Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / устройство предназначено для защиты телефонных радиоудлинителей.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
548.86 Кб
Скачать

4) Определяем минимальную ширину сигнальных проводников:

мм, (20)

где t - допуск на ширину проводника, мм;

tmin1 - минимальная эффективная ширина проводника, мм.

При формировании проводников на фольгированном диэлектрике их минимально допустимая в производстве ширина определяется, прежде всего, адгезионными свойствами материала основания и гальваностойкостью оксидированного слоя фольги, так как браком является даже частичное отслаивание проводника от основания диэлектрика. Поэтому минимальную эффективную ширину проводника (tmin1) выбирают в соответствии с классом точности и способом изготовления печатных плат по ГОСТ 23751-86.

Максимальная ширина сигнального проводника:

мм. (21)

Округляем максимальную ширину сигнального проводника в соответствии с рядом нормальных размеров до значения равного: tmax=0.3 мм.

5) Определяем минимальное расстояние между элементами проводящего рисунка. Минимальное расстояние между сигнальным проводником и контактной площадкой первого типа , мм:

(22)

где - расстояние между центрами рассматриваемых элементов, мм;

- допуск на расположение проводников, мм.

мм.

Минимальное расстояние между сигнальным проводником и контактной площадкой второго типа, мм:

мм.

Минимальное расстояние между сигнальным проводником и контактной площадкой третьего типа, мм:

мм.

Минимальное расстояние между двумя проводниками:

(23)

мм.

Минимальное расстояние между двумя контактными площадками первого типа:

мм.

Минимальное расстояние между двумя контактными площадками второго типа:

мм.

Минимальное расстояние между проводником питания и сигнальным проводником:

мм. (24)

Таким образом, проведенный расчет элементов проводящего рисунка позволяет выполнить трассировку ПП.

3.4 Расчет электрических параметров ПП

Расчет электрических параметров печатной платы для разрабатываемого устройства проводить нет необходимости, так как устройство против телефонных пиратов работает на низких частотах. Поэтому влияние паразитной емкости и взаимной индуктивности будет несущественным.

    1. Разработка основных элементов и узлов конструкции устройства

Устройство имеет форму прямоугольного параллелепипеда размером 180х135х40 мм, внутри которого расположена печатная плата размером 130х170 мм. Органы индикации вынесены на лицевую панель в соответствие с «Расширенным техническим заданием». На боковых панелях корпуса расположены разъемы для подключения к телефону, а также питающий провод.

Корпус устройства изготовлен из ударопрочного полистирола УПМ-0612Л по ОСТ6-05-40-80 методом прессования под давлением. Толщина стенок корпуса 3 мм. Корпус состоит из основания и верхней крышки. Основание и верхняя крышка устройства соединяются с помощью винтов 2,5-13-Ц ОСТ1 31544-80, которые ввинчиваются в резьбовые втулки диаметром 5 мм, выполненных за единое целое с основанием корпуса. Для удобства работы с прибором предусмотрены ножки, которые выполнены за единое целое с основанием.

В корпусе прибора размещен печатный узел. На печатной плате размещены основные элементы печатного монтажа. Плата крепится ко дну корпуса. Плата устанавливается на резьбовые втулки, выполненные за единое целое с основанием корпуса и крепится винтами 2,5-10-Ц ОСТ131544-80.

Связь между радиоэлементами на печатной плате осуществляется печатным монтажом, электрические соединения выполняются с помощью пайки припоем ПОС-61 ГОСТ 219321-76 с флюсом ФКСп ОСТ4.ГО.033.200. Число слоев печатной платы – два (ДПП).

Соединение выводов печатной платы с органами коммутации осуществляется объемным монтажом - проводом МПО 0.35 ТУ 16-505.339-79 с полихлорвиниловой изоляцией. Провода увязываются в жгут нитью х/б глянцевой ГОСТ 6309-87. Места пайки проводов изолированы полихлорвиниловой трубкой 305ТВ-40-3 ГОСТ 19034-82 длиной 15 мм.

На крышку корпуса блока вынесены индикаторы. Крепление индикаторов для исключения излома выводов производится с помощью резиновых втулок.

Корпус устройства может быть любого цвета. Окраска производится путем добавления к массе полистирола соответствующего красителя при прессовании корпуса. Устройство необходимо предохранять от пыли, воды и механических воздействий. Для этого применяется частичная герметизация устройства с помощью пластмассового корпуса. Герметизация индикатора и питающего провода осуществляется с помощью резиновых втулок, плотно прилегающих к корпусу блока.

Для защиты от атмосферных воздействий ПП покрывается бесцветным лаком УР-231.

Устройство против телефонных пиратов необходимо предохранять от пыли, воды и механических воздействий. Полная герметизация устройства не требуется, так как устройство предназначено для использования в теплых отапливаемых помещениях с естественной вентиляцией при комнатной температуре. Экранирование устройства не требуется, так как в устройстве отсутствуют источники электромагнитных излучений, и устройства чувствительные к электромагнитным излучениям.