Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! методуказания по КП-2011 год !!!.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
231.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕМАТИКИ

Кафедра «Информационные технологии»

Методические указания по курсовому проектированию

для специальности 080801

«ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ЭКОНОМИКЕ)»

Составители:

к.т.н., профессор Ю.И. Дрейзис.

к.т.н., доцент Мацканюк А.А..

к.г-м.н., доцент Лобова О.Е.

к.т.н. Григорьян И.В.

Сочи, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Цель и задачи Курсового пpоектиpования 3

1.Содержание, стpуктуpа и объем КУРСОВОГО ПРОЕКТА 4

3. Методические указания к выполнению разделов КУРСОВОГО проекта 6

3.1. Основные понятия проектирования экономических информационных систем 6

3.2 Требования к структурным элементам разделам курсового проекта 8

4.Руководство курсовым проектированием 11

5. Организация работ над курсовым проектом 11

Порядок оформления 12

6. Список литературы 12

7.1. Нормативно-справочные ресурсы 12

7.2. Информационные источники 13

ПРИЛОЖЕНИЯ 15

Приложение 1. Примерная тематика курсовых проектов 16

Приложение 2. Форма заявления по выбору темы 17

Приложение 3. Календарный рабочий план 18

Приложение 4. Титульный лист 19

Приложение 5 Задание на проектирование 20

Цель и задачи Курсового пpоектиpования

Курсовой проект призван выявить знания студентов по проектированию локальных и корпоративных ЭИС, с использованием технологий оригинального, типового и автоматизированного проектирования, проектирования экспертных систем, систем типа СППР и хранилищ корпоративных данных, осуществления реинжиниринга бизнес-процессов и реорганизации организационных структур и умение применять эти знания в проектной работе. В процессе курсового проектирования студент должен проявить свои навыки к самостоятельной работе с научно-технической литературой, к обобщению накопленного опыта и свое умение делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Целью курсового проектирования является:

  • закрепление и развитие теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения курса Проектирование экономических информационных систем, Базы данных, Информационные системы в бухгалтерском учете и аудите, Информационные системы в управлении документооборотом , Информационные системы в административном управлении и смежных с ними курсов;

  • развитие умения осуществлять выбор варианта технологии проектирования ЭИС и соответствующих ей инструментальных средств проектирования;

  • приобретение студентами практических навыков разработки методических материалов проектировщика с помощью построения технологических сетей проектирования на базе использования выбранных средств;

  • умение вырабатывать и реализовывать решения при выполнении операций проектирования всех компонент проекта ЭИС. включая информационное, программное, и технологическое обеспечение ЭИС, ориентированное на конкретную техническую платформу;

  • закрепление умения выполнять технико-экономическое обоснование целесообразности предложенного варианта проектирования.

Проект должен быть разработан с учетом использования методологии выбранной технологии проектирования, современных вычислительной техники и инструментального средства проектирования (ППП, CASE-средств, языков высокого уровня, макросредств, средств RAD-технологии). При этом предполагается, что студент хорошо освоил методику канонического (индивидуального) проектирования всех компонент ЭИС.

Базами курсового проектирования могут быть различные хозяйственные структуры: предприятия, организации, учреждения и их объединения (в дальнейшем - предприятия) независимо от их вида собственности, для которых актуальна постановка и решение с помощью средств вычислительной техники экономических и управленческих задач.

Выбор и закрепление темы курсового проекта за студентом производится на основании анализа примерной тематики (Приложение 1) и согласования с потенциальным руководителем.

Для закрепления сформулированной темы курсового проекта необходимо оформить заявление на имя заведующего кафедры (Приложение 2)

Заявление должно быть подписано самим студентом и завизировано руководителям курсового проекта.