаемый в зависимости от формы подошвы фундамента, соотношения сторон прямоугольного фундамента и относительной глубины :
= f(=2z/b, =l/b) (25)
здесь l - длина; b - ширина подошвы фундамента.
=2·2,05/2 = 2.05; =2/2 = 1; интерполируя находим = 0.545;
р0 - дополнительное вертикальное давление на основание, определяемое как разность между средним давлением под подошвой фундамента Р и напряжением от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента σzq0.
р0 = PII - σzq0,
σzq0 = 2.05*19.2+0.25*18.7=43.97 кПа
PII = 136.58 кПа
р0 =136.58 – 43.97 = 92.61 кПа
σzp = 92.610,545 = 50.47 кПа
σzq – вертикальное напряжение от собственного веса грунта на глубине Z от подошвы фундамента, определяемое по формуле:
(26)
где γi и hi - соответственно удельный вес и толщина i-го слоя грунта.
σzq = 43.97 + 0.2*18.7+2.05*9.3 = 66.7 кПа
Rz – расчетное сопротивление грунта на глубине кровли слабого подстилающего слоя.
Величину Rz определяют по формуле (8) как для условного фундамента шириной bz и глубиной заложения dz. Коэффициенты условии работы с1 и с1 и надежности к, а также коэффициенты M, Mq, Mс находят применительно к слою слабого грунта.
Площадь подошвы условного фундамента Az, м2. определяется по формуле:
(27)
где Nii = N0II + NфII + NrpII - суммарная вертикальная нагрузка на основание.
N0II = 210 кН,
NфII = NплII +NблII =3*(16.3/2,4) + 40.5/2,4 = 37.25 кН,
NrpII = 19.2 (1,8*0.75*1) = 25.92 кН,
NII = 273.17 кН.
σzp 50.47 кПа
м2;
Ширина подошвы условного фундамента bz, м, определяется из условия:
- для ленточного фундамента bz = Az/1;
- для прямоугольного фундамента
(28)
где 1 и b - соответственно длина и ширина подошвы проектируемого фундамента.
Вычисляем расчетное сопротивление грунта основания как для условного фундамента шириной bz = 2.33м и глубиной заложения dz =1.6м Rz, кПа;
где с1 и с2 – коэффициенты условий работы, принимаемые по таблице 3 СНиПа [10],
с1 = 1 (т.к. пески пылеватые маловлажные ) и т.к. L/H=4.3 интерполируя находим с2 =1;
k - коэффициент, принимаемый в курсовом проекте равным 1,1, т.к. прочностные характеристики грунта ( и с) приняты по таблицам СНиПа [10];
M, Mq, Mс - коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиПа [10], в зависимости от угла внутреннего трения () грунта; M=0.56, Mq=3.24, Mс=5.84;
kz - .коэффициент, принимаемый равным: при b < 10м - kz = 1;
bz - ширина подошвы фундамента, м; bz = 2.33м
II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов (при наличии подземных вод определяются с учетом взвешивающего действия воды - sb,кН/м3, определяемого по формуле:
, (9)
где i и hi - соответственно удельный вес и толщина i-ого слоя грунта, залегающего ниже подошвы;
’II - то же для грунтов, залегающих выше подошвы фундамента. Для грунтов обратной засыпки:
’II0 = 0,95’II, (10)
где ’II - осредненное значение удельного веса грунтов ненарушенного сложения, залегающих выше подошвы фундамента;
Удельный вес грунта , кН/м3 определяется:
, (11)
где p - плотность грунта, т/м3 (см. стр.11 – сводная таблица свойств грунтов),
g – ускорение свободного падения, g = 10м/с2.
