Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нац.ек.45 -48.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
111.1 Кб
Скачать

45. Структурні перетворення в окремих галузях національної економіки України.

Исследование состояния и динамики отраслевой структуры национальной экономики приобрело актуальность с середины ХХ ст., что связано с изменениями в общемировых тенденциях социально-экономического развития. Среди самых известных исследователей этой проблемы следует назвать К. Кларка (теория циклических и структурных трансформаций экономики), А. Тоффлера (теория трех волн), Д. Белла (теория постиндустриального общества), В. Ростоу (теория стадий экономического роста) и др.

Одной из наиболее известных теорий, которая позволяет на основе результатов анализа отраслевой структуры экономики сделать выводы относительно уровня и перспектив экономического развития страны, является концепция «трех секторов» К. Кларка. В соответствии с этой теорией, все отрасли экономики можно разбить на три сектора:

  • первичный – производство сырья;

  • вторичный – производство из сырья конечной продукции;

  • третичный – деятельность, направленная на обслуживание первых двух секторов и на обеспечение воспроизводства рабочей силы.

По мнению К. Кларка, развитие общества сопровождается последовательным переходом ведущей роли секторов от первичного к третичному.

Его последователи усовершенствовали эту концепцию путем введения новых секторов:

  • четвертичного – информационное и научное обслуживание;

  • пятиричного – производство знаний и информационных продуктов.

Особое место отводится развитию образования, науки, информационных систем и исследовательской деятельности как источников обеспечения экономического роста.

Рассматривая экономику как совокупность трех сфер: аграрной, промышленной и сферы услуг, можно выделить следующие этапы развития экономических систем:

  • доиндустриальное общество, которое базируется на аграрном производстве;

  • индустриальное общество, в котором преобладает промышленная сфера;

  • постиндустриальное общество, где доминирует сфера услуг.

Структура национальной экономики Украины, что в 1990 г. была подобной структуре стран с низкими доходами, в 2003 г. в результате структурных сдвигов приобрела признаки структуры экономики стран со средними доходами. В частности следует отметить, что для Украины, ввиду ее природнокліматичні условия, очень важно использовать свои преимущества в сельскохозяйственном производстве.

Структурные сдвиги, которые происходили в Украине в 2001-2006 гг., свидетельствуют о росте частицы промышленного производства, которое не может рассматриваться как позитивное явление, ведь такие изменения характерны для стран с низкими доходами

Для Украины является характерной практика трансфертного ценообразования через деятельность «нетипичных» предприятий. В данном случае идет речь о предприятия-посредники, деятельность которых приводит к занижению частицы в производстве таких видов деятельности, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство кокса и продуктов нефтепереработки, и к безосновательному завышению часки оптовой торговли, то есть сферы услуг.

Отраслевая структура национальной экономики Украины значительно отличается от структуры развитых стран. По имеющимся статистическим данным она отвечает структуре стран со средними доходами. Но если откорректировать имеющуюся информацию с учетом деятельности «нетипичных» предприятий, то полностью вероятно, что частица сферы услуг снизится к уровню стран с низкими доходами.

За период 1990-2000 гг. в структуре производства промышленной продукции выросла частица черной металлургии с 11,0 до 27,4%, электроэнергетика – с 3,2 до 12,2%, топливной промышленности – с 5,7 до 10,1%. В то же время снизилась частица пищевой промышленности с 18,6 до 17,4%, легкой промышленности – с 10,8 до 1,6%, а машиностроение и металлообработки – с 30,7 до 13,2%.

Однако в течение 2001-2007 гг. имели место и определены позитивные изменения, хотя их интенсивность очевидно недостаточна. Да, частица інвестиційноспрямованих видов деятельности неуклонно росла., при этом частица машиностроения также выросла а частица видов деятельности топливно-сырьевой направленности и первичной обработки снижалась в 2007 г. Однако некоторые негативные тенденции остались: частица легкой и пищевой промышленности продолжает снижаться, а частица металлургического производства и производства готовых металлических изделий – расти.

Механическое оборудование, электрооборудование, машины и механизмы; транспортные средства и путейское оборудование в 2006-2007 гг. составляли всего 14-17 % экспорту Украины. Все это доводит правильность полученных ранее выводов и свидетельствует о низкой конкурентоспособности национальной экономики Украины.

Таким образом, вполне очевидно, что отраслевая структура национальной экономики Украины является несовершенной, низькоефективною и нуждается в глубоком реформировании.