Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа и список литературы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Содержание учебного материала

  1. Раздел 1. История первобытного общества

  1. Тема 1.1. Введение в историю первобытного общества

Предмет истории первобытного общества. Место первобытного общества в мировой истории. Методы исследования истории первобытного общества. Методы реконструкции первобытной истории. Общая характеристика главных эпох развития первобытной истории. Хронология и периодизация истории первобытного общества.

Источники изучения первобытного общества и их особенности. Данные археологии, этнологии и антропологии. Сведения точных и естественных наук. Генетические исследования как источник наших сведений о первобытном обществе. Историография первобытной истории. Представления о первобытном обществе в древнем мире и эпоху средних веков. Возникновение достоверных сведений о первобытном обществе в XIX веке. Историко-этнографическая реконструкция первобытного прошлого человечества в XX веке. Основные тенденции изучения первобытной истории в начале XXI века.

Тема 1.2. Проблема антропогенеза

Проблема происхождения человека в ее историческом развитии. Теории антропогенеза. Человек и животный мир. Критерии выделения человека из животного мира (гоминидная триба). Ближайшие предки человека (дриопитековые обезьяны, австралопитеки). Вопрос о прародине человечества. Древнейшие люди и начало трудовой деятельности человека (Homo habilis, Homo erectus, Homo sapiens neanderthalensis). Возникновение людей современного типа (Homo sapiens sapiens), теории моногенизма и полигенизма на современном этапе.

Тема 1.3. Развитие человечества в эпоху первобытности

Первобытное человеческое стадо (праобщина) как первая форма социальной организации древнейших людей. Возникновение собирательства и охоты и их роль в жизни праобщины. Материальное производство. Олдувайская индустрия, археологические культуры нижнего и среднего палеолита. Регулирование социальных отношений в праобщине. Гаремная семья и промискуитет. Речь и архаическое мышление. Первые идеологические представления, зарождение религии и искусства.

Стадия раннеродовой общины. Возникновение общинно-родового строя. Род и община. Организация управления: принципы и институты.

Подъем производительных сил и жизненного уровня в эпоху верхнего палеолита и мезолита. Новые технологии обработки камня и усовершенствование орудий труда и охоты. Половозрастное разделение труда. Коллективная собственность и уравнительное распределение продуктов. Возникновение и специфика обмена.

Стадия позднеродовой общины. Усложнение социальной организации. Возникновение иерархии органов коллективного управления. Рост населения и его регулирование. Укрепление парной семьи и начало перехода к моногамной семье. Переворот в отношении полов: начало эпохи патриархата. Особенности патриархальной семьи.

Понятие «неолитической революции». Переход от присваивающего к производящему хозяйству и его главные достижения. Возникновение земледелия и скотоводства. Первое крупное общественное разделение труда. Социально-экономические отношения: общественная и личная собственность, уравнительное и трудовое распределение, добавочный продукт и престижная экономика, обмен продуктами. Возникновение металлургии и развитие ремесел. Второе и третье общественные разделения труда.