Скачиваний:
127
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

1. Понятие МП, МПС, МПУ, МПК, МПН, архитектуры МП, интерфейса. Однокристальные микро ЭВМ, микроконтроллеры, особенности устройств на основе МП.

Микропроцессор – программно управляемое устройство для обработки цифровой информации и управления этим процессом, выполненное в виде одной или нескольких БИС с высокой степенью интеграции электронных элементов.

Микропроцессорная система – функционально законченное изделие, состоящее из одного или нескольких микропроцессорных устройств: микропроцессора, микроконтроллера.

Микропроцессорное устройство – это функционально и конструктивно законченное изделие, состоящее из нескольких микросхем, в состав которых входит микропроцессор; предназначена для выполнения определенного набора функций.

Микропроцессорный комплект – совокупность микропроцессора и других интегральных схем, совместимых по архитектуре, конструктивному исполнению и электрическим параметрам и обеспечивающих возможность совместного применения.

Микропроцессорный набор – микросхемы микропроцессорного комплекта, необходимые для построения конкретного устройства. В него могут входить не все микросхемы микропроцессорного комплекта, а некоторые интегральные схемы несколько раз.

Архитектура микропроцессора – функциональные возможности аппаратных и электронных средств, используемые для представления данных, машинных операций, описания алгоритмов и процессов вычисления.

Интерфейс – система связей с информационными сигналами и аппаратурой, предназначенная для обмена информацией между устройствами вычислительной системы; правила обмена информацией подразумевающее логическую, электрическую и конструктивную совместимость устройств, участвующих в обмене.

Однокристальная микро ЭВМ – это электронная система, когда в результате размещения на одном кристалле микропроцессора и полей памяти, логических схем управления внешними устройствами, преобразователей информации.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ МП