1 = gp = 101,92 = 19.2 кН/м3;
2 = gp = 101.87 = 18.7 кН/м3;
Удельный вес водопроницаемых грунтов, к которым условно отнесем все пески, супеси, суглинки, залегающих ниже уровня подземных вод, но выше водоупора - глины, вычисляется с учетом взвешивающего действия воды:
, (12)
где s, w – удельный вес частиц грунта и воды соответственно; w = 10 кН/м3;
е– коэффициент пористости, е = 0,65;
sb2
=
кН/м3
s3 = 2.0010 = 20.0 кН/м3
sb3 = 10 кН/м3
g4 = g×p = 10*2.01= 20.1 кН/м3;
Определяем II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов:
кН/м3;
Определяем ’II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих выше подошвы фундамента:
кН/м3;
Для грунтов обратной засыпки:
’II0 = 0,95’II = 0,95·14.66 = 13.92 кН/м3
сII – расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента, сII =16 кПа;
d1 - глубина заложения фундаментов бесподвальных сооружений от уровня планировки, d1=1.6 м
db - глубина подвала - расстояние от уровня планировки до пола подвала, м
(при отсутствии подвала db = 0)
Проверяем выполнение условия (23):
σzp + σzq ≤ Rz
50.47+66.7 < 1050.2
117.17 кПа < 1050.2 кПа
Выполнение данного условия свидетельствует о том, что в слое слабого подстилающего слоя не будут развиваться пластические деформации.
Сечение 5 - 5
Рис. 16.Расчетная схема фундамента при наличии подстилающего слоя слабого грунта
При наличии под несущим слоем на глубине Z (рис. 16) слоя грунта меньшей прочности, чем прочность грунта несущего слоя, размеры фундамента должны назначаться такими, чтобы полное давление на кровлю подстилающего слоя не превышало его расчетного сопротивления, т.е. обеспечивалось бы условие:
σzp + σzq ≤ Rz, (23)
где σzp – дополнительное вертикальное напряжение на глубине Z от подошвы фундамента от нагрузки на основание под подошвой фундамента, определяемое по формуле (29):
σzp = р0 (24)
где - коэффициент рассеивания напряжений с глубиной, принимаемый в зависимости от формы подошвы фундамента, соотношения сторон прямоугольного фундамента и относительной глубины :
= f(=2z/b, =l/b) (25)
здесь l - длина; b - ширина подошвы фундамента.
=2·0.45/1,5 = 0.6; >10; интерполируя находим = 0,880;
р0 - дополнительное вертикальное давление на основание, определяемое как разность между средним давлением под подошвой фундамента Р и напряжением от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента σzq0.
р0 = PII - σzq0,
σzq0 = dγ1= 1.619.2 = 30.72 кПа
PII = 280.86 кПа
р0 =280.86 – 30.72 = 250.14 кПа
σzp = 250.14 ·0,88 = 220.12 кПа
σzq – вертикальное напряжение от собственного веса грунта на глубине Z от подошвы фундамента, определяемое по формуле:
(26)
где γi и hi - соответственно удельный вес и толщина i-го слоя грунта.
σzq = 2.05*19.2 = 39.3 кПа
Rz – расчетное сопротивление грунта на глубине кровли слабого подстилающего слоя.
Величину Rz определяют по формуле (8) как для условного фундамента шириной bz и глубиной заложения dz. Коэффициенты условии работы с1 и с1 и надежности к, а также коэффициенты M, Mq, Mс находят применительно к слою слабого грунта.
Площадь подошвы условного фундамента Az, м2. определяется по формуле:
(27)
где Nii = N0II + NфII + NrpII - суммарная вертикальная нагрузка на основание.
NII = 613.4 кН.
