Скачиваний:
36
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Введение

Микропроцессор (МП) - это программно-управляемое электронное цифровое устройство, предназначенное для обработки цифровой информации и управления процессом этой обработки, выполненное на одной или нескольких интегральных схемах с высокой степенью интеграции электронных элементов.

Широкую популярность микропроцессоры получили благодаря своим функциональным возможностям и эксплуатационным характеристикам, придавшим средствам вычислительной техники и автоматики качественно новые свойства: появились и получили широкое распространение микрокалькуляторы, компьютеры, интеллектуальные роботы, системы автоматизированного проектирования и конструирования. Такие характеристики микропроцессоров как малые габариты, масса, потребляемая мощность, позволили применять их в областях, в которых использование традиционных средств вычислительной техники было принципиально невозможным.

Микроконтроллеры в сочетании с датчиками позволяют создавать эффективные системы контроля в бытовой и промышленной, а также в медицинской технике. Их главные достоинства – универсальность, программная гибкость, возможность цифровой обработки данных и реализации сложных алгоритмов управления. Интеграция в одном корпусе большого количества периферийных устройств обеспечивает компактность и низкую стоимость приборов в условиях сжатых сроков разработки и постановки изделий на производство.

Целью курсового проекта является разработка эхолота реализованного на микроконтроллере АТ89С2051. Микроконтроллер семейства АТ89 фирмы Atmel,представляет собой восьмиразрядную однокристальную микроЭВМ с системой команд МСS-51 фирмы Intel. Микроконтроллеры изготавливаются по КМОП технологии и имеют полностью статическую структуру.

Соседние файлы в папке мп z80