Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17. Возбудитель-стабилизатор установок УДГ-301.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

6.6. Возбудитель-стабилизатор установок удг-301 и. Удг-501

Этот стабилизатор работает как в режиме возбуждения дуги, так и в режиме стабилизации при горении дуги. Цепь его коммутатора управляется при сварке напряжением дуги, при возбуждении - напряжением холостого хода. Схема возбудителя-стабилизатора приведена на рис.6.7. Накопитель С2 заряжается от однополупериодного выпрямителя VD1 через резистор R1 и разряжается либо через первичную обмотку автотрансформатора TI (при разомкнутом контакте К -холостом ходе источника питания G), либо непосредственно на дуговой промежуток (через дроссель LI и резистор R2) -при дуге (контакт К замкнут коммутатором VS).

Рис.6.7. Принципиальная электрическая схема возбудителя – стабилизатора дуги установки УДГ-301 и УДГ-501

При холостом ходе импульс, трансформируемый автотрансформатором TI, заряжает конденсатор CI (высоковольтный накопитель). При пробое разрядника FV возникают колебания в контуре, образованном конденсатором СI и дросселем L1. Конденсатор С5 служит для защиты источника питания от высокого напряжения. Тиристор VS управляется or двухбазового диода VT через импульсный трансформатор Т2. На эмиттер двухбазового диода поступает разность напряжений обратной полуволны и стабилитрона VD2 и заряжает конденсатор С4 до срабатывания диода VT. При резкой смене напряжения (в пик зажигания) напряжение поступает через конденсатор СЗ. что обеспечивает своевременное выделение импульса при сварке.

6.7. Возбудитель - стабилизатор всд-01

Возбудитель - стабилизатор (рис. 6.8) спроектирован так, чтобы удовлетворить условиям как начального так и повторного зажигания дуги. Он включается последовательно в цепь вторичной обмотки сварочного источника G. Возбудитель запитывается напряжением сети через трансформатор TI и выпрямительный блок VD1 с фильтром СI.

Рис. 6.8. Упрощенная схема возбудителя-стабилизатора ВСД–01

В первом цикле накопительный конденсатор С2 заряжается по цепи, указанной сплошной линией, такой полярностью, которая изображена + и - без скобок. В начале каждого полупериода сварочного напряжения система управления откроет тиристор VS в результате чего по короткой цепи, показанной сплошной тонкой линией, пройдет мощный импульс разряда конденсатор C2 на первичную обмотку повышающего трансформатора Т2. При этом конденсатор С2 перезарядится полярностью, показанной знаками (+) и (-) со скобками, а тиристор VS к концу перезаряда запрется. В результате потенциалы блока VD1 и конденсатора С2 складываются. Поэтому в следующем цикле конденсатор зарядится до более высокого напряжения. Такой характер перезаряда С2 приводит к тому, что его напряжение вчетверо превысит напряжение питания.

Импульс перезарядки конденсатора С2 трансформируется во вторич­ную обмотку Т2, что приводит к возбуждению высокочастотного контура Т2-С3-С4.Разряд конденсатора С4 подается на межэлектродный промежуток, возбуждает дугу или (при горящей дуге) стабилизирует ее в начале обоих полупериодов. Частота следования таких серий высокочастотных импульсов 100 Гц. Момент генерации разряда может быть настроен системой управления так, чтобы совместить его с переходом сварочного напряжения через нуль или выполнять с небольшой задержкой.