Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
523.26 Кб
Скачать

66

Томский государственный университет

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра конституционного и международного права международное публичное право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ТОМСК - 2010

А.М. Барнашов, Ю.В. Филимонов. Международное право: Учебно-методический комплекс–Томск:

Изд-во Том. ун-та, 2010.

Учебно-методический комплекс по курсу «Международное право» соответствует требованиям

ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция», содержит программу курса, методические указания по

изучению дисциплины, выполнению курсовых и дипломных работ, список рекомендуемой литературы

и нормативных источников, а также вопросы для подготовки к экзаменам.

Издание предназначено для преподавателей, аспирантов, студентов дневного, вечернего и

заочного отделения Юридического института ТГУ.

Рекомендовано для использования в учебном процессе.

Зав. кафедрой конституционного

и международного права

канд. юрид. наук, доцент А.М. Барнашов

«___»______________ 2010 г.

Одобрено УМК ЮИ ТГУ

протокол № 2 от 21.10.2010 г.

Председатель УМК ЮИ ТГУ

канд. юрид. наук, доцент С.Л. Лонь

© А.М. Барнашов, Ю.В. Филимонов, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Методологические основы………………………………………………………..3

Требования ГОС ВПО………………………………………………………. 4

Введение……………………………………………………………………. 5-8

Программа дисциплины «Международное право»……………………. 9-27

Тематика лекций………………………………………………………….27-31

Тематика семинарских занятий………………………………………….31-67

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………….67-70

Примерная тематика курсовых и дипломных работ……………………70-73

Словарь понятий и терминов…………………………………………….73-77

Тесты по курсу «Международное право»………………………………78-85

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 030501 – юриспруденция

Квалификация – Юрист

Международное право

Международное право как особая система юридических норм; субъекты международного права; источники международного права и процесс создания норм; взаимодействие международного и внутригосударственного права; основные принципы международного права; право международных договоров; международные организации и конференции; ответственность в международном праве; дипломатическое и консульское право; право международной безопасности; права человека и международное право; международное экономическое, морское, воздушное, экологическое право; мирные средства разрешения международных споров; международное гуманитарное право.

Учебно-методический комплекс (УМК) по международному праву направлен на организацию аудиторного учебного процесса для студентов очной формы обучения Юридического института Томского государственного университета, а также призван оказать им помощь в самостоятельном внеаудиторном изучении учебного материала по данной дисциплине.

Цели учебного курса:

- формирование у студентов целостного представления о международном праве как об особой системе юридических норм, регулирующих международные отношения, направленных на поддержание международного мира, обеспечение международной безопасности, сотрудничество государств и уважение прав человека;

- выработка у студентов навыков к аналитической и исследовательской работе по международно-правовой проблематике, приобретение студентами знаний необходимых для их применения в профессиональной деятельности.

В результате освоения дисциплины студенты должны:

  • знать место и роль международного права в системе международных отношений, виды источников международного права, понимать соотношение международного и внутригосударственного (национального) права, разбираться в видах субъектов международного права, усвоить значение международно-правового признания и правопреемства, значение основных принципов международного права, содержание международно-правовой ответственности, основные положения права международных договоров, права международных организаций и конференций, международно-правовые аспекты гражданства, права человека, международно-правовое регулирование сотрудничества государств в борьбе с преступностью; основы дипломатического и консульского права, международного морского, воздушного, космического, экономического и экологического права, права международной безопасности, международного гуманитарного права, международно-пра­вовых средств разрешения международных споров.

- уметь юридически грамотно толковать нормативный материал, оперировать основными международно-правовыми терминами и понятиями, аргументировано выражать свою точку зрения по международно-правовой проблематике; правильно трактовать внешнюю политику страны и её роль в функционировании современного международного права.

  • иметь навыки практического применения норм международного права в конкретных правовых ситуациях, а также разрешения международно-правовых вопросов, возникающих в сфере международных отношениях.

В Юридическом институте Томского государственного университета международное право изучается в качестве самостоятельного семестрового курса при различных формах обучения. Программа курса состоит из общей и особенной части. Общая часть включает в себя изучение понятия и сущности международного права, истории его становления и развития, рассмотрение его субъектов, источников, системы норм и общепризнанных принципов, институтов международно-правового признания, правопреемства, ответственности. Особенная часть курса рассматривает основные направления межгосударственного сотрудничества, которые образуют отрасли международного права (право международных договоров, гуманитарное право, морское право, экономическое право и другие).

Действующим учебным планом по международному праву предусматриваются следующие формы обучения: для студентов на четвертом курсе в течение первого семестра – чтение лекций и проведение семинарских занятий. При проведении семинарских занятий практикуется подготовка докладов, сообщений, рефератов, конспектирование специальной литературы по тематике семинарских занятий. Применяются промежуточные формы контроля – проведение контрольных работ, тестирование, итоговой формой является сдача экзамена в конце учебного курса. Указанные формы обучения способствуют развитию у студентов знаний о предмете международного права, его отраслях и институтах, содействуют выработке навыков для их применения при возникновении конкретных правовых ситуациях. В процессе лекций формируется представление о механизмах, особенностях правового регулирования межгосударственных отношений. Целью проведения семинарских занятий является оказание помощи студентам в уяснении ими изучаемых правовых категорий, приобретении необходимых знаний по осваиваемой учебной дисциплине, выяснении проблемных вопросов, выработки у них необходимых навыков для толкования норм международного права и уяснения их соотношения с внутригосударственными нормами. При изучении курса «Международное право» в целом применяется российская доктрина права. Допускается также использование студентами иностранных источников по изучаемой дисциплине и рассмотрение иных, в т.ч. дискуссионных точек зрения на понимание изучаемых вопросов.

Для подготовки к семинарским занятиям студентам следует обращаться к нормативным документам и литературе, указанным в планах семинарских занятий. При подготовке к экзамену студенты должны руководствоваться программой курса «Международное право», а также использовать учебную и специальную литературу, указанные в настоящем УМК.

В качестве учебников, учебных пособий и иных источников, общих для всех тем, кафедра конституционного и международного права рекомендует следующую литературу: