Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особые распоряжения в завещании.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

15

*Лекция А.Н.Кузнецова

Особые распоряжения в завещании. Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

- обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

- принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

- получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

- исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

В отличие от п. 1 ст. 545 ГК РСФСР, который общий принцип исполнения душеприказчиком своих полномочий закреплял в виде совершения всех необходимых действий, комментируемая статья носит диспозитивный характер. С одной стороны, в ней закреплен перечень полномочий исполнителя завещания (п. 2), с другой - указанный перечень полномочий не является обязательным, так как в завещании завещатель может предусмотреть иное. 2. Пункт 1 комментируемой статьи говорит о том, что полномочия исполнителя завещания удостоверяются специальным документом - свидетельством, выдаваемым нотариусом. При этом исполнитель завещания вправе вести все дела, связанные с исполнением завещания, от своего имени, в том числе в суде, других органах и организациях. Из буквального толкования п. 1, 3 комментируемой статьи следует, что исполнитель завещания совершает действия на основании свидетельства, без специальной доверенности, во исполнение воли умершего и в интересах лиц, определенных в завещании в качестве наследников, отказополучателей. Оценивая правовое положение исполнителя завещания, следует отметить наличие признаков, свойственных поверенному, попечителю, представителю, агенту. Исполнитель завещания действует от своего имени, но в чужих интересах либо (если исполнитель один из наследников по завещанию) как в своих, так и в чужих интересах. Таким образом, можно признать, что исполнитель завещания обладает особым статусом, связанным с оказанием услуг в рамках наследственных отношений. В процессуальном смысле исполнитель завещания выступает самостоятельной стороной процесса, истцом, ответчиком, третьим лицом в соответствии с правами, предоставленными указанным категориям лиц процессуальным законодательством. 3. Пункт 2 комментируемой статьи закрепил последовательность совершаемых исполнителем завещания действий и на первое место ставит действия, обеспечивающие переход к наследникам причитающегося имущества в соответствии с волей наследодателя и законом.  

К особым распоряжениям относятся: подназначение наследника, назначение исполнителя, завещательный отказ, возложение. В завещании могут быть отлагательные, но не отменительные условия. Они не должны ограничивать право- и дееспособность наследников, противоречить нормам общественной нравственности и прямому запрету закона. Распоряжения бывают обязательные, а бывают фидуциарные. исполняются по воле наследников. Например, к фидуциарным относится описание процедуры похорон и необходимых обрядов, место захоронения; просьба добровольно отдать долг, по которому прошли сроки исковой давности, хотя в этом случае кредитора завещатель может указать как отказополучателя. Подназначение возможно на случай отказа наследника, смерти, на случай, если наследник окажется недостойным. Можно назначить поднаследников и за наследниками по закону, и за наследниками по завещанию. Завещатель может сам определить на какой случай произведен подназначение, а может и не указывать, тогда – на все случаи отпадения основного наследника. Завещатель может назначить исполнителя завещания, им может быть и наследник. Исполнителя в России называли «душеприказчиком». Им может быть ф.л., дееспособное с момента начала исполнения З. Для назначения требуется согласие исполнителя, которое можно получить при удостоверении З. Исполнитель может дать согласие и после открытия наследства, оно считается данным, если он в течение месяца после открытия фактически предпринял меры по исполнению.

Исполнитель может в любой момент отказаться, быть отстранен по требованию наследников в судебном порядке, если он недобросовестен или пристрастен.

Исполнитель похож на представителя наследодателя за исключением ого обстоятельства, что тот уже умер. При этом он не является представителем наследников, т.к. действует хотя и в их интересах, но от своего имени. В целом его полномочия и статус напоминают статус опекуна при патронаже.

Его функции указаны в ст. 1135 ГК:

1.Меры по охране имущества. Он осуществляет эту функцию самостоятельно или обращаясь к нотариусу для описи и оценки

2. Взыскать долги по наступлению необходимых сроков. 3. Требовать от наследников исполнения отказа ли возложения или сам исполнит за счет специально выделенного имущества Исполнитель по общему правилу действует безвозмездно, но

З. Может содержать требование о выплате ему вознаграждения. В любом случае имеет право на возмещение расходов за счет наследства. Завещательный отказ (легат) Завещатель возлагает на наследников обязанность в пользу третьего лица – выгодоприобретателя. Отказополучаетль наследником не является, но получает определенное имущество. Указан примерный перечень отказов: в собственность; передача вещного права, имущественного права; исполнение работ; право безвозмездного пользования каким-то имуществом.. В литературе есть спор о том, что обременяет отказ: наследство или наследника. Сейчас по закону вроде как обременяет имущество. Между наследодателем и отказополучателем нет наследственного п/о., оно возникает у отказополучателя с наследниками. В течение трех лет он вправе потребовать исполнения.

Все З может исчерпываться отказом. «вроде как ничего противоправного в этом нет» – конец цитаты.

Обязанность по исполнению отказа лежит на том наследнике, который в итоге принимает наследство.

Раньше делался вывод о том, что если из содержания отказа можно сделать вывод о том, что отказ имеет личный характер, то отказ от отказа или смерть отказополучателя прекращают отказ. Если это чисто имущественное предоставление, то входит в состав наследства отказополучателя. На отказ распространяется правила о недостойных наследниках. Возможно подназначение отказополучателя. Возложение. Это возложение обязанности как имущественного, так и не имущественного характера. Она устанавливается в общественно полезных целях в пользу неопределенного круга лиц. Право требовать исполнения имеют исполнитель, заинтересованные лица и публичные организации, учреждения и т.п. Видом возложения яв. возложение обязанности по уходу за домашними животными.