σzp = 220.12 кПа
м2;
Ширина подошвы условного фундамента bz, м, для ленточного фундамента определяется bz = Az/1
Вычисляем расчетное сопротивление грунта основания как для условного фундамента шириной bz =1.66м и глубиной заложения
где с1 и с2 – коэффициенты условий работы, принимаемые по таблице 3 СНиПа [10],
с1 = 1, (т.к. песок мелкий) и т.к. L/H=2,95 интерполируя находим с2 =1,07;
k - коэффициент, принимаемый в курсовом проекте равным 1,1, т.к. прочностные характеристики грунта ( и с) приняты по таблицам СНиПа [10];
M, Mq, Mс - коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиПа [10], в зависимости от угла внутреннего трения () грунта; M=1,34, Mq=6,34, Mс=8,55;
kz - .коэффициент, принимаемый равным: при b < 10м - kz = 1;
bz - ширина подошвы фундамента, м; bz = 2,78м
II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов (при наличии подземных вод определяются с учетом взвешивающего действия воды - sb,кН/м3, определяемого по формуле:
, (9)
где с1 и с2 – коэффициенты условий работы, принимаемые по таблице 3 СНиПа [10],
с1 = 1 (т.к. пески пылеватые, маловлажные) и т.к. L/H=4.3 интерполируя находим с2 =1;
k - коэффициент, принимаемый в курсовом проекте равным 1,1, т.к. прочностные характеристики грунта ( и с) приняты по таблицам СНиПа [10];
M, Mq, Mс – безразмерные коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиПа [10], в зависимости от угла внутреннего трения () грунта; M=0.32, Mq=2.54, Mс=4.99;
kz - .коэффициент, принимаемый равным: при b < 10м - kz = 1;
b - ширина подошвы фундамента, b = 1,66 м;
II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов (при наличии подземных вод определяются с учетом взвешивающего действия воды - sb, кН/м3, определяемого по формуле:
,
где i и hi - соответственно удельный вес и толщина i-ого слоя грунта, залегающего ниже подошвы;
’II - то же для грунтов, залегающих выше подошвы фундамента. Для грунтов обратной засыпки:
’II0 = 0,95’II,
где ’II - осредненное значение удельного веса грунтов ненарушенного сложения, залегающих выше подошвы фундамента;
Удельный вес грунта , кН/м3 определяется:
,
где p - плотность грунта, т/м3,
g – ускорение свободного падения, g = 10м/с2.
1 = gp = 101,92 = 19,2 кН/м3;
S2 = gp = 101.87 = 18.7 кН/м3;
Удельный вес водопроницаемых грунтов, к которым условно отнесем все пески, супеси, суглинки, залегающих ниже уровня подземных вод, но выше водоупора - глины, вычисляется с учетом взвешивающего действия воды:
,
где s, w – удельный вес частиц грунта и воды соответственно; w = 10 кН/м3; е– коэффициент пористости, е = 0,65;
sb2
=
кН/м3
s3 = 2.0010 = 20.0 кН/м3
sb3 = 10 кН/м3
g4 = g×p = 10*2.01= 20.1 кН/м3;
Определяем II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов:
кН/м3;
Определяем ’II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих выше подошвы фундамента:
кН/м3;
Для грунтов обратной засыпки:
’II0 = 0,95’II = 0,95·19.2 = 18.24 кН/м3
сII – расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента, сII =16 кПа;
d1 - глубина заложения фундаментов бесподвальных сооружений от уровня планировки d1=1,0 м;
db - глубина подвала - расстояние от уровня планировки до пола подвала, м, (при отсутствии подвала db = 0)
Проверяем выполнение условия (23):
σzp + σzq ≤ Rz
220.12 + 39.3 > 173.17
259.42 кПа > 173.17кПа
Условие не выполняется принимаем Ф3.1.1.1 А=3.24 м2
=2·0.45/1,8 = 0.5; >10; интерполируя находим = 0,920;
р0 - дополнительное вертикальное давление на основание, определяемое как разность между средним давлением под подошвой фундамента Р и напряжением от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента σzq0.
р0 = PII - σzq0,
σzq0 = dγ1= 1.619.2 = 30.72 кПа
PII = 189.32 кПа
р0 =189.32 – 30.72 = 158.6 кПа
σzp = 158.6 ·0,92 = 145.91 кПа
σzq – вертикальное напряжение от собственного веса грунта на глубине Z от подошвы фундамента, определяемое по формуле:
(26)
где γi и hi - соответственно удельный вес и толщина i-го слоя грунта.
σzq = 2.05*19.2 = 39.3 кПа
Rz – расчетное сопротивление грунта на глубине кровли слабого подстилающего слоя.
Величину Rz определяют по формуле (8) как для условного фундамента шириной bz и глубиной заложения dz. Коэффициенты условии работы с1 и с1 и надежности к, а также коэффициенты M, Mq, Mс находят применительно к слою слабого грунта.
