Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Международное сотрудничество ОВД РФ пе....doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Нижегородская академия МВД России

Кафедра административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел

Административная деятельность ОВД

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Международное сотрудничество ОВД Российской Федерации».

Выполнил: курсант 201 уч. группы

рядовой милиции Мирошкин А.В.

Руководитель: к.ю.н.

Николаева Т.Б.

Нижний Новгород

2010

Содержание:

Введение……………………………………………………….….3

1. Правовые основы международного сотрудничества ОВД..4

2. Международное сотрудничество в сфере раскрытия преступлений и розыска преступников………………………………………….8

2.1 Обмен информацией по вопросам расследования преступлений.8

2.2 Осуществление уголовного преследования……………...12

2.3 Выдача иностранному государству лица, находящегося на территории Российской Федерации…………………………...14

3. Международное сотрудничество МВД России с иностранными государствами в сфере подготовки специалистов в области борьбы с преступностью……………………………………………………...15

4. Заключение……………………………………………………..17

5. Список используемой литературы……………………………..18

Введение:

В последнее время неизмеримо возросла роль международного

сотрудничества в борьбе с преступностью. Оказание содействия в розыске преступников, скрывшихся на территории других государств, является важным направлением такого сотрудничества.

Интернационализация общественной жизни, "прозрачность" границ между государствами, либерализация процесса выдачи виз, рост кредитно-финансового и товарного обмена, развитие средств связи и транспорта, существенно расширившие возможности контактов между людьми, в то же время создали условия для противозаконной деятельности в международных масштабах. Организованная преступность приобретает транснациональный характер, растет на международном уровне число преступлений, связанных с "отмыванием" денег, контрабандой наркотиков и оружия, с хищением радиоактивных веществ. Все чаще связи преступников из России ведут за границу, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Различают два основных вида сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью: заключение международных договоров по различным аспектам этой деятельности и участие государств в международных организациях, специализирующихся на борьбе с преступностью. В международных договорах регулируются вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдачи преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в страны их гражданства, защиты прав своих граждан при уголовном преследовании их в другом государстве, обмен оперативной и правовой информацией, а также проведение совместных профилактических мероприятий. Часть пятая УПК детально регламентирует международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. В ней закреплены основные положения о порядке взаимодействия следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Правовые основы международного сотрудничества овд.

В ст. 453 УПК установлено, что при необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных УПК, суд, прокурор, следователь вносят запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором РФ, международным соглашением или на основе принципа взаимности.1

Правовую основу международного сотрудничества по уголовным делам составляют: 1) международные межгосударственные договоры (двусторонние и многосторонние): пакты, конвенции, договоры, соглашения; 2) межправительственные соглашения по отдельным вопросам, касающимся взаимодействия в борьбе с преступностью; 3) межведомственные договоры (соглашения); 4) национальное законодательство по вопросам оказания международной правовой помощи; 5) неписаные нормы (обычаи) международного права (международная вежливость, взаимность и др.).

Межгосударственные договоры.

К международно-правовым актам, регламентирующим вопросы оказания правовой помощи при расследовании преступлении, относится Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная между странами СНГ в г. Минске 22 января 1993 г. (далее – Минская конвенция). Минская конвенция содержит нормы, регулирующие различные стороны правовой помощи по уголовным делам. В частности, в ней предусмотрен определенный порядок сношений (ст. 5) и виды правовой помощи (ст. 6). Согласно положениям этих статей компетентные учреждения сторон сносятся через свои центральные органы по вопросам оказания правовой помощи путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой стороны. Но возможно и такое, что просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена. В ст. 19 Минской конвенции содержатся основания отказа: если оказание правовой помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит законодательству запрашиваемой стороны.2

Россией заключен ряд двусторонних договоров о правовой помощи со странами ближнего зарубежья. Такие договоры заключены, например, с Азербайджаном, Молдовой, Киргизией и др. Они определяют: объем и виды правовой помощи при расследовании преступлений; возможность применения процессуального законодательства запрашивающей стороны при выполнении поручения; право каждой из договаривающихся сторон производить через свои дипломатические представительства допросы собственных граждан на территории другой стороны; условия, основания и порядок выдачи лиц для уголовного преследования и др.

