Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Нормальная микрофлора.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

6

Лекция: Нормальная микрофлора организма человека

Совокупность микробных биоценозов, встречающихся в организме здоровых людей, состав­ляет микрофлору человека. Микробные биоценозы сформировались в процессе эволюции, в ре­зультате селекции, т.е. отбора наи­более приспособленных к условиям существования в организме хозяина форм микробов. Данные биоценозы характеризуются относительным постоянством. На их качест­венный и количественный состав влияют многие факторы, в том числе возраст, пол, осо­бенности питания, климат, микроорганизмы окру­жающей среды и другие факторы. Осо­бую роль в изменениях микробных био­ценозов играют антибиотики, химиотерапевтиче­ские и иммунологиче­ские пре­параты, применяемые в лечебно-профилактических целях. Эти лекарственные средства оказывают селективное давление на популяции определен­ных микро­организмов, способствуя уничтожению чувствительных к ним особей и созда­вая тем самым условиям для интенсивного развития устойчивых видов.

Любой человеческий организм содержит две группы микроорганизмов:

  1. постоянную (резидентную), естественную микрофлору, которая пред­ставлена относи­тельно стабильным составом микроорганизмов, обычно обнаруживаемых в определенных местах тела человека определенного возраста. После нарушения состав этой флоры быстро спонтанно восстанавливается;

  2. транзиторную, или временную микрофлору, которая, не обитая посто­янно на поверхно­стях тела человека, попадает на кожу или слизистые обо­лочки из окружающей среды, не вызывая заболеваний. Она представлена непа­тогенными, т.е. сапрофитными, или потенциально патогенными (условно-пато­генными) микроорганизмами, которые обитают на коже или слизи­стых оболоч­ках в течение нескольких часов, дней или недель.

Плод в период беременности стерилен. Во время родов организм ре­бенка контаминируется микрофлорой родового канала матери: лактобакте­риями, кишечной палочкой, стрептококками и др. Кроме того, в организм ново­рожденного микробы поступают с рук, груди, из дыхательных пу­тей матери и обслуживающего персонала, а также окружающей среды.

В норме многие ткани и органы здорового человека свободны от мик­роорганизмов, т.е. явля­ются стерильными. К ним относятся внутренние органы, головной и спинной мозг, альвеолы лег­ких, внутреннее и среднее ухо, кровь, лимфа, спинно-мозговая жидкость, полость матки, почки, мочеточники и моча в мочевом пузыре. Это обеспечивается наличием неспецифических клеточ­ных и гуморальных факторов иммунитета, препятствующих проникновению микробов в эти ткани и органы.

На всех открытых поверхностях и во всех открытых полостях форми­руется достаточно стойкая микрофлора, специфичная для данного органа, био­типа или его участка – эпитопа. Наиболее бо­гаты микроорганизмами ротовая полость, толстый кишечник, верхние отделы дыхательной сис­темы, наружные отделы мочеполовой системы и кожа, особенно ее волосистая часть.

Нормальная микрофлора кожи

Вследствие постоянного контакта с внешней средой кожа чаще всего становится местом оби­тания транзиторных микроорганизмов.

На поверхности кожи обитают стафилококки, стрептококки, плесневые и дрожжевые грибы, дифтероиды, а также некоторые патогенные и условно па­тогенные бактерии (табл. 1). На коже од­ного человека находится от 85000000 до 1212000000 особей. Наиболее обсеменены кожа откры­тых частей тела (кисти рук, лицо, шея; ушные раковины), а также поверхность кожи вокруг ануса и мо­чеполовых органов. Значительное большинство микроорганизмов, в том числе и патогенных, не проникает через неповрежденные кожные покровы.

Санитарно-бактериологические исследования смывов с поверхности кожи проводятся на нали­чие E. coli, обнаружение которой на руках или других участках тела свидетельствует об их фе­кальном загрязнении.

Таблица 1

Представители нормальной микрофлоры кожи

РЕЗИДЕНТНАЯ ГРУППА

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ГРУППА

Аэробы:

Эпидермальные и сапрофитные ста­фило­кокки

Микрококки

Коринебактерии

Анаэробы:

Пропионибактерии

Бактероиды

Стрептококки

Золотистый стафилококк

Бациллы

Плесневые и дрожжеподобные грибы

Нормальная микрофлора глаза (конъюнктивы)

На слизистых оболочках глаза доминируют такие микроорганизмы, как дифтероиды, нейссерии и грамотрицательные бактерии. В состав микрофлоры конъюнктивы входят стафило­кокки и коринебактерии. В отдельных случаях мо­гут обнаруживаться микоплазмы, адено- и гер­песвирусы. В некоторых случаях (около 5%) выделяется St. aureus (табл.2).

Таблица 2

Представители нормальной микрофлоры конъюнктивы

РЕЗИДЕНТНАЯ ГРУППА

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ГРУППА

Эпидермальные стафилококки

Коринебактерии (C. xerosis)

Пропионибактерии

Вейлонеллы

Пептококки

Гемофильные бактерии

Золотистый стафилококк

Пневмококки

Нормальная микрофлора верхних дыхательных путей

Большая часть микроорганизмов вдыхаемого воздуха задерживается в полости носа, где погибает через некоторое время. Собственная же микрофлора носа представлена коринебакте­риями, стафилококками, стрептококками и нейс­сериями. В верхних дыхательных путях, в частно­сти в гортани, преобладают не­гемолитические и альфа-гемолитические стрептококки, а также нейссерии. Кроме того, встречаются стафилококки, дифтероиды, гемофильные бактерии, пневмо­кокки, микоплазмы, бактероиды (табл. 3). Слизистая оболочка гортани, трахеи, бронхов и всех нижележащих отделов сохраняется стерильной благо­даря активности их эпителия, макрофагов, а также продукции секреторного им­муноглобулина А.

Таблица 3

Представители нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей

РЕЗИДЕНТНАЯ ГРУППА

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ГРУППА

Аэробы:

Стрептококки

Нейссерии

Стафилококки

Микрококки

Гемофильные бактерии

Анаэробы:

Пептострептококки

Вейлонеллы

Бактероиды

Фузобактерии

Коринебактерии

Моракселлы

Псевдомонады

Бациллы

Энтеробактерии

Микобактерии

Микоплазмы

Хламидии

Аспергиллы

Дрожжеподобные грибы рода Candida