
- •Содержание:
- •7) Отчисления на социальные нужды, % - 26
- •Определить:
- •Расчетная часть
- •Объем перевозок, грузооборот, общий пробег автомобилей за плановый год
- •Себестоимость 1м3 перевозок за базовый период
- •1. Расход топлива:
- •3. Затраты на восстановление шин
- •6. Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт:
- •Изменение заработной платы ремонтных рабочих после модернизации оборудования.
- •Суммарная экономия (перерасход) себестоимости в результате модернизации
- •Себестоимость 1м3 перевозок в плановом периоде
- •Экономическая эффективность проекта от модернизации цеха
-
Себестоимость 1м3 перевозок за базовый период
Себестоимость - затраты (текущие, эксплуатационные) на производство продукции. Себестоимость перевозок включает в себя: расходы на топливо, смазочные материалы, затраты на восстановление шин, амортизацию, заработную плату водителям и ремонтным рабочим, затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт, накладные расходы.
1. Расход топлива:
Стоимость транспортно-заготовительных расходов (ТЗР):
Исходя из условия задачи, ТЗР составляют 7% от цены 1литра топлива, цена которого составляет 6 руб/л, тогда:
ТЗР = 6*7% = 0,42
таким образом, с учетом транспортно-заготовительных расходов стоимость одного литра топлива составляет:
Р`топлива = Ртоплива + ТЗР = 6+0,42 = 6,42
Расходы на топливо
=
*Н.рт
на 100 км.*Ртоплива
,где
– общий пробег по парку,
Н.рт – норма расхода топлива на 100км,
Р`топлива – стоимость 1 л. топлива c учетом ТЗР.
=1023000,
км
Н.рт=34, л
Ртоплива=6,42 руб.
Расходы на топливо
=
2233044.
2. Расход смазочных материалов (РСМ):
РСМ =
*Н.рт
на 100 км.*Н.рсм
на 100 км.*Рсм(1л.);
,где Lб – общий пробег по парку,
Н.рт – норма расхода топлива на 100км,
Н.рсм – норма расхода смазочных материалов,
Рсм(1л.) – стоимость 1 л. смазочных материалов
Lб=1023000, км
Н.рт =34, л
Н.рсм =0,4, л
Рсм(1л.)=18, руб.
РСМ =
2504304
3. Затраты на восстановление шин
Ам1
= Пс**
;
,где Пс - первоначальная стоимость одной шины,
Нам – норма амортизации,
Lш–пробег шины
Нам=;
,где Lн–амортизационный пробег шины
Lн=50000, км
Нам==2
Пс=600, руб
Lш=1023000/21=48714, км
Ам = 600*0,02*=585
(для одной шины)
Амш21=585*4*21=49140 (для всего парка автомобилей)
4. Расчет заработной платы всех водителей:
Для расчета заработной платы необходимо определить: годовой фонд рабочего времени (ГФРВ), повременную заработную плату, надбавки за классность и вредность, размер премии, размеры основной и дополнительной заработной платы, размеры оплаты отпусков и отчислений на социальные нужды.
годовой фонд рабочего времени (ГФРВ)
ГФРВ = (365 дн. –
праздничные дни – выходные дни –
предпраздничные дни – отпуск –
)*8
+ предпраздничные дни*7;
В текущем году:
праздничные дни = 12,
предпраздничные дни = 7,
выходные дни = 104,
отпуск = 24.
ГФРВ40
=
(365 – 12 – 104 – 7 – 24 –
)*8
+ 7*7 = 1786 ч.
повременная заработная плата:
З/пповрем
= ЧТСIII
,где ЧТСIII -часовая тарифная ставка водителя третьего класса,
ГФРВ40 -годовой фонд рабочего времени
ЧТСIII=11, руб.
ГФРВ40= 1786, ч
З/пповрем =11* 1786=19646
доплата за классность:
Дк = ЧТСIII *kk* ГФРВ40
,где ЧТСIII -часовая тарифная ставка третьего второго класса,
kk – коэффициент за классность,
ГФРВ40 -годовой фонд рабочего времени
ЧТСIII=11, руб.
kk =0,15
ГФРВ40= 1786
Дк =11*0,15*1786=2946,9
надбавка за вредность:
Двред
=
ЧТСII
;
,где ЧТСII -часовая тарифная ставка водителя второго класса,
Двг – доплата за перевозку вредных грузов,
ПВГгод – перевозка вредного груза каждым водителем.
ЧТСII =12,65 руб.
Двг=0,2
ПВГгод =200, час. в году
Двред
=
= 506
премия:
Пр = ЧТСII
*kпр;
,где ЧТСII - часовая тарифная ставка водителя второго класса,
ГФРВ40 -годовой фонд рабочего времени,
kпр– коэффициент премии
ЧТСII =12,65, руб
ГФРВ40 = 1786
kпр =0,35
Пр = 12,65*1786*0,35= 7908
Таким образом, из проведенных выше расчетов рассчитает основную заработную плату:
З/посн
=
;
,где З/пповрем –повременная заработная плата,
Дк – доплата за классность,
Двред – доплата за вредность,
Пр – премия.
З/пповрем =11* 1786=19646, руб.
Дк=2946,9, руб.
Двред=506, руб.
Пр=7908, руб.
З/Посн = 19646+2946,9+506+7908= 31007
С учетом районного коэффициента заработная плата водителя составит:
З/посн
1 раб =
kур;
,где З/Посн –основная заработная плата,
kур – районный коэффициент (уральский).
З/Посн= 31007
kур=0,15
ЗПосн 1 раб = 31007*1,15 = 35 658
В расчете на всех водителей основная заработная плата составит:
ЗПосн
21 раб =
;
,где Nвод – число водителей,
З/Посн –основная заработная плата
Nвод=21
ЗПосн=35 658
ЗПосн 21 раб = 21*35 658= 748818.
дополнительная заработная плата(оплата отпуска водителей):
ЗПдоп
=
;
Драб
=
;
, где Драб - дни рабочие,
-дни
календарные,
-дни
праздничные,
-дни
выходные
=365
=12
=104
Драб
=
= 249;
=24
=18
(на всю численность)
ЗПдоп
21 раб =
= 74 753
отчисления на социальные нужды:
Снужды = (ЗПосн 21 раб +ЗПдоп 21 раб) *tсоц;
,где Снужды – социальные нужды,
ЗПосн 21 раб –основная заработная плата
ЗПдоп 21 раб –дополнительная заработная плата
tсоц–отчисления на социальные нужды
ЗПосн 21 раб =748818
ЗПдоп 21 раб =74 753
tсоц=26%
Снужды =(748818+ 74 753)*0,26= 214129
5.Амортизация автомобилей (подвижного состава):
Ам=Пс**
;
, где Пс - первоначальная стоимость автомобиля,
Нам – норма амортизации,
Lб–общий пробег по парку
Нам=;
,где Lа–амортизационный пробег автомобиля
Lа=260000, км
Нам==0,4
Пс=120000, руб
Lб=1023000, км
Ам=120000*0,4/100*=491040