Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по файловым системам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
138.24 Кб
Скачать

ГОУ СПО Волгоградский технологический колледж

Пособие

по дисциплине «Операционные системы и среды»

для студентов 2-го курса специальности 230105

по теме «Файловые системы»

Подготовил:

преподаватель кафедры «ПО и ВТ»

Вологина В.В.

2005

Файловые системы.

Как уже мы говорили, в полной конфигурации операционная система для персональных компьютеров должна содержать файловую систему, драйверы устройств и процессор командного языка. Напомним, что под файлом понимают именованный набор данных, организованных в виде совокупности записей одинаковой структуры. Для управления этими данными создаются соответствующие файловые системы. Файловая система предоставляет возможность иметь дело с логическим уровнем структуры данных и операций, выполняемых над данными в процессе обработки. Именно файловая система определяет способ организации данных на диске или на каком-нибудь носителе.

Специальное системное программное обеспечение, реализующее работу с файлами по принятым спецификациям файловой системы, часто называют системой управления файлами. Именно системы управления файлами отвечают за создание, уничтожение, организацию, чтение, запись, модификацию и перемещение файловой информации, а также за управление доступом к файлам и за управления ресурсами, которые используются файлами. Назначение системы управления файлами – предоставления более удобного доступа к данным, организованным как файлы, т.е. вместо низкоуровнего доступа к данным с указанием конкретных физических адресов нужной нам записи используется логический доступ с указанием имени файла и записи в нем.

Благодаря системам управления файлами пользователям предоставляются следующие возможности:

  • создание, удаление, переименование (и другие операции) именованных наборов данных (файлов) из своих программ или посредством специальных управляющих программ, реализующих функции интерфейса пользователя с его данными и активно использующих систему управления файлами;

  • работа с не дисковыми периферийными устройствами как с файлами;

  • обмен данными между файлами, между устройствами, между файлом и устройством (и наоборот);

  • работа с файлами путем обращений к программным модулям системы управления файлами;

  • защита файлов от несанкционированного доступа.

Как правило, все современные операционные системы имеют соответствующие системы управления файлами. А некоторые операционные системы имеют возможность работать с с несколькими файловыми системами (либо с одной из нескольких, либо сразу с несколькими одновременно). В этом случае говорят о монтируемых файловых системах (монтируемую систему управления файлами можно установить как дополнительную), и в этом смысле они самостоятельны.

Очевидно, что система управления файлами, будучи компонентом операционной системы, не является независимой от нее, она разрабатывается для работы в конкретной операционной системе. В качестве примера можно сказать, что всем известная файловая система FAT имеет множество реализаций как система управления файлами. Так, система, получившая это название и разработанная для первых персональных компьютеров, называлась просто FAT. Хотя ее разрабатывали для работы с дискетами, некоторое время она использовалась при работе с жесткими дисками. Потом ее доработали для работы с жесткими дисками большого объема, и новая реализация получила название FAT16.