Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лекция № 4 основы семейного права российской федерации

Семейное право – совокупность правовых норм, регулирующих брачно-семейные и связанные с ними отношения, указанные в Семейном кодексе РФ.

Круг вопросов, подлежащих семейно-правовому регулированию, является исчерпывающим и его можно расширить только в случаях, специально предусмотренных законом. Следует обратить внимание, что предмет семейного права – это не все семейные отношения, а только те из них, которые регулируются нормами права и указаны в СК.

  1. Условия и порядок заключения брака. Прекращение брака.

  2. Права и обязанности супругов.

  3. Права несовершеннолетних детей.

  4. Алименты.

1.Условия и порядок заключения брака. Прекращение брака.

Семейный кодекс РФ не содержит определения брака, поэтому для того, чтобы понять его суть, приходится обращаться к теории семейного права. Отечественные доктрины семейного права тяготеют к следующему определению.

Брак – свободный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

В России браком признается лишь тот, который зарегистрирован в государственных органах записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации может быть обжалован в суде лицами, желающими вступить в брак (ст. 11 СК). Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК).

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин срок может быть сокращен (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие обстоятельства), и брак может быть заключен в день подачи заявления.

Брачный возраст по Российской Федерации – 18 лет. Местной Администрацией брачный возраст может быть снижен, но не более чем на 2 года (ст. 13 СК). В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, т.е. может приобретать и осуществлять гражданские права как совершеннолетний гражданин. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

СК РФ не устанавливает никакого предельного возраста вступления в брак. Не существует также никаких ограничений относительно разницы в возрасте между будущими супругами. Действительным будет и брак престарелых лиц, в котором физическое общение заведомо невозможно.

Не препятствует заключению брака и заболевание одной из сторон, кроме случаев, предусмотренных п.4 ст.9 и п.3 ст. 15 СК, т.е. речь идет о признании судом лица недееспособным вследствие психического расстройства и наличием венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Немаловажными являются обстоятельства, препятствующие заключению брачного союза:

- Статья 233 УК РФ предусматривает уголовное наказание за принуждение женщины к вступлению в брак.

- Препятствием к вступлению в брак является состояние хотя бы одного супруга в другом нерасторгнутом браке.

- Не допускается регистрация брака между лицами, состоящими в близком родстве.

- Запрещаются браки между усыновителями и усыновленными.

- Невозможно и вступление в брак лица, признанного судом недееспособным.

Перечень препятствий к заключению брака является исчерпывающим.

Прекращение брака – результат события или действия, влекущего прекращение у супругов прав и обязанностей (мужа и жены). Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным (ст. 16 СК).

Расторжение брака может производиться:

- в судебном порядке;

- в органах ЗАГС.

Основанием для расторжения брака является взаимное согласие супругов. В тех случаях, когда оба супруга согласны на развод, государственные органы должны только регистрировать их соглашение о расторжении брака.

В органах загса расторжение производится по заявлению одного из супругов, если данный супруг:

- признан по решению суда безвестно отсутствующим (к заявлению о расторжении брака прилагается копия решения суда);

- признан по решению суда недееспособным (к заявлению прилагается копия решения суда о признании гражданина недееспособным);

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет (к заявлению прилагается копия приговора);

- объявлен по решению суда умершим (к заявлению прилагается копия решения об объявлении супруга умершим);

- умер в результате естественной или насильственной смерти ( к заявлению прилагается свидетельство о смерти супруга).

При расторжении брака в органах загса брак считается прекращенным с момента внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния. Одновременно с внесением такой записи бывшим супругам выдается свидетельство о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке предусмотрено в случае, если супруги имеют несовершеннолетних детей, а также при отсутствии согласия одного из супругов на развод. В суде также рассматривают дела о расторжении брака, если супруг и заявляет о своем согласии на развод, но, тем не менее, совместно заявление не подает, не является для регистрации развода.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов, имеющих несовершеннолетних детей, роль суда в принципе та же, что и органов загса. Суд не вправе выяснять причины расторжения брака и принимать меры к примирению супругов.

При отсутствии же согласия на развод одного из супругов брак расторгается судом в том случае, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Если у суда возникают сомнения по поводу распада семьи, он может отложить рассмотрение дела и дать супругам срок в пределах трех месяцев для примирения. Если же по истечении этого срока один из супругов настаивает на разводе, то суд обязан вынести решение о разводе. Возможны ситуации, когда супруги не хотят заявлять о причинах развода, но тем не менее продолжают настаивать на разводе. В данной ситуации суд не вправе принуждать раскрыть причину развода, поскольку это будет рассматриваться как вторжение в частную жизнь, и обязан удовлетворить иск о разводе.

При расторжении брака в суде моментом прекращения брака является момент вступления решения суда в законную силу. После вступления в силу решения суда последний в течение трех дней направляет выписку из своего решения в органы загса для регистрации развода и получения свидетельства о расторжении брака, поскольку без этого документа супруги не вправе вступить в новый брак.

С иском о расторжении брака могут обратиться лишь сами супруги совместно или раздельно.

Иск о расторжении брака предъявляется супругами в районный (городской) суд по месту жительства. Если супруги проживают раздельно, заявление о расторжении брака подается по месту жительства супруга-ответчика. При неизвестном месте жительства супруга-ответчика заявление расторжении брака может быть подано по месту его последнего жительства. Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца в том случае, когда ему затруднительно выехать по месту жительства ответчика по состоянию здоровья или в связи с тем, что у него имеются несовершеннолетние дети. По договоренности между супругами дело о расторжении брака может быть рассмотрено судом по месту жительства любого из супругов.

Право требовать развод по российскому законодательству в принципе ничем не ограничено. Однако существует одно исключение. Статья 17 СК РФ предусматривает ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.