Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимова_СПб-4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Факультет истории и международных отношений

Кафедра новой, новейшей истории и международных отношений

Санкт-Петербург как экскурсионный объект

Выполнил:

Максимова А.И.

(группа И-084)

Проверил:

к.и.н., ст. преподаватель каф. ННИиМО

Дорохов В.Г.

Кемерово, 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Краткая характеристика Санкт-Петербурга с точки зрения туристического объекта………………………………………………………….4

Глава 2. Экскурсионный туризм в Санкт-Петербурге………………………..7

Глава 3. Разработка авторской программы экскурсионного туризма в Санкт-Петербурге………………………………………………………………………28

Заключение………………………………………………………………………36

Список литературы…………….……………………………………………….37

Введение

В наши дни туризм стал неотъемлемой частью жизни почти каждого из жителей планеты Земля. Сегодня сфера туризма подобна снежной лавине – чем дальше, тем шире и разнообразнее сфера услуг. Причем абсолютно каждый турист, даже самый требовательный сможет подобрать себе индивидуальную программу! Туризм – это бесконечно разнообразный мир, в котором найдется место всем, без исключений…

Для начала отметим, что темой данной работы является «Санкт-Петербург как экскурсионный объект». Бессмысленно отрицать актуальность выбранного направления, поскольку на протяжении последних двух столетий происходит интенсивное расширение торгово-экономических, культурных, научно-технических связей мира в целом и Санкт-Петербурга в частности. Экономический и социальный прогресс тех или иных стран и городов приводит к расширению межгосударственных поездок с различными целями, что в свою очередь ведет к активному развитию важной в наши дни и экономически прибыльной сферы деятельности – туризма.

Сегодня Санкт-Петербург стремится быть как можно более удобным не только для своих жителей, но и для всех своих туристов. Строятся новые дома, дороги, отели, гостиницы, причем учитывая, что большая часть туристов - иностранцы. Появляется всё больший интерес к истории Санкт-Петербурга, к его культуре, архитектуре, искусству, к знаменитым людям, которые здесь жили и работали.

Целью данного реферата является создание собственной туристской программы объекта исследования – города Санкт-Петербурга. При этом в качестве задач можно определить: анализ программ экскурсионного туризма в Санкт-Петербурге, их особенность; ознакомление с основными представителями здешнего рынка туруслуг; в комплексе с разработкой программы формирование пакета необходимых для поездки документов.

Глава1. Краткая характеристика Санкт-Петербурга с точки зрения туристического объекта.

Санкт-Петербург - город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа. Расположен на северо-западе Российской Федерации, на берегу Финского залива Балтийского моря, в дельте впадающей в него реки Невы.1

Санкт-Петербург — важный экономический и научный центр России, крупный транспортный узел.

Санкт-Петербург с административно подчиненными территориями занимает площадь 1439 км2. Город, находящийся в центре пересечения морских, речных путей и наземных магистралей, является европейскими воротами России, ее стратегическим центром, наиболее приближенным к странам Европейского Сообщества.

Санкт-Петербург - второй (после Москвы) по величине город Российской Федерации. Здесь находятся представительства международных организаций, консульства зарубежных государств, территориальные органы федеральных министерств и ведомств.

Важно, что Северо-Западный федеральный округ, центром которого является Санкт-Петербург, обладает значительным природно-ресурсным потенциалом, высокоразвитой промышленностью, густой транспортной сетью, и через морские порты Балтики и Северного Ледовитого океана обеспечивает связи Российской Федерации с внешним миром, развитие торговли и международного туризма.

Существенную роль в экономике города играет туристический бизнес, связанный с приёмом гостей из России и зарубежных стран, а также связанная с этим экономическая активность в сфере обслуживания. В 2005 году Санкт-Петербург посетили около 2,18 млн. иностранных туристов. Всего, с учётом российских туристов, город в 2005 году посетило около 4,5 млн. человек. В 2007 году продолжился рост въездных туристских потоков по отношению к 2006 году: 2,1 млн. иностранных, 2,2 млн. российских туристов по сравнению с около 2 млн. иностранцев и 2 млн. россиян в 2006 году2.

В городе работает множество как крупных, так и небольших отелей (в том числе гостиницы «Гранд Отель Европа», «Гранд Отель Эмеральд», «Астория», «Коринтия», «Невский Палас Отель», «Прибалтийская», «Пулковская», «Санкт-Петербург», «Москва», «Россия», «Октябрьская» гостиницы, «АЗИМУТ Отель Санкт-Петербург» и др.), пансионов. Сдача квартир и комнат приезжим и туристам является важным источником дохода для многих петербуржцев.

Администрация Петербурга поддерживает и развивает туристический бизнес в Санкт-Петербурге. Городские власти собираются потратить на рекламу Петербурга 150 миллионов рублей. Кроме того, около 45 миллионов рублей Петербург потратит на размещение наружной рекламы в европейских столицах и Токио. Ещё 45 миллионов запланировано выделить на участие в международных выставках и организацию презентаций3.

Санкт-Петербург обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики.

Высокая привлекательность Санкт-Петербурга как туристского центра обусловлена объективными факторами. Архитектурный ансамбль города и его окрестностей 18-19 веков сохранился в практически неизменном виде. Санкт-Петербург сегодня превратился в уникальный заповедник европейских архитектурных стилей последних трех столетий.

Санкт-Петербург как территория включен 36 комплексными объектами в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, которые объединяют около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. Именно на основе этого культурного достояния создаются новые туристские программы для тех, кто захотел приехать в Санкт-Петербург и насладиться его красотами.

Постоянное расширение объектов Всемирного культурного наследия, включаемых в сферу туризма, интенсивное расширение спектра предлагаемых маршрутов и объектов показа, насыщенность событийного календаря культурной жизни - все это - в сочетании с развивающейся туристской инфраструктурой позволило Санкт-Петербургу войти в ряд ведущих мировых центров культуры и туризма.