Площадь подошвы условного фундамента Az, м2. определяется по формуле:
(27)
где Nii = N0II + NфII + NrpII - суммарная вертикальная нагрузка на основание.
NII = 613.4 кН.
σzp = 220.12 кПа
м2;
Ширина подошвы условного фундамента bz, м, для ленточного фундамента определяется bz = Az/1
Вычисляем расчетное сопротивление грунта основания как для условного фундамента шириной bz =1.66м и глубиной заложения
где с1 и с2 – коэффициенты условий работы, принимаемые по таблице 3 СНиПа [10],
с1 = 1, (т.к. песок мелкий) и т.к. L/H=2,95 интерполируя находим с2 =1,07;
k - коэффициент, принимаемый в курсовом проекте равным 1,1, т.к. прочностные характеристики грунта ( и с) приняты по таблицам СНиПа [10];
M, Mq, Mс - коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиПа [10], в зависимости от угла внутреннего трения () грунта; M=1,34, Mq=6,34, Mс=8,55;
kz - .коэффициент, принимаемый равным: при b < 10м - kz = 1;
bz - ширина подошвы фундамента, м; bz = 4.2м
II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов (при наличии подземных вод определяются с учетом взвешивающего действия воды - sb,кН/м3, определяемого по формуле:
, (9)
где с1 и с2 – коэффициенты условий работы, принимаемые по таблице 3 СНиПа [10],
с1 = 1 (т.к. пески пылеватые, маловлажные) и т.к. L/H=4.3 интерполируя находим с2 =1;
k - коэффициент, принимаемый в курсовом проекте равным 1,1, т.к. прочностные характеристики грунта ( и с) приняты по таблицам СНиПа [10];
M, Mq, Mс – безразмерные коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиПа [10], в зависимости от угла внутреннего трения () грунта; M=0.32, Mq=2.54, Mс=4.99;
kz - .коэффициент, принимаемый равным: при b < 10м - kz = 1;
b - ширина подошвы фундамента, b = 2,05 м;
II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов (при наличии подземных вод определяются с учетом взвешивающего действия воды - sb, кН/м3, определяемого по формуле:
,
где i и hi - соответственно удельный вес и толщина i-ого слоя грунта, залегающего ниже подошвы;
’II - то же для грунтов, залегающих выше подошвы фундамента. Для грунтов обратной засыпки:
’II0 = 0,95’II,
где ’II - осредненное значение удельного веса грунтов ненарушенного сложения, залегающих выше подошвы фундамента;
Удельный вес грунта , кН/м3 определяется:
,
где p - плотность грунта, т/м3,
g – ускорение свободного падения, g = 10м/с2.
1 = gp = 101,92 = 19,2 кН/м3;
S2 = gp = 101.87 = 18.7 кН/м3;
Удельный вес водопроницаемых грунтов, к которым условно отнесем все пески, супеси, суглинки, залегающих ниже уровня подземных вод, но выше водоупора - глины, вычисляется с учетом взвешивающего действия воды:
,
где s, w – удельный вес частиц грунта и воды соответственно; w = 10 кН/м3; е– коэффициент пористости, е = 0,65;
sb2
=
кН/м3
s3 = 2.0010 = 20.0 кН/м3
sb3 = 10 кН/м3
g4 = g×p = 10*2.01= 20.1 кН/м3;
Определяем II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента на всю глубину разведанной толщи грунтов:
кН/м3;
Определяем ’II - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих выше подошвы фундамента:
кН/м3;
Для грунтов обратной засыпки:
’II0 = 0,95’II = 0,95·19.2 = 18.24 кН/м3
сII – расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента, сII =16 кПа;
d1 - глубина заложения фундаментов бесподвальных сооружений от уровня планировки d1=1,0 м;
db - глубина подвала - расстояние от уровня планировки до пола подвала, м, (при отсутствии подвала db = 0)
Проверяем выполнение условия (23):
σzp + σzq ≤ Rz
175.21 > 176.4
175.21 кПа > 176.4кПа
Выполнение данного условия свидетельствует о том, что в слое слабого подстилающего слоя не будут развиваться пластические деформации.