Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
4.81 Mб
Скачать

4.2 Система команд бис к1810вм86

Система команд микропроцессора включает 133 базовые команды и позво­ляет обрабатывать как восьми-, так и шестнадцатиразрядные данные. Команды могут быть безоперандными, а также содержать один или два операнда. Длина команд может составлять от 1 до 6 байт. Код операции находится в первом байте команды, а остальные байты содержат информацию об адресах операндов. Чтобы различать операции над байтами или словами, в первом байте команды использу­ется специальный разряд W. При W=l операции выполняются с шестнадцатираз­рядными данными.

В микропроцессоре К1810ВМ86 используются почти все известные в на­стоящее время способы адресации: прямая, регистровая, регистровая косвенная, непосредственная, стековая, базовая, индексная, базово-индексная, относитель­ная. Разнообразие способов адресации во многом связано с наличием большого набора регистров, применяемых для хранения данных и адресов. Наряду с основ­ным использованием сегментных регистров для адресации операндов по правилу умолчания при выполнении многих команд возможны дополнительные варианты адресации.

Для операндов, расположенных в памяти, применяются следующие виды ад-

ресации: прямая адресация с 16-разрядным адресом; косвенная по содержимому некоторого базового регистра (базовая) с 8-разрядным или 16-разрядным смеще­нием; косвенная по сумме содержимого базового регистра и регистра индекса (ба-зово-индексная) с 8-разрядным и 16-разрядным смещением.

При использовании индексной адресации операнд по умолчанию располага­ется в текущем сегменте данных, а при базово-индексной адресации операнд по умолчанию находится в сегменте, задаваемом базовым регистром.

Вид адресации в команде чаще всего задается байтом, следующим за кодом операции.

5 Описание блок-схемы работы индикатора шин

Описывая алгоритм работы индикатора шин видно, что его удобно приме­нять при настройке и ремонте устройств на базе МП К1810ВМ86, прогоняя «за­шитую» в РПЗУ программу в автоматическом, пошаговом или полуавтоматиче­ском режиме с остановом на контрольной точке. Управляющая команда поступает из микропульта на плату, затем подается на настраиваемое устройство. Затем идет обратная передача информации от настраиваемого устройства и отображается на дисплее микропульта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном курсовом проекте был рассмотрен индикатор шин, который приме­няется при настройке и ремонте устройств. Представлена его структурная схема, рассмотрены основные элементы, составляющие схему.

На основе анализа литературы проведено сравнение применяемого микро­процессора К1810ВМ86 с аналогами по основным характеристикам, что позволи­ло сделать вывод, данный микропроцессор по всем параметрам подходит для дан­ной системы.

Рассмотрена структурная схема микропроцессора, основные узлы состав­ляющие ее.

Описана блок-схема работы индикатора шин.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 - Принципиальная схема процессора

Соседние файлы в папке курсач-к1810вм86