Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLAVA_9_Inflyatsia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
840.7 Кб
Скачать

Глава 9. Инфляция

9.1. Инфляция, ее сущность, причины и виды

9.1.1. Сущность инфляции

Инфляция имеет уже почти двухвековую историю, а со второй половине XX века в большинстве стран имели место инфляционные процессы.1

Инфляция представляет собой сложное, многопричинное и многофакторное явление, пока еще недостаточно изученное. Вопрос об инфляции до сих пор является одним из самых дискуссионных в экономической науке. В научной и даже в учебной литературе можно найти различное понимание природы инфляции, ее причин, способов воздействия на экономику проведения антиинфляционной политики, но в любом случае, инфляция предполагает повышение цен. Инфляция (от лат. inflatio — вздутие).

Однако не всякое повышение цен есть инфляция: мода, улучшение качества товара, его усовершенствование и т.д. могут привести к росту цен на него. Колебания спроса и предложения могут также приводить к повышению цен. Но говорить об инфляции можно лишь, если экономика сталкивается с долговременным процессом снижения покупательной способности денег, т.к. растет общий уровень цен (явный или скрытый) на экономические блага и факторы производства. Итак, инфляция – это долговременное, устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги.

Существует достаточно большое разнообразие и других определений инфляции, в той или иной степени раскрывающих это сложное социально-экономическое явление:

Инфляция — это процесс переполнения каналов денежного обращения избыточной, по сравнению с потребностью, массой денег, вызывающей их обесценение.

Инфляция — дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен.

От инфляции как процесса отличают инфляционный шок — однократное повышение уровня цен, которое может вызвать (или ускорить) процесс инфляции, а может и не стать им. В последнем случае экономика абсорбирует инфляционный шок.

Инфляционный рост цен оказывает значительное влияние на состояние экономики, на ее развитие, динамику реальных доходов населения и на их распределение.

Гораздо реже, но все же в экономике может происходить и снижение общего уровня цен. Снижение общего уровня цен, которое не носит сезонного характера, называется дефляцией. Если имеет место замедление темпов прироста цен (например, в начале года цены выросли на 17%, в середине года они повышались в среднем на 12%, а в конце года на 8%, а в следующем году повышались в среднем на 7%, затем на 6% и т.д),то такое замедление темпа прироста цен называется дезинфляцией.

Инфляцию измеряют при помощи различных индексов: индекса потребительских цен (посчитанного по типу индекса Ласпейреса) и дефлятора ВНП (посчитанного по типу индекса Пааше) (см. главу 1).

9.1.2.Причины инфляции

Главным условием возникновения инфляции является более быстрый рост номинального количества денег или скорости их обращения по сравнению с ростом реального национального дохода.

Согласно количественной теории денег: MV = Ру,

Уравнение количественной теории денег имеет вид:

MVт=PT,

где Т - количество сделок в год,

Р - цена типичной сделки,

VТ - скорость обращения денег по сделкам, которая показывает, сколько раз в течение года денежная единица переходит из рук в руки,

М - предложение денег.

Поскольку количество сделок за год рассчитать трудно, то величину Т обычно заменяют на величину совокупного объема производства Y. Величины Т и Y отличаются по величине, из-за того, что не все сделки учитываются в ВВП. Однако если растет Y, то растет и количество сделок, то есть эти величины изменяются одновременно.

Если обозначить скорость обращения денег по доходу V (она показывает, в доход скольких владельцев входит денежная единица в течение года), то уравнение количественной теории денег примет вид:

МV = РY, где Р - уровень цен.

Пусть количество денег в экономике М, тогда количество товаров и услуг, которые на эти деньги можно приобрести, называемое реальным запасом денежных средств, будет M/P. Простая функция спроса на деньги предполагает, что спрос на реальный запас денежных средств прямо пропорционален реальному доходу: (M/P)d=kY .В состоянии равновесия спрос на реальный запас денежных средств равен его предложению: (M/P)d=M/P, следовательно, M/P=kY и M(1/k)=PY. Если обозначить V = 1/k , то из функции спроса на деньги получим количественное уравнение денег.

В основе уравнения количественной теории денег в неявной форме лежат предпосылки о том, что, во-первых, спрос на реальные запасы денежных средств пропорционален доходу и, во-вторых, спрос на реальные запасы денежных средств равен их предложению. Предположение о том, что спрос на деньги пропорционален доходу, означает, что скорость обращения денег является величиной постоянной: V = 1/k, где k - const. (Это не совсем соответствует действительности, но применимо для анализа). Это означает, что номинальный ВВП (PY) пропорционален предложению денег (М).

Если записать МV = РY в приростной записи, то есть то есть темпы прироста левой и правой частей совпадают.

,

,

и - достаточно малые величины, поэтому

; .

Отсюда , или, в процентном выражении,

Обозначим темп роста (точнее, прироста) предложения денег m темп инфляции π, а темп роста выпуска gy Очевидно, что , так как V- величина постоянная. Таким образом, m=π+gy и, следовательно: π=m-gy .

