Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / 41 Ультразвуковое охранное устройство / Ультразвуковое охранное устройство (2).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Введение

Задачей курсового проектирования является развитие и закрепление навыков самостоятельной работы при решении конкретной задачи, овладение методикой расчета и конструирования изделий ЭАВТ.

Цель курсового проекта – научиться использовать нормативно-технической документацией при разработке ультразвукового охранного устройства, ознакомиться с порядком построения, изложения и оформления конструкторской документации.

В охранных системах для помещений применяют различные охранные устройства с самыми разнообразными алгоритмами работы и функциональными возможностями. В зависимости от конкретной ситуации потребитель выбирает то охранное устройство, которое ему больше всего подходит. Особенностью ультразвуковых охранных устройств является простота установки. При их использовании в помещении отпадает необходимость в прокладке охранного шлейфа.

Устройство содержит недорогие и доступные детали и является простым в изготовлении и эксплуатации.

Изделие проектируется в соответствии с нормативно-техническими документами.

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

3

УИТС

1 РАСШИРЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Наименование изделия. Ультразвуковое охранное устройство.

2. Назначение и область применения. Изделие относится к области охранных устройств сигнализации. Ультразвуковое охранное устройство предназначено для обеспечения охраны помещений. Устройство устанавливается непосредственно внутри помещения и реагирует на передвигающиеся предметы (на присутствие злоумышленника в охраняемой зоне).

3. Состав изделия. Устройство представляет собой конструктивно законченный блок и состоит из двух модулей: основной модуль и модуль индикации и управления.

4. Технические требования.

Таблица 1 – Технические требования устройства

Параметр

Значение

1. Номинальное напряжение питания

12 В

2. Температура эксплуатации

10 – 65 °С

3. Влажность при температуре 25 °С и атмосферном давлении 86-106 кПа

не более 80 %

4. Атмосферное давление

86-860 кПа (650-860 мм. рт. ст.)

5. Наработка на отказ

10-15 тыс. час.

6. Интенсивность отказов

10-7-10-9 ч-1

Изделие транспортируется в упаковке любыми видами транспорта без ограничения расстояния. Разработанное изделие предназначено для использования по IV категории эксплуатации (закрытые, отапливаемые и вентилируемые помещения). Печатную плату изготовить в безрамочном исполнении и установить вариант блока с минимальными габаритными размерами. Конструкция изделия должна удовлетворять пользователя без применения специальных мер обеспечения безопасности.

5. Требования надежности

Наработка на отказ 5 тыс. часов

Срок службы устройства не менее 8000 часов.

6. Конструктивные требования

- форму и размеры конструкции определить в процессе проектирования;

- устройство выполнить в пластмассовом корпусе;

- при монтаже использовать печатный и объемный монтаж, органы управления и индикации вывести на лицевую панель.

- цвет корпуса – любой.

- использовать интегральную и дискретную элементную базу.

7. Ориентировочная номенклатура конструкторской документации:

- схема электрическая принципиальная – А2;

- сборочный чертеж печатной платы – А2;

- сборочный чертеж блока – А1;

- печатная плата – А1;

- перечень элементов – А4;

- таблица соединений – А4;

- пояснительная записка – А4.

2 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

2.1 Сравнительный анализ аналогов

В результате литературного поиска было выявлено несколько устройств, выполняющие аналогичные разрабатываемому устройству функции.

Проведем сравнительный анализ разрабатываемого устройства с сторожевым устройством, основанном на использовании замыкающих и размыкающих контактов электрической цепи. Такой тип устройства в основном используется для охраны дверей, окон, каких-либо лазов, сейфов, а также в других случаях, где электрическая цепь замыкается либо размыкается механическим способом. В таких устройствах могут использоваться проволочные шлейфы, магнитные переключатели и прочие замыкающие или размыкающие цепи. Характерной чертой данного устройства является наличие групп контактов, которые устанавливаются непосредственно на дверях или окнах охраняемого помещения. Устройство содержит световые и (или) звуковые сигнализаторы, которые включаются при замыкании или размыкании электрических контактов (например, при открывании двери помещения). При замыкании или размыкании электрических контактов происходит выработка электрического сигнала, который включает световую или звуковую сигнализацию, информирующих о проникновении посторонних в охраняемое помещение. Звуковая или световая сигнализация позволяет предпринять мероприятия по задержанию злоумышленников.

Недостатками сторожевого устройства, основанного на использовании замыкающих или размыкающих контактов являются:

- сложность установки;

- необходимость прокладки охранного шлейфа;

К тому же, при использовании такого устройства для охраны сейфа устройства сработает только после того, как сейф будет взломан. При этом замок нередко оказывается сломанным.

Особенность ультразвукового охранного устройства – простота установки. При его использовании в помещении отпадает необходимость в прокладке охранного шлейфа. Устройство реагирует на присутствие злоумышленника в охраняемом помещении, что является преимуществом при использовании его для охраны сейфа.