
- •Кафедра ггв Гидравлический расчёт системы водяного охлаждения промышленного предприятия
- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •Определение мощности насосной установки.
- •1. Гидравлический расчет группы теплообменных аппаратов
- •1.1. Аналитический метод расчета
- •1.2. Графический метод расчета:
- •2. Гидравлический расчет системы трубопроводов водяного охлаждения.
- •2.1. Определение расходов по участкам питающих и сбросных трубопроводов
- •2.2. Определение диаметров труб в питающем и сбросном трубопроводе
- •2.3. Определение потерь напора по участкам питающих и сбросных трубопроводов
- •Определение расчетного напора
- •Гидравлический расчет насосной установки
- •3.1. Гидравлический расчет всасывающей линии насосной установки:
- •Трудности
- •Достоинства
- •Насосы и винты
- •Всасывающая кавитация
- •Нагнетательная кавитация
- •Кавитация в двигателях
- •Кавитационные режимы движения жидкости
- •3.2. Гидравлический расчет напорной линии насосной установки
- •3.3. Определение мощности насосной установки:
- •Список использованной литературы
2.2. Определение диаметров труб в питающем и сбросном трубопроводе
Определение диаметров труб по участкам питающего трубопровода:
,
где Qp
– расчетный расход
v=1,7 м/с – допустимая скорость воды в трубопроводе
мм
мм
мм
мм
мм
мм
По ГОСТу принимаем значения диаметров и соответствующие этим диаметрам расходные характеристики:
d1=150 мм k1=0.1584 м3/c
d2=175 мм k2=0.2389 м3/c
d3=175 мм k3=0.2389 м3/c
d4=175 мм k4=0.2389 м3/c
d5=200 мм k5=0.3411 м3/c
d6=175 мм k6=0.2389 м3/c
мм
мм
мм
мм
мм
мм
По ГОСТу принимаем значения диаметров и соответствующие этим диаметрам расходные характеристики:
dаб=150 мм kаб=0,1584 м3/c
dбв=225 мм kбв=0.467 м3/c
dвг=300 мм kвг=1,006 м3/c
dгд=300 мм kгд=1,006 м3/c
dде=250 мм kде=0,6185 м3/c
dеж=175 мм kеж=0,2389 м3/c
Определение диаметров труб по участкам сбросного трубопровода:
мм
мм
мм
мм
мм
мм
По ГОСТу принимаем значения диаметров и соответствующие этим диаметрам расходные характеристики:
d1сб=150 мм k1сб=0.1584 м3/c
d2сб=175 мм k2сб=0.2389 м3/c
d3сб=175 мм k3сб=0.2389 м3/c
d4сб=175 мм k4сб=0.2389 м3/c
d5сб=200 мм k5сб=0.3411 м3/c
d6сб=175 мм k6сб=0.2389 м3/c
По схеме системы водяного охлаждения (рис.1) определяем длину участков сбросного трубопровода:
l1cб=110 м
l2сб=128 м
l3сб=200 м
l4сб=238 м
l5сб=139 м
l6сб=130 м
2.3. Определение потерь напора по участкам питающих и сбросных трубопроводов
По схеме системы водяного охлаждения (рис.1) с масштабом 1мм=2м определяем длину участка вг: lвг=30 м
Определение потерь напора по участкам питающего трубопровода:
,
где l
– длина расчетного участка;
Qp – расчетный расход на участке
k – расходная характеристика участка
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
Определение потерь напора по участкам сбросного трубопровода:
м
м
м
м
м
м
-
Определение расчетного напора
Необходимый напор в каждой точке питающей сети трубопровода:
H=Нгр+ Нсв+hwсб+hwр
где Hгр – геометрическая высота градирни,
Нсв – свободный напор у градирни,
hw – сумма потерь напора в сбросном, питающем трубопроводах и теплообменном аппарате
Ha=32+5,3+4,818+2,508+1,16=45,786 м
H1=Ha+ hwаб=45,786+4,0319=49,8179 м
Hб=37,3+2,9184+1,2312+0,9=42,3496 м
H2=Hб+ hwбв=42,3496+1,3792=43,7288 м
Hв=37,3+5,6+1,261+0,95=45,111 м
H3=Hв+ hwвг=45,111+0,3498=45,4608 м
Hд=37,3+7,9254+2,4291+1,42=49,0745 м
H4=Hд+ hwгд=49,0745+0,9561=50,0306 м
Hе=37,3+2,8634+0,846+1,33=42,3394 м
H5=Hе+ hwде=42,3394+1,3176=43,657 м
Hж=37,3+2,964+1,4116+1,55=43,2256 м
H6=Hж+ hwеж=43,2256+3,3468=46,5724 м
Hг(верх)=Нгр+ Нсв+hwаб+hwбв+hwвг
Hг(верх)=32+5,3+4,0319+1,3792+0,3498=43,4111 м
Hг(низ)=Нг+ Нсв+hwгд+hwде+hwеж
Hг(низ)=32+5,3+0,9561+1,3176+3,3468=42,9205 м
Н=
Hг(верх)-
Hг(низ)=0,1404
м – допустимая разность напора