Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
112.13 Кб
Скачать

3.2. Германия

В Германии одна из самых популярных  программ – совместная программа немецкой The German International Graduate School of Management and Administration (GISMA) в Ганновере и американской бизнес-школы Krannert при университете Purdue. А учебный курс в университете Mannheim организован при содействии французской бизнес-школы ESSEC и английской Warwick. Наконец, над появлением MBA в Германии потрудились немецкие промышленные компании  – в итоге была создана бизнес-программа в Stuttgart Institute of Management and Technology (SIMT).

Во всех немецких бизнес-школах учится не менее 60-70% иностранцев. Состав преподавателей здесь тоже интернациональный  – из США, Канады, Франции и даже Японии. Вступительные требования на немецких программах такие же, как и в ведущих американских школах  – нужно сдать TOEFL, GMAT, написать эссе и  т.п.

Поскольку Германия считается одной из самых индустриально развитых стран, большинство студентов приезжают сюда набраться опыта ведения бизнеса в промышленной сфере. Немецкие школы активно сотрудничают с компаниями, поэтому у студентов не возникает проблем с практическими занятиями. Для выпускников SIMT открыты двери в Daimler Chrysler и Porsche, в ряд других автомобильных и электротехнических фирм. На протяжении четырех месяцев студенты участвуют в реальных проектах немецких компаний. Они встречаются с руководством фирм и обсуждают различные схемы по улучшению оперативного управления и стратегии бизнеса.

Стоимость обучения в Германии относительно невысока  – за год придется заплатить около $13-15  тыс. Получить кредиты могут в основном лишь граждане европейских стран, всем остальным приходится выкладывать свои деньги.

Около 95% выпускников немецких школ получают хотя бы по одному предложению от международных компаний и стартовую зарплату $50-64  тыс. в год. 25% остаются работать в Германии (в General Electric, Daimler-Chrysler, Deutsche Bank и  др.).

3.3. Швейцария

Наиболее известными являются бизнес-школа IMD и университет St.  Gallen. По желанию студентов учеба может проходить одновременно на английском и немецком языках. Спецкурс по немецкому слушатели могут пройти перед началом обучения.

Согласно последнему рейтингу британской газеты Financial Times, IMD занимает третье место среди ведущих европейских школ и 13-е  – в мире. В IMD ежегодно могут обучаться не более 90  человек  – школа не признает "поточного" метода. Здесь готовят студентов из более чем 40  стран мира.

Поступление в швейцарские школы отличается от принятых в большинстве европейских и американских заведений. В IMD основное внимание уделяется качественным критериям  – эссе, интервью, рекомендациям. А вот количественные (GMAT, аттестаты и  проч.)  – играют второстепенную роль.

Швейцарские программы  – одни из самых дорогих в Европе. В IMD стоимость обучения составляет $40  тыс., а в St.  Gallen  – $36  тыс. Значительную сумму придется отдать за проживание и питание  – жизнь в Швейцарии очень дорогая.

Основная часть выпускников швейцарских бизнес-школ идут работать в Телеком, фармацевтику, FMCG, нефтегазовую сферу.