Из модели Солоу известно, что в долгосрочном периоде темп роста выпуска определяется ростом населения и технологическим прогрессом и является величиной постоянной. Поэтому темп инфляции определяется темпом роста предложения денег. Таким образом, в соответствии с количественной теорией если Центральный банк не меняет предложения денег, то темп инфляции не меняется. Если он хочет, чтобы темп инфляции равнялся нулю, он должен увеличивать предложение денег с тем же темпом, с которым растет объем реального ВВП.

Записное в темпах прироста это тождество имеет вид

m + V’ = π + y’,

или

π = m + V- у,

где π, m, V’, yсоответственно темпы прироста уровня цен, номинального количества денег, скорости их обращения и реального дохода.

Для возникновения инфляции (π > 0) необходимо, чтобы выполнялось хотя бы одно из следующих условий:

1) m > у‘ при V= 0;

2) V’ > у’ при m = 0;

Является ли это условие одновременно и причиной инфляции?

Согласно монетаристскому подходу, инфляция всегда и везде является денежным явлением. Монетаристы одной из главных причин инфляции считают рост номинального количества денег, превышающий рост производства благ при неизменной скорости обращения денег.

Если банковская система слабо контролирует размер денежной базы и процесс создания чековых денег, если население быстро увеличивает использование своих долговых обязательств в качестве средств платежа, то в экономике возникают инфляционные процессы.

Если скорость их обращения растет быстрее, чем объем производства, то инфляция может возникнуть и при неизменном номинальном количестве денег. Это может произойти при уменьшении спроса на реальные кассовые остатки при усовершенствовании техники расчетов и т.д.

Если инфляция имеет высокие темпы инфляции, она сама становится причиной «бегства» от денег из-за высоких альтернативных затрат держания реальной кассы. Чаще всего причины инфляции начинают взаимодействовать друг с другом, ускоряя процесс.

В качестве доказательства монетарного происхождения инфляции в России приводится утверждение о взаимосвязи темпов прироста денежной массы и темпов инфляции в России (рис.9.1, а), а также скорости денежного обращения (рис.9.1, б.). Графики даны с учетом временных лагов промежутков времени, в течение которых изменения объемов денежной массы вызывают соответствующие изменения в темпах прироста цен. (Прослеживается очевидная корреляция темпов инфляции с темпами прироста денежной массы).

Рис. 9.1 Темп инфляции и изменение денежной массы ( с учетом временного лага)

Анализируя данные по России за 1992-1993 гг., можно увидеть, что темп инфляции примерно совпадал с темпом роста предложения денег четырехмесячной давности (то есть с лагом в 4 месяца). С января по май 1992 г. предложение денег росло с темпом примерно 10-15% в месяц. Инфляция в мае-сентябре этого года была примерно того же порядка. С июня средний прирост денежной массы возрос, что вызвало резкий рост инфляции в октябре. В ноябре рост денежной массы начал снижаться, соответственно темп инфляции с марта 1993 г. также снизился.

В немонетарных концепциях неравенство М’ + V’ >у’ выступает лишь необходимым условием, но не причиной инфляции.

Немонетарные интерпретации российской инфляции объясняют ее бюджетным дефицитом, неоправданно высокими социальными расходами, высоким уровнем милитаризации, сильной импортной зависимостью, ростом цен на энергоносители, инфляционными ожиданиями, недостатками хозяйственного механизма и т.д.

Причиной инфляции может быть рост затрат производства вследствие превышения роста зарплаты над ростом производительности труда или превышения роста налогов над ростом реального дохода. Иначе говоря, инфляция может возникнуть в результате борьбы за перераспределение национального дохода.

Источниками инфляции могут быть:

- рыночная власть монополий, олигополий и государства, реализующаяся в административном повышении цен (профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность уровня заработной платы (коллективные договоры на предприятиях и т.д.; монополия крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек и т.д.);

- структурные диспропорции в экономике (Особенно это актуально для России, поскольку она унаследовала от советской экономики гипертрофированно развитое I-е подразделение общественного производства (группа “А” - производство средств производства для производства средств производства и группа “Б”- производство средств производства для производства средств потребления) и недостаточно развитое второе подразделение общественного производства, выпускающее предметы потребления, которое финансировалось по остаточному принципу и его продукции производилось недостаточно для удовлетворения потребностей населения страны); недостаточное развитие сферы услуг

Причиной инфляции может стать и не связанное с ростом денежной массы увеличение совокупного спроса. Если при полной занятости у предпринимателей растет спрос на инвестиции вследствие оптимистических оценок будущей конъюнктуры, то уровень цен начнет повышаться до тех пор, пока не восстановится равновесие между совокупным спросом и предложением.

К немонетарным факторам роста уровня цен относятся также структурные сдвиги спроса. Потребители склонны к потреблению новых престижных товары, с ростом спроса растут их цены. Но при этом цены на традиционные товары не снижаются, поскольку за сокращением спроса часто следует не снижение цен, а сокращение предложения. Поэтому структурные сдвиги спроса могут приводить к росту уровня цен.

Монетарные и немонетарные причины инфляции не являются взаимоисключающими и могут действовать одновременно. Поэтому, несмотря на то, что инфляция возможна только в хозяйстве, использующем деньги, она может быть, но может и не быть чисто монетарным феноменом.

Истина, вероятно, находится между двумя полярными точками зрения. Поэтому при разработке антиинфляционной политики необходим учет как можно большего числа факторов, влияющих на инфляцию.