Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютное право лекции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Валютное право

Тема 1. Денежная и валютная система России

§ 1. Понятие и структура денежной системы

Денежная система представляет собой совокупность отношений, связанных с обращением национальной валюты в стране.

Под денежным обращением понимается движение денежной массы в наличной и безналичной формах. В настоящее время создана денежная система, включающая в себя официальную денежную единицу (банкноты Банка России и металлическую монету), эмиссию наличных денег, организацию наличного денежного обращения. В соответствии с главой VI Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Закон о Банке России) официальной денежной единицей (валютой) России является рубль, состоящий из ста копеек; введение других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещены.

Банкноты и монеты - безусловные обязательства Банка России, которые обеспечиваются всеми его активами и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей.

Банкноты и монеты Банка России не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монеты нового образца.

Правовой основой денежного обращения выступают нормы Конституции, Закон о Банке России, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", нормативные акты Президента и Правительства России.

В сфере регулирования денежного обращения в стране только Центральный банк наделен правом проводить эмиссию наличных денег, т.е. дополнительно выпускать в обращение денежные знаки.

Денежное обращение регулируется с помощью таких операций, как денежная реформа и деноминация.

Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью стабилизации и укрепления денежного обращения.

Деноминация, в отличие от денежной реформы, - техническая операция, выражающаяся в замене старых денег новыми с приравниванием одной денежной единицы в новых знаках к большему количеству рублей в старых знаках.

2. Определение денег. Соотношение понятий денег и валюты в законодательстве России

Деньги - самостоятельная особая форма меновой стоимости всех других товаров, особый вид универсального товара, используемый в качестве всеобщего эквивалента. В экономической науке традиционно выделяются следующие основные функции денег:

1) мера стоимости;

2) средство обращения;

3) средство хранения и сбережения (накопления) капитала.

"Деньги" и "валюта" (итал. - цена, стоимость) - равнозначные понятия, хотя зачастую в обиходе первое используется для обозначения платежных средств внутри государства, второе - для обозначения денег за его пределами.

Важной характеристикой валюты является конвертируемость.

Конвертируемость - возможность обмена национальной валюты на иностранную либо использования валюты для совершения международных операций (расчеты с нерезидентами). Различают внешнюю и внутреннюю конвертируемость. При внешней конвертируемости национальная валюта свободно используется в международных расчетах и обмене. При внутренней конвертируемости обмен национальной валюты на иностранную возможен только внутри страны, на внутреннем рынке. Существует общее разделение конвертируемости на полную и ограниченную. При полной конвертируемости валюта обращается без каких-либо ограничений и контроля, при ограниченной конвертируемости могут быть наложены запреты и ограничения, например, по субъектам, целям, объемам, курсу покупки или продажи.

Валютная система - это государственно-правовая форма организации экономических отношений, связанных с функционированием валюты. Валютная система состоит из совокупности следующих элементов: национальной валюты; состава официальных золотых и валютных резервов; валютного паритета и режима валютного курса (режим - система обязательных принципов, правил, мероприятий, установленных для какого-либо вида деятельности); условий обратимости валют; валютных ограничений; порядка использования кредитных инструментов международных расчетов; статуса национальных учреждений, которые регулируют валютные отношения; режима национального валютного рынка и др.

Валютный курс - экономическая категория, стоимостной основой которой является покупательная способность валют, отражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции.

Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо снижение, продиктованное задачами валютной политики, и опосредуется формированием валютного курса. Валютный курс используется в различных направлениях государственного регулирования экономики.

Банк России устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю. В настоящий момент официальный валютный курс формируется в соответствии с Положением об установлении Центральным банком официальных курсов иностранных валют к российскому рублю от 19 декабря 2001 г.

Участнику отношений объявляется размер его обязательств перед государством путем применения валютного курса.

Задачи, которыми руководствуется Центробанк при установлении официального валютного курса, не всегда совпадают с задачами налогового и валютного регулирования. Использование официального валютного курса в налоговом и валютном законодательстве не может нарушать их основополагающие начала. Если это происходит, необходимо изменить условия формирования валютного курса таким образом, чтобы его применение было взаимосвязано с данными началами. Следовательно, налоговое и валютное законодательство задают условия формирования официального валютного курса в соответствии со своими принципами, если же это невозможно сделать, такое обстоятельство служит основанием для ограничения случаев его использования в налоговом и валютном законодательстве.

Из начал, определяющих формирование официального валютного курса для валютного и налогового законодательства, следует выделить принципы равенства участников налогового и валютного регулирования, справедливости и законности налогового и валютного регулирования.

Валютная политика направлена на достижение главных целей экономической политики государства - обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать инфляцию и рост безработицы.

Конкретные задачи валютной политики включают в себя:

  • преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации;

  • введение валютных ограничений для активизации сальдо платежного баланса;

  • переход к конвертируемости валюты;

  • стимулирование притока иностранных инвестиций;

  • либерализацию валютного режима и др.