Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_5_zanyatie_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

1. Дайте определение межбюджетных отношений, назовите факторы, влияющие на их организацию.

Межбюджетные отношения – взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, нами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. (Г.Б.Поляк)

Межбюджетные отношения – взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам распределения регулирующих доходов, перераспределения средств между бюджетами. (О.В.Врублевская)

Межбюджетные отношения – совокупность отношений между публично-правовыми образованиями по поводу разграничения расходных обязательств, разграничения и распределения доходов между бюджетами бюджетной системы РФ, а также межбюджетного перераспределения средств (Е.В. Маркина).

Межбюджетные отношения – взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса (ст. 6 БКРФ).

Цель межбюджетных отношений (МБО): создание равных финансовых возможностей органов государственной власти и местного самоуправления для реализации возложенных на них полномочий.

Основные элементы МБО:

- разграничение расходных обязательств между публично-правовыми образованиями (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования);

- разграничение и распределение доходов между бюджетами бюджетной системы государства;

- межбюджетное перераспределение средств.

Принципы МБО:

• распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;

• разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;

• равенство бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований;

• выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;

• равенство всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ.

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ, а из бюджетов субъектов РФ — в местные бюджеты. Используется единая методика расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

Факторы:

- разграничение предмета ведения и расходных полномочий между публично-правовыми образованиями;

- субсидиарность (максимальная близость органов власти к потребителям бюджетных услуг);

- территориальное соответствие полномочий органов власти и зоны потребления бюджетных услуг;

- степень заинтересованности общества в реализации тех или иных расходных полномочий и, соответственно, в концепции бюджетных расходов;

- региональные, местные различия в производстве и потреблении бюджетных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]