Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ORR_kr_3_primer.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Московский Государственный университет им. М. В. Ломоносова

Факультет журналистики

Кафедра периодической печати

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №3

По курсу «Организация работы редакции

Тема: «Газета «Дмитровский вестник»

Выполнил

Проверила

доц., к.ф.н. Зеленина Елена Васильевна

Москва

2011

Введение

Крен в сторону регионализации информации начался в еще в 1995 году. На это оказывают влияние такие факторы как:

  • Укрепление экономической и политической самостоятельности регионов.

  • Снижение покупательской способности населения приводит к тому, что читатель должен сделать выбор в пользу одного издания, и часто этим изданием становится газета или журнал с новостями того места, где он живет.

  • Повышение стоимости доставки, что сделало невыгодным распространение прессы на больших территориях

  • Местная пресса стала использоваться местными же элитами как канал влияния на аудиторию1.

Получается, что целый ряд факторов – политических, экономических, социокультурных – обуславливает развитие региональных СМИ. Региональную печать, как и центральную. можно разделить на 3 вида: 1) газеты и журналы адресуемые «всем» и повествующие «обо всем»; 2) издания имеющие более узкую направленность (деловая, спортивная, молодежная); 3) узко специализированные издания. Среди региональных изданий, адресуемых «всем» и повествующих «обо всем» - традиционна общественно-политическая пресса. Основной предмет освещения – местные события, аудитория – самая широкая в рамках своего региона. Районная печать, несмотря на ряд исторически сложившихся неблагоприятных факторов (трудная экономическая ситуация, зависимость от местных властей, отсталая полиграфическая база, отсутствие квалифицированных журналистских кадров), пользуется неизменным интересом у местных жителей. Тиражи обычно небольшие, но так бывает не всегда – иногда районные газеты опережают по показателям областные. Районные издания, идя вслед за читателем, имеют свое весьма «патриархальное» содержание, свой умеренный стиль, свое лицо, спокойное, без гримас, присущих прессе крупных мегаполисов2. Проблемы, затрагиваемые в местных изданиях, касаются каждого жителя района, в котором выходит газета. Это может быть закон о пенсиях, проблемы местных школ, больниц дорог. ведь ни одно центральное издание не снизойдет до проблем небольшого района, если только, конечно это не сенсация. Поэтому, возможно не всегда устраивающие своего читателя по качеству исполнения, местная газета остается востребованной. Еще одно ее достоинство, о котором нельзя забывать – низкая стоимость, которая для жителя небольшого района, где трудно найти высокооплачиваемую работу, превращается в огромный плюс. Это же обстоятельство, правда, может сделать весьма проблематичным рост их качества. Но сегодня, к счастью ли, или к сожалению, доход даже местных СМИ мало зависит от покупателя или подписчика. Некоторые издания превратили рекламу в цель издания газеты или журнала, а содержание нередко становится лишь средством достижения цели, а иногда и вовсе используется только для того, чтобы занять место, и не несет никакой смысловой нагрузки.

Есть у районных изданий и еще одна большая проблема – прямая зависимость от местных властей. Некоторые издания фактически превращаются в муниципальные предприятия. Но, может быть сейчас другая ситуация невозможна или не нужна: ну будут раз в месяц местные газеты петь оды властям, так может быть потом эта власть поможет какой-нибудь бабушке, приславшей письмо, или перед выборами отремонтирует детский сад, чтобы всем показать, какая она хорошая. На местном уровне, по крайне мере сейчас, вряд ли возможно существование оппозиционного, или даже нейтрального издания.

Газета «Дмитровский вестник»

«Дмитровский вестник» - общественно-политическая газета. Выходит 3 раза в неделю во вторник, четверг и субботу.  Газету можно приобрести в киосках «Союзпечать» города и района, на железнодорожных, автовокзалах и в сетях супермаркетов. Также газета распространяется по подписке. Тираж – 10643 экземпляра, из них около 8 тысяч –подписка. Газета распространяется в Дмитровском районе. Учредители: ГУ МО «Дмитровское информационное агентство Московской области»; администрация Дмитровского муниципального района Московской области; администрации городских поселений Икша, Некрасовский, Яхрома; администрации сельских поселений Большерогачевское, Габовское, Костинское, Куликовское, Синьковское, Якотское Дмитровского Муниципального района. 24 страницы формата А3. Цветное издание с фотографиями, но без иллюстраций. В зависимости от дня выхода может содержать от 16 до32 полос, 2-4 из которых рекламные. «Дмитровский вестник» третий раз награждается знаком отличия «Золотой фонд прессы», который имеют всего 505 газет и журналов России из более чем 20 тысяч зарегистрированных печатных изданий.

Основные рубрики

«Панорама» Здесь собраны новости, заметки на вечно актуальные темы (например описание больницы, школы), жалобы или благодарности организаций или граждан района.

«Письма читателей» Редакционная почта всегда была и остается одним из важнейших источников информации, необходимых для работы редакции. Количество писем и информация, которую они дают – источник эксклюзивной информации, форма выражения общественного мнения, источник гласности, индикатор популярности издания3. Читатель чувствует, что его мнение не безразлично изданию, что он может на что-то повлиять, увидеть свое имя в газете – все это определенно повышает рейтинг издания. Особенно если оно распространяется на небольшой территории, где все друг друга знают, хотя бы понаслышке. В «Дмитровский вестник» в год приходит около 250 писем, то есть практически по письму в день. Естественно, газета не может опубликовать каждое, но те, которые содержат наиболее важную информацию, непременно увидят свет. Их отбором занимается один из заместителей главного редактора.

Также читатели с доступом в Интернет могут оставить свои сообщения и пожелания на сайте газеты.

«Официально» Эта рубрика выходит из номера в номер и занимает иногда до 10 страниц. Официальные сводки, часто в виде таблиц, касающиеся финансовых вопросов, законодательства. Всевозможные отчеты. Эта «рубрика» - скорее дань муниципальному правительству, чем читателям. Формально она адресована деловым людям района, а может всем, кто хочет повысить самообразование – узнать о, например, «Проведении публичных слушаний по проекту решения совета депутатов городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области «Об исполнении бюджета городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области за 2009 год», и при этом испортить зрение, так как нужна лупа, чтобы увеличить кегль этих страниц хотя бы до 12.

«Культура»

Этот раздел повествует о культурных событиях. Так как район не самый маленький и не самый бедный как в финансовом плане, так и в плане воображения, рубрика не пустует. Читателям три раза в неделю подаются свежие сводки культурных новостей.

Это постоянные рубрики. Также постоянны реклама, занимающая несколько полос и программа передач. Но «Дмитровский вестник» не останавливается на достигнутом, и пытается завоевать больше читателей. Информационная оккупация аудитории ведется посредством солянки рубрик, которые выходят примерно раз в месяц.

«Афиша» Небольшая рамка, размещенная обычно на страницах с ТВ-программой. Анонсы того, что в будущем появится в «Культуре». Адресовано всем, кто не может или не хочет выезжать в Москву, чтобы сходить театр или кино. То есть большей части населения района.

«Сфера ЖКХ» Статьи о пользе субботников, вреде сжигания листьев и спорах между домофонами и консьержами. Интересные и полезные для всех собственников жилья вопросы.

«Дежурная часть» То, что город не является мегаполисом, не спасает его от воров, аварий, наркоторговцев. Так что здесь о том, что может коснуться каждого. Но скорее всего этой рубрикой, как и «Дорожным патрулем», «Дмитровским шоссе» и «Деловым вестником» газета пытается привлечь самую желанную аудиторию – мужчин от 35.

Есть рубрики и для женщин всех возрастов. Например «Лунно-посевной календарь», «Цветочный клуб», «Я – мама», «Раз – и готовим!».

«Дмитров православный» – не забывают и о верующей части аудитории. Единственное упущение здесь – не для всех конфессий. Но с теми темпами, которыми развивается газета, скоро здесь появятся разделы и для баптистов, и для мусульман

«Ветеран» Появляется, что странно, не только перед 9 мая. Город заботится об участниках войны.

«Образование» в основном для молодежной аудитории, иногда для родителей. Рассказ о профессиях, интервью с педагогами. Для этой группы читателей существует также рубрика «Спорт».

Специально для молодых людей выходит приложение к газете «Дмитровский вестник»

«Фишка». Ежемесячное приложение на 2-4 полосах делают ребята из «школы юного журналиста» которое существует при газете, под руководством педагога-филолога. Это совместный проект Дмитровского информагентства и центра детского творчества. Получается редакция внутри редакции. Коллектив, который делает «Фишку» постоянно меняется, ребята приходят учиться журналистике в 8-9 классе и, в основном, уходят после окончания школы.

На протяжении последних трех лет держаться несколько постоянных рубрик. Например опрос «Скажи свое слово», «Испытано на себе», «Люди Х», «Крупным планом», «Экстрим».

Уже несколько лет подряд «Фишка» занимает первые места на конкурсах молодежной прессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]