Россия подписала Европейскую конвенцию о выдаче с двумя протоколами и Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам с дополнительным протоколом, которые ратифицированы 25 октября 1999 г. и вступили в действие с 9 марта 2000 г.

В соответствии со ст. 1 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам (далее – Европейская конвенция) Стороны оказывают друг другу самую широкую правовую помощь на взаимной основе в вопросах уголовного преследования за преступления, наказание за которые на момент просьбы о помощи подпадает под юрисдикцию судебных органов запрашивающей Стороны.

В ст. 2 указанного документа установлены основания отказа в правовой помощи. Так, просьба, касающаяся политического преступления, преступления, связанного с политическим преступлением или фискальным преступлением, а также просьба, выполнение которой может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам, может быть не исполнена. Согласно ст. 19 должны быть сообщены причины любого отказа в предоставлении взаимной помощи. Если же орган, получивший просьбу о взаимной помощи, не правомочен ее выполнить, то, исходя из положений ст. 18 Европейской конвенции, он передает запрос компетентному органу своей страны и информирует об этом запрашивающую сторону по прямым каналам, если просьба направлена по этим каналам.

Наряду с Европейской конвенцией РФ заключены и действуют двусторонние договоры об оказании правовой помощи со странами дальнего зарубежья: Алжиром (от 23 февраля 1982 г.), Вьетнамом (от 10 декабря 1981 г.), Ираком (от 22 июня 1973 г.), Ираном (от 5 марта 1996 г.), Йеменом (от 6 декабря 1985 г.), Канадой (от 20 октября 1997 г.), Китаем (от 19 июня 1992 г.), КНДР (от 16 декабря 1957 г.), Кубой (от 25 ноября 1984г.), Монголией (от 23 сентября Г988 г.), Тунисом (от 26 июня 1984 г.).

Международными договорами установлено, что необходимость в запросах о правовой помощи (далее – запросы) возникает, как правило, когда по уголовному делу надо выполнить отдельные процессуальные и иные действия. Например, в них могут содержаться просьбы о проведении обыска, допроса обвиняемых, свидетелей, экспертов, о пересылке и вручении документов и др. Кроме этого из других государств могут поступать запросы по поводу осуществления уголовного преследования.

Однако оказание правовой помощи возможно не только при наличии соответствующего международного соглашения. Но в таких случаях вступают в действие общие правила достижения по дипломатическим каналам межгосударственных договоренностей. Основными из них являются правила международной вежливости и взаимности. Последнее регламентировано ч. 2 ст. 453 УПК. Так, принцип взаимности подтверждается письменным обязательством Верховного Суда Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Генеральной прокуратуры РФ оказать от имени Российской Федерации правовую помощь иностранному государству в производстве отдельных процессуальных действий.3

В качестве примеров могут послужить следующие случаи. Следственным органам при расследовании преступления в сфере банковской деятельности на основании собранных доказательств, с учетом информации о возможных способах учреждения и регистрации компании «Tralink Associates Limited», требовалось предпринять меры по сбору доказательств на территории острова Мэн, находящегося под юрисдикцией Великобритании. Договор об оказании правовой помощи между Великобританией и Россией не подписан.

Запрос о проведении ряда следственных действий был направлен в Центральное управление Министерства внутренних дел Великобритании, так как оно координирует деятельность по рассмотрению запросов о взаимопомощи, если они не попадают в сферу действия двусторонних договоров о правовой помощи, конвенций. Запрос был исполнен.

По уголовному делу, следствие по которому велось в СК при МВД России, Генеральной прокуратурой РФ в Центральное управление МВД Великобритании был направлен запрос о проведении ряда следственных действий. Для того, чтобы это поручение было исполнено в Лондоне, в посольство РФ поступила просьба предоставлять по каждому такому запросу следующие гарантии: а) материалы, полученные российской стороной в результате исполнения запроса, не будут без согласия на то англичан использоваться для иных целей, помимо указанных в запросе; б) любые заявления или показания лиц, полученные по запросу в силу следственных полномочий британских компетентных органов, не будут без согласия британской стороны использоваться в качестве доказательств против этих лиц.