Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MHK_Glava_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Глава II Культура Византии

В V-VII веках Восточная Римская империя является центром раннесредневековой культуры. На землях ей подвластных были заложены основы художественного развития восточно-христианского мира.

В составе Восточной римской империи преобладало греческое население, которое называло свое государство «Ромейской» державой (от Roma – Рим). На ее обширных территориях, включавших Балканский полуостров, Малую Азию, острова Эгейского моря, Сирию, Палестину, Египет, Кипр, Крит, часть Месопотамии и Армении, некоторые районы Аравии, земли в Крыму и на Кавказе, жили различные народы и народности.

На заре Средневековья Византия оставалась единственной хранительницей античного культурного наследия, которое к этому времени обогатилось элементами искусства Египта, Сирии и Ирана. Таким образом, в культуре этой страны, основанной на христианском мировоззрении, присутствовали черты и традиции эллинистического искусства и искусства Востока.

Для культуры Византии характерны пышная зрелищность, блеск, парадность, красочность, понимаемые как символ духовного блаженства. Сама церемония богослужения, совершаемая в византийских храмах, была примером хорошо продуманного и разработанного действа, которое современники называли «бестелесным и духовным театром».

Тот же блеск, роскошь и парадность отличали весь образ жизни византийских властителей.

Византийская архитектура

Города Византии первоначально сохраняли облик и планировку близкие к античным. Важнейшие общественные здания возводились на центральных магистралях, которые украшались колоннадами и портиками. Значительные городские территории занимали дворцовые комплексы. Дома жителей города, как правило, не превышали двух этажей. Город защищали оборонительные стены.

Со временем города росли и утрачивали свою регулярную планировку. Улицы становились узкими и кривыми, даже в столице Византийского государства ширина многих улиц была не более 2,5 метров.

Культовые сооружения Византии включали храмы, монастырские комплексы и гробницы. На их архитектурный облик оказало влияние зодчество Востока.

Базиликальные храмы имели небольшие размеры (так называемые укороченные базилики). Строились они из обтесанного камня и имели 3, реже 5, нефов. Такие храмы редко имели трансепт (поперечный неф). Перед большинством базилик отсутствовал атрий.

Кроме базиликальных храмов в Византии строились и центрические, имевшие в плане круг, восьмиугольник или равноконечный крест.

В V в. у базилик появляются купольные перекрытия. Это было связано как с традицией купольных перекрытий светских зданий, так и с разработкой ритуала христианской службы, которая проводилась вокруг специального возвышения, находившегося в центре храма (прообраза будущего амвона – места перед алтарем, с которого произносятся проповеди, читается Евангелие). Купол подчеркивал центр храма.

Перекрытие куполом прямоугольного в плане здания являлось довольно сложной задачей. Для ее решения зодчие выделили подкупольный квадрат, а переход от него к куполу осуществлялся при помощи треугольных сферических сводов – парусов. Так появилась новая конструктивная форма. Примером здания, в котором ранее всего была применена эта конструктивная форма, может служить мавзолей Галлы Плацидии в Равенне (ок.440 г.).

В 532-537 гг. в столице Восточной Римской империи был построен самый величественный храм, названный в честь премудрости Божьей Святой Софией. История сохранила имена архитекторов, создавших это чудо, - Анфимий из Тралл и Исидор из Милета. Они должны были выразить в архитектурных формах сложность и гармонию Вселенной, а также могущество императорской власти.

На строительстве работало 10 000 человек. По приказу императора Юстиниана все провинции и города Византии поставляли античные колонны, разноцветный мрамор и другие материалы для строительства.

Святая София объединила в своей конструкции базиликальный и центрические тип постройки. В плане храм представлял прямоугольник, в центре которого находился квадрат. Опоры главного купола находились в углах этого квадрата. Переходом от опор к куполу были паруса.

Диаметр центрального купола составляет около 32 м. Значительный распор (давление) передавался на два больших полукупола, расположенных на продольной оси здания. К большим полукуполам примыкали малые. Сила распора таким образом растекалась, дробилась, пока ее не принимали специальные пилоны.

Наружний облик Святой Софии был внушителен. С трех сторон к храму почти вплотную подступали городские постройки, только с восточной стороны его можно было видеть от вершины до основания. Воздвигнутый на одном из холмов Константинополя, собор был виден отовсюду.

Перед входом в собор находился двор-атрий, который окружали портики, а в центре красовался мраморный фонтан.

Прихожане, входя в нартекс, могли видеть мраморную облицовку стен и золотые мозаики сводов. Девять дверей вели из нартекса внутрь Святой Софии. Через центральный вход могли попасть в храм только император и патриарх. Простые византийцы входили через крайние двери, ведущие в боковые нефы.

Мощные опоры главного купола были скрыты от глаз благодаря тому, что зрительно они были включены в состав нижней и верхней аркады центрального нефа и выглядели как мраморные стены, завершающие колоннаду. Верхнюю часть стен прорезывали два ряда окон.

Освещение центрального нефа нарастало по мере подъема по направлению к главному куполу, основание которого было прорезано 40 окнами. Простенки между ними не были видны, от чего казалось, что купол, облицованный изнутри голубой мозаикой с золотым крестом в центре, парит в небе.

Пол храма, выполненный из разноцветного мрамора, порфира и яшмы, украшали прихотливые узоры.

Когда строительство храма было завершено, византийский летописец VI в. Прокопий написал: «Этот храм являет собой чудесное зрелище. Тем, кто его видит, он кажется исключительным, тем, кто о нем слышит, - невероятным. Он взмывает ввысь, словно до самого неба, выделяясь среди других зданий, как ладья на бурных волнах моря… Он весь полон света и солнечных лучей, и можно было бы сказать, что не снаружи идет это освещение, а само рождает этот дневной блеск, так чудно светел этот храм».

В VIII-IX вв. наибольшее распространение получают крестово-купольные храмы. Отличительной их чертой стало появление крестообразно расположенных помещений, своды которых перекрывались под прямым углом. В месте пересечения возводился купол.

Такой тип храма позволял создавать большое количество вариантов, изменять масштабы здания, оставляя неизменным центральное ядро. Оно состояло из купола на барабане, опиравшегося на 4 свободно стоящие опоры. От него крестообразно, ориентируясь на стороны света, расходились прямоугольные помещения (так называемые «рукава»), перекрытые чаще всего цилиндрическими сводами. В плане все это образовывало равноконечный греческий крест.

Пространства между рукавами креста и наружными стенами имели квадратную форму. Позднее их стали перекрывать сводами. Сводчатые перекрытия разных помещений имели не одинаковую высоту, повышаясь от углов к центру, что, несомненно, влияло на освещенность храма. Наиболее освещенным местом являлось подкупольное пространство. Другая важная часть крестово-купольного храма - алтарь, обозначенный полукруглой или многогранной апсидой. Количество апсид различно – 1, 3, но не более количества нефов.

Начиная с IX в., размеры храмов уменьшаются. Скромные размеры зданий не позволяли уже изображать Вселенную средствами архитектуры, как это было в Святой Софии, а только ее символизировать – вот почему возросло значение храмовых